Технология GPON — оптическая сеть доступа

технология подключения gpon

На сегодняшний день есть несколько разных способов подключения к сети Интернет. Условно их можно разделить на проводные и беспроводные. Технология GPON — это самая современная проводная технология доступа к сети интернет, которую активно продвигают крупнейшие провайдеры России — Ростелеком, Мегафон, МГТС. Давайте рассмотрим её подробнее.
Технология GPONGigabit Passive Optical Network — это пассивная оптическая сеть, благодаря которой провайдер может поставлять высокоскоростной доступ в Интернет со скоростью до 1 Гигибита в секунду. Канал при этом симметричен, то есть скорости входящего и исходящего канала равны. Топология сети ГПОН напоминает дерево, где на узлах ставятся пассивные разветвители — сплиттеры. 

что такое gpon оптоволоконная сеть

При этом к абоненту прямо в квартиру или частный дом заводится оптоволоконный кабель, ставится оптическая розетка и подключается GPON-терминал, который в народе обычно называют «оптический модем». Выглядит он практически так же, как обычный WiFi-роутер за тем лишь исключением, что в качестве внешнего WAN-порта на нём используется не Ethernet-разъём, а оптический порт (обычно стандарта SC).
Благодаря огромной для обычного клиента пропускной способности канала, у провайдера есть возможность предоставить абоненту сразу все доступные услуги:

- Домашний Интернет со скоростью до 1ГБит/с;
- Цифровое интерактивное телевидение (в том числе и HD-контент);
- SIP-телефон;
- Видеонаблюдение;
- Охранно-пожарная сигнализация.

К плюсам технологии GPON можно отнести абсолютную независимость оптоволокна от электромагнитных помех. Благодаря этому линию можно прокинуть на весьма большон расстояние без помех для качества предоставляемых услуг. По той же причине нет проблем в часы «пиковой нагрузки» со стороны линейно-кабельной сети Оптическая технология гарантирует связь без помех и снижения скорости в часы «пиковой» загрузки, без риска подключения к линии посторонних.

Какое оборудование нужно, чтобы подключить GPON?

Со стороны абонента ставится оптический модем ONT — это специальный маршрутизатор, который в качестве Uplink-порта имеет оптический разъём и предназначенный для передачи данных по оптическому волокну.

оптический модем ont терминал гпон

В остальном же это — обычный роутер с модулем WiFi, к которому Вы можете подключить домашний компьютер, ноутбук, телевизор, планшет или мобильный телефон. У устройства обычно имеется четыре Ethernet-порта, два FXS-порта для подключения телефонных аппаратов и разъём для подключения оптического кабеля.

На сегодняшний день, самими распространёнными модемами для технологии ГПОН являются устройства следующих производителей:

— Huawei (HG8245, HG8247)
— ZTE (ZXHN F660)
— Eltex (NTP-RG-1402GC-W, NTU-2V)
— SERCOM (RV6699, RV6688BCM)

По качеству работы лучше всех — это оборудование китайской компании Huawei. Всё остальное более низкого качества со всеми вытекающими последствиями.

Можно ли подключить GPON самостоятельно?

Нет, как правило, это сделать у Вас не получится
Во-первых, оптоволоконный кабель в Ваш дом или квартиру в любом случае будут заводить монтажники провайдера, которые установят розетку, из которой пигтейлом будет подключено устройство доступа.
Во-вторых, станционные OLT-терминалы работают только с определённым списком поддерживаемых ONT-роутеров. Соответственно, если Вы купите неподдерживаемое устройство, то оно на этой линии работать не будет.
В третьих, сейчас практически все операторы связи, предоставляющие доступ в Интернет по технологии подключения GPON, внедрили систему автоматической настройки абонентских модемов — ACS (Automatic Configuration Server), которая автоматически настроит девайс, но опять же при условии того, что он входит в список поддерживаемых.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Технология GPON — оптическая сеть доступа: 8 комментариев

  1. relyativist

    Так же следует добавить, что если у вас на ONT оптический вход зеленого цвета (SC/APC), то и коннектор патчкорда, соединяющий Розетку и ONT тоже должен быть зеленым — разъем SC/APC. Зеленый коннектор в зеленый разъем, синий коннектор (SC/UPC) в синий разъем. СТРОГО так; если наоборот, то поцарапается полировка коннектора.

  2. Павел

    и можно более подробно про настройку NTишек, я понимаю что конфигурацию он загрузит сам, но хотелось это сделать вручную так сказать поучиться и какие более распространены у вас в УР ставим только ELTEX. А про цвет разъема у зеленой сделан конус и синей этого нет.

  3. XasaH Автор записи

    Да особо подробно рассказывать то нечего. Настройка делается удалённо, вручную даже доступа нет — все параметрыподключений неактивны. Есть возможность только wifi настроить да порт прокинуть. Распространены больше всего Хуавеи и Элетексы. ЗТЕ как-то больше в МСК используются. У некоторых операторов даже Dasan встречаются, но я таких в живую не видел.

  4. Андрей

    увы, в Самаре интернет застрял на 100 мегабитной витой паре максимум на очень долгое время. И даже это порой невозможно, например в моем многоквартирном доме ростелеком, транстелеком, билайн и теленет сообщают что у них нет свободных портов в моем подъезде уже 3 или четыре года.

  5. XasaH Автор записи

    Думаю, ближайшие год-два позиционная война провайдеров должна сдвинуть кого-то первым вложиться. Остальные за ним пойдут.

  6. GPON-man

    В часы пиковых нагрузок скорость не падает, но возрастает пинг!! Дело в том, что база опрашивает терминалы последовательно и при больших объёмах трафика время затраченное на опрос остальных терминалов ветки до возвращения к вашему устройству значительно увеличивается.

  7. XasaH Автор записи

    Странно. В своих сетях на оборудовании Huawei с таким не сталкивались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *