Ошибка 80240020 при обновлении Windows 10

ошибка обновления 80240020 windows 10

29 июля 2015 года официально вышла новая операционная система от  компании Microsoft — Windows 10. После этого начался дикий ажиотаж с обновлением предыдущих версий. Исключение составили обладатели теперь уже «древних» версий — Windows XP и Windows Vista — для них обновление не предусмотрено.
К сожалению, процесс перехода не у всех проходит гладко — кому то не пришло зарезервированное обновление Виндовс 10, а у кого-то появляются ошибки. Одна из наиболее часто появляющихся ошибок — Код 80240020.
В некоторых случаях вместо этого может появиться сообщение «Something happened» без каких либо пояснений:

windows 10 something happened error code

Честно говоря, на моей памяти — это самое бестолковое сообщение в истории этой ОСи. Причину удалось выяснить только через Журнал обновлений, где нашлась строчка «Error details: Code 80240020». Есть два способа решения проблемы. 

Вариант 1.

Как показала практика, в большинстве случаев, причиной появления ошибки 80240020 являются повреждённые при закачке обновления. Это могло случиться из-за проблем с Вашим Интернет-каналом, сбоем на сервере или Вашем компьютере при сохранении файлов.
Помогает очистка папки %WinDir%\SoftwareDistribution\Download. А так как в большинстве случаев система установлена на диске C:\, то путь будет такой:

C:\Windows\SoftwareDistribution\Download

windowsupdate error code 80240020 windowsupdate_dt000

Просто заходим в неё и удаляем всё содержимое.

Примечание: Если на системном диске появилась папка $Windows.~BT — очистите и её тоже.

После этого — запускаем командную строку с правами Администратора и вводим команду: wuauclt.exe /updatenow, с помощью которой заново запускается поиск обновлений.

обновление windows 10 ошибка

Поле этого ждём минут 15, после чего заходим в Центр обновлений (Windows Update) и проверяем началось ли скачивание установочных файлов Виндовс 10.

Вариант  2.

Этот способ был предложен техподдержкой корпорацией Microsoft. Заключается он в следующем. Вам нужно запустить редактор реестра Windows.  Это можно сделать, нажав кнопку Пуск и в строке поиска введя «regedit.exe», после чего, на найденном значке кликнуть правой кнопкой и в контекстном меню выбрать пункт «Запустить от имени Администратора».
В открывшемся окне редактора Вам нужно открыть ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsUpdate\OSUpgrade

Если она отсутствует, то создаём ее вручную.
Далее, уже в самой ветке, надо создать параметр AllowOSUpgrade типа DWORD (32-bit), после чего установить ему значение 0x00000001:

ошибка обновления код 80240020 отказ

После этого закрываем редактор реестра и перезагружаем компьютер.
В результате выполненных действий обновление до Windows 10 обычно проходит успешно и ошибка 80240020 появляться больше не должна.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *