Оптические GPON терминалы Ростелеком

интернет GPON терминалы Ростелеком

Сегодня я хочу подробно рассказать про оптические терминалы GPON от Ростелеком, которые оператор связи предоставляет клиентам при подключении Интернета через пассивные оптические сети технологии xPON. Тем более, что 2020-м году оператор начал постепенно уходить от «зверинца» оконечных устройств, введя в оборот брендированную линейку роутеров со своими индексами и фирменными прошивками. Я покажу все известные мне модели, вкратце расскажу про их характеристики и особенности, а так же по возможности выложу актуальную прошивку для каждой модели. Погнали!


Логически всю линейку оптических Интернет терминалов в Ростелекоме разделили на 3 класса:

  • Low — Простейший
  • Medium — Средний
  • Premium — Высший (Премиальный)

Различаются они не только по стоимости, а ещё и по функционалу, и по выполняемым задачам.. Например, в LOW-сегменте отсутствует WiFi, а Premium предлагается в паре со специальными тарифами.

Оптические Интернет терминалы Low-уровня

В этот сегмент входят устройства доступа, которые ещё называют PON-розетка. Фактически это более «умный» медиаконвертер для пассивной оптики, имеющий WAN-порт с разъёмом SC, несколько LAN-портов и опционально телефонный разъём для подключения стационарного телефона.

подключение pon-розетки схема

Есть два варианта использования PON-розетки.
Первый вариант — это простейший дешевый вариант подключения к Интернету. Тут всё понятно.
Второй вариант — подойдёт для более продвинутых пользователей и подразумевает установку дополнительно Wi-Fi роутера или даже целой Mesh-системы. И вот я советую использовать именно такой вариант. Почему? Дело в том, что на момент написания статьи ни у одного производителя я не встречал ни одного оптического PON-терминала с WiFI, который имел бы хорошую зону покрытия. Как правило, она или плохая или так себе. И это не только у Ростелекома, но и у всех других операторов. Возможно у самого топового оптического роутера RT-X дела обстоят получше, но пока протестировать возможности не было. Так вот использование PON-розетки позволяет поставить хороший мощный роутер или МЕШ-систему и забыть о проблемах с беспроводной сетью.

1. Huawei HG8120H (HW 867.A)

Huawei HG8120H

Самая распространённая и надёжная PON-розетка Ростелеком. Модель HG8120H широко используется у разных провайдеров и потому обычно не имеет проблем с совместимостью со станционными OLT-терминалами. На Авито можно купить достаточно дёшево.
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Прошивка Huawei HG8210H: скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.100.1
Авторизация:
PLOAM пароль — 1234567890 или 000000000
ПО Ростелеком: логин — admin, пароль admin, изменяется при первой настройки.
ПО Huawei:логин — telecomadmin, пароль – admintelecom

2. ZTE F612 (HW V6.0)

pon розетка ZTE F612

Ещё один достаточно распространённый упрощённый абонентский Интернет-терминал  (PON-розетка) — ZTE F612. В представленной аппаратной версии HW Ver.6 является практически двойником Huawei HG8210H.

Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Прошивка ZTE F612: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: PLOAM пароль — 1234567890 или 000000000
логин — admin, пароль – при установке
Суперпользователь — superadmin, пароль Zte521zTE@ponXXXXX
где XXXXX — последние 5 символов GPON SN из наклейки.

3. Qtech QONT-RT-1G1F1V (HW V1.0)

Qtech QONT-RT-1G1F1V

Ну и третья разновидность гигабитная GPON-розетка Ростелеком в обычной компоновке. На сегодня это самая редко встречающаяся модель.

Порты:
1 х GPON тип SC/APC
1 x LAN GigabitEthernet 100/1000Base-T
1 x LAN FastEthernet 100Base-TХ
1 x POTS FXS

Прошивка Qtech QONT-RT-1G1F1V: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

GPON терминалы Ростелеком с WiFi

Средний Medium-уровень оптических роутеров представлен сейчас шестью моделями, имеющими индекс RT-GM-<номер>. Кроме этого ,я покажу ещё несколько абонентских GPON терминалов Ростелеком, которые так же можно встретить в ряде филиалов. Схема подключения такого устройства практически не отличается от обычного FTTB-маршрутизатора, к которым все уже привыкли, за той лишь разницей, что аплинк — оптика.

подключение gpon терминала ростелеком

Каждый из представленных ONT-роутеров двухдиапазонный, то есть работает как в классическом диапазоне 2.4 ГГц, так и в пока ещё новом для россиян диапазоне 5 ГГц. Сразу скажу — не ждите от этих устройств хорошего Вай-Фая. Во-первых, антенны у них у всех внутренние, что уже не «айс». А во-вторых у них достаточно невысокая мощность беспроводной точки доступа и, как следствие, просто отвратительная зона покрытия. У Sercomm и Huawei она ещё более-менее нормальная, а вот Элтекс и ZTE очень слабые.

Примечание! Специально для хейтеров Ростелекома замечу — сейчас на рынке GPON-терминалов выбор особо-то и не велик, а среди того, что есть — это самые ходовые модели, которые используются и в МГТС, и в Дом.ру и Сибирский Медведь не исключение, И в принципе, для большинства неискушённых абонентов их возможностей хватит. Но если Вы хотите реально покрыть Wi-Fi большую квартиру или коттедж с участком вместе — рассмотрите вариант «PON-розетка плюс MESH-система».

RT-GM-1 SERCOMM (HW ver.4)

роутер RT-GM-1 ростелеком

Базовая двухдиапазонная модель, которая достаточно неплохо себя зарекомендовала. RT-GM-1 представляет собой по факту известную ещё с 2017 года и модель Sercomm RV6699 v2. Внутри практически всё то же самое. Оптический трансивер достаточно неплох, по силе сигнала на пару Децибел лучше чем у Eltex.

Характеристики:
Чип — Broadcom BCM68380 (600 MHz, 2 ядра)
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T 802.11n
WiFi 5 GHz — чип BCM4360 802.11ac
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0
Может поставляться как чёрном, так и в белом корпусе.

Прошивка RT-GM-1: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Из особенностей модели:
— встречаются случаи с браком блока питания. В этом случае ONT-роутер начинает самопроизвольно перезагружаться по несколько раз в час.
— не работает wifi в диапазоне 5 ГГц. Сеть включена в интерфейсе, но упорно не вещается. Нужно пробовать перепрошивать.

RT-GM-2 Huawei (HW 1B2D.A)

ростелеком RT-GM-2 Huawei

Оптический GPON-терминал Ростелеком RT-GM-2 представляет собой ничто иное, как перелицованный ONU-маршрутизатор крупнейшего производителя сетевого оборудования, компании Huawei, а именно модель EchoLife HG8145U. Было мнение, что это другая, более дорогая модель Huawei EchoLife K5 Pro, но несмотря на некоторую схожесть, K5 Pro классом выше и уже тянет на Премиум.

Характеристики:
Чип — SD5117P
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип Hi1151
WiFi 5 GHz — чип SD1151
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-2: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Из статистики использования — были единичные жалобы на скачки скорости по Wi-FI в диапазоне 5 GHz, но причин, связанных именно с аппаратной частью или прошивкой ПОН терминала Ростелеком не выявилось.

RT-GM-3 Iskratel (HW A2)

RT-GM-3 Iskratel g78

Под маской оптического Интернет-терминала Ростелеком RT-GM-3 скрывается ONU Iskratel Innbox G78. В нашу область изделия данного производителя не поставлялись и  объективная статистика использования отсутствует.

Характеристики:
Чип — ECONET EN7526GT
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7592
WiFi 5 GHz — чип MT7615B
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-3: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

RT-GM-4 ZTE (HW Ver. 2.0)

RT-GM-4 ZTE F670

Ещё один известный ещё с 2017 года и широко распространённый ONT-терминал ZTE ZXHK F670 скрывается за индексом RT-GM-4 с разницей в аппаратных ревизиях. Хотя в одном и том же филиале провайдера можно встретить и ZTE F670 V1 и RT-GM-4. К сожалению, самая проблемная модель по качеству работы беспроводной сети.

Характеристики:
Чип — ZX2791-00a
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип AR9287-BL1A
WiFi 5 GHz — чип QCA9880-BR4A
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-4: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Известные проблемы :
— сильное проседание скорости wi-fi при подключении видеокамеры или Bluetooth наушников
— низкая скорость wi-fi на смартфонах Xiaomi Redmi и устройствах на чипах qualcomm

RT-GM-5 ZTE (HW Ver. 6.0)

ростелеком RT-GM-4 ZTE F680

И ещё один ONT-роутер от компании ZTE с индексом ZXHN F680 скрывается под шкурой PON-терминала Ростелеком RT-GM-5. Правда, эта модель уже более свежая (2019 год) и вообще более интересна в техническом плане. Тут и более мощный процессор и новые чипы радио-модуля. У некоторых пользователей были нарекания по зоне покрытия Вай-Фай. У нас на стенде он простоял несколько месяцев и каких-то отличий от других ONU этой линейки не замечено.

Характеристики:
Чип — ZX279128
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип MT7603EN(2*2)
WiFi 5 GHz — чип MT7615N(3*3)
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-5: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

RT-GM-6 SERCOMM (HW Ver. 5)

оптический интернет терминал ростелеком RT-GM-6 SERCOMM

Второй в линейке терминал от Sercomm — RT-GM-6. Особых отличий от RT-GM-1, кроме как чуть иного процессора, я не обнаружил и потому сделал вывод, что это ещё одна аппаратная ревизия модели RV6699 — поправьте меня, если я не прав. По качеству работы — вполне прилично. Проблем со стабильностью не замечено, зона покрытия — средняя, от других терминалов серии «Medium» не отличается.

Характеристики:
Чип — BCM68461
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 256 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217T
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM-6: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Серия Medium 2

Transservice – TS-4022 (V 4.0.0)

Первый ONT-роутер производства компании Transservice в линейке оператора. Во время тестирования на стенде ONT TS-4022 выдал очень хорошие показатели по скорости беспроводной сети и по зоне покрытия Wi-Fi. Однозначно лучше любой модели предыдущей серии Medium. Зато нет ни одного разъёма для телефонии и USB так же отсутствует.

Характеристики:
Чип — Realtek RTL9607C
ОЗУ — 128 МБ
ПЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип Realtek RTL8192FR
WiFi 5 GHz — чип Realtek RTL8812FR
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
POTS FXS RJ-11 — нет
USB-порт — нет

Прошивка Transservice TS-4022скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1 ( http://rt )
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

RT-GM2-9 Iskratel (HW A3)

Iskratel RT-GM2-9 ростелеком

Внешне — практически брат-близнец уже знакомой модели RT-GM-3, Отсутствуют только телефонные разъёмы POTS FXS. Срок появления в филиалах компании — октябрь-ноябрь 2022 года. При активации терминала через систему ACS времени уходит чуть больше чем обычно. По мере появления статистики дополню информацию по качеству работы устройства.

Характеристики:
Чип — EN7526GT EcoNet/MediaTek
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz MIMO 2×2 — чип MT7592 MediaTek
WiFi 5 GHz MIMO 3×3 — чип MT7615B MediaTek
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 X USB 2.0

Прошивка RT-GM2-9скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1 ( http://rt )
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Игровой терминал Ростелеком Game RT-X

На момент написания статьи это самый технически продвинутый, самый дорогой (почти 9000 рублей) и самый интересный GPON терминал Ростелеком. Модель RT-X представлена как игровой оптический роутер специально для геймеров c использованием технологий искусственного интеллекта, отдельной приоритезацией трафика и сокращением времени обмена данными с удаленными серверами. Заявлено наличие нейросетевого модуля, который распознаёт игровой трафик и повышает его приоритет по отношению к остальным данным.

игровой терминал Game RT-X

Судя по тому, что роутер Game RT-X представлен как совместная разработка Ростелеком и Huawei,  в котором участвовали специалисты обеих компаний, то непосредственного прообраза среди существующих моделей у устройства нет. Возможно что-то взято как раз от упомянутого выше Huawei Echolife K5 Pro, но это не только предположения.

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

Прошивка Game RT-X: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Прочие модели Интернет-терминалов

Ниже представлены ещё несколько моделей оптических GPON-роутеров Ростелеком, которые так же можно достаточно часто встретить в разных регионах.

Eltex NTU-RG-5420G-Wac

Eltex NTU-RG-5420G-Wac

 Этот ONT ONU терминал появился в Ростелекоме осенью 2022 года, вместе с приходом новой линейки устройств Medium-2. По отзывам инсталляторов Eltex NTU-RG-5420G-Wac — вполне нормальный роутер по качеству работы и зоне покрытия Wi-Fi. В начале были проблемы с OLT Huawei, но на актуальных версиях прошивки это уже должно быть устранено!

Характеристики:
Чип — RTL9607C
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип RTL8192FR
WiFi 5 GHz — чип RTL8812FR
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
1 X USB 2.0

Прошивка Eltex NTU-RG-5420G-Wacскачать
Внимание! При прошивке обычного ONT Eltex фирменной прошивкой оператора, стандартные логин и пароль для авторизации производителя могут измениться!

Стандартный IP-адрес:
С прошивкой провайдера — 192.168.0.1
С заводской прошивкой — 192.168.1.1
Авторизация:
Заводской логин — user, пароль – user
Прошивка от Ростелеком: логин — admin, пароль — на наклейке

Eltex NTU-RG-1421G-Wac

Eltex NTU-RG-1421G-Wac

Эта модель очень широко распространена практически у всех провайдеров, имеющих пассивную оптику. И вроде бы недорогая и стабильно работает, но есть одна существенная «ложка дёгтя» — слабая зона покрытия WiFi.

Характеристики:
Чип — SD5117V
ПЗУ — 256 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип SD1151 V742
WiFi 5 GHz — чип SD1151 V740
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
2 X USB 2.0

Прошивка Eltex NTU-RG-1421G-Wac: Скачать
Внимание! При прошивке обычного ONT Eltex фирменной прошивкой оператора, стандартные логин и пароль для авторизации производителя могут измениться!

Стандартный IP-адрес: 192.168.1.1
Авторизация:
Заводской логин — user, пароль – user
Прошивка для Ростелеком: логин — admin, пароль — на наклейке

QTech QONT-9-4G-2V-2W-1U

QTech QONT-9-4G-2V-2W-1U

Этот оптический роутер встречается редко и в основном его можно встретить в МРФ «Урал». Уже достаточно устаревший экземпляр — 2017-й год, но тем не менее ещё актуален, можно купить на Авито за 300-500 рублей и пользоваться.

Характеристики:
Чип — BCM68380i
ПЗУ — 128 МБ
ОЗУ — 128 МБ
WiFi 2,4 GHz — чип BCM43217+
WiFi 5 GHz — чип BCM4360
Порты:
1 х GPON тип SC/APC
4 x Gigabit Ethernet 100/1000Base-T
2 x POTS FXS RJ-11
1 X USB 2.0

SERCOMM RV6699 (HW v2)

Это устройство полностью повторяет и GPON-терминал Ростелеком RT-GM-1 внешне и по характеристикам, так что дублировать одну и ту же информацию я смысла не вижу. Лично у меня такой роутер стоит на стенде уже несколько месяцев и, за исключением зоны покрытия беспроводной сети, меня всем устраивает.

Прошивка Sercomm RV6699 V2: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

Huawei HG8245 / HG8245T / HG8245H

Huawei HG8245

Это по праву самый-самый распространённый оптический Интернет-терминал и в нашей стране, и за рубежом. Его можно купить на Авито и заказать в Китае на Алиэкспресс. Аппаратных ревизий за последние годы сделано достаточно много и в разных филиалах провайдера можно так же встретить абсолютно разные версии. На мой взгляд, именно у этих ONU самый лучший и самый мощный модуль Wi-Fi.

Прошивка: Скачать

Стандартный IP-адрес:  заводское ПО- 192.168.100.1 , если ПО Ростелеком — 192.168.1.1
Авторизация: логин — root, пароль – admin. Если не подходит — смотрим тут — ссылка.

ZTE ZXHK F670 (HW V1.0)

Точно так же как и в случае с Серкоммом выше, оптический Интернет терминал ZTE F670 является двойником модели RT-GM-4.  Болячки у них так же полностью идентичные.

Прошивка ZTE F670: Скачать

Стандартный IP-адрес: 192.168.0.1
Авторизация: логин — admin, пароль – уникальный, на наклейке

P.S.: Как Вы уже поняли, в большинстве случаев можно не брать в аренду оптический роутер у Ростелеком, а купить недорого на Авито и пользоваться. Но вот с совместимостью могут возникнуть проблемы. Именно поэтому предваритительно свяжитесь с техническими специалистами именно своего филиала провайдера и уточните этот момент!

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Оптические GPON терминалы Ростелеком: 120 комментариев

  1. XasaH Автор записи

    Да, для этого терминал и порт на станции надо перенастроить в режим моста через звонок в техподдержку и дальше уже подключить к нему роутер.

  2. Виталий

    добрый день! как настроить в rt gm 2 роутере автоперезагрузку по расписанию?

  3. XasaH Автор записи

    здравствуйте! Насколько помню, на существующих прошивках терминала такой возможности нет.

  4. Выродов Дмитрий Алексендрович

    RT-GM-2 Huawei (HW 1B2D.A) сколько стоит?

  5. XasaH Автор записи

    По ценам не скажу — посмотрите на Авито. Там можно новый недорого купить.

  6. Роман

    Здравствуйте. Хорошая статья. Подскажите пожалуйста какой лучше взять терминал из представленных? .Хотел взять HG8245h но говорят со временем режет скорость! Заранее спасибо.

  7. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. Если на Авито покупать собираетесь и предпочтения в сторону хуавея то можно взять rt-gm-2. HG8245h в Ростелекоме считается неактуальной моделью. Лично моя точка зрения — поставить пон-розетку и за ней уже свой роутер.

  8. Руслан

    Имею подключение по FTTB, от РТК, и MESH сеть на роутерах ASUS с wi-fi6, подбивают перейти на GPON, от РТК же. Стоит ли? И, какая PON розетка лучшая, на данный момент?

  9. XasaH Автор записи

    Если вас всё устраивает — не вижу смысла в смене технологии. Если всё же решитесь — ставьте обычную PON-розетку в режиме моста и дальше уже будет работать Ваша меш-система. У терминалов с Wi-Fi весьма посредственное качество покрытия сети.

  10. IlychD

    Добрый вечер. Я правильно понял, можно завести оптику в конвектор, например Медиаконвертер TP-LINK MC220L, а из него в роутер витую. И все будет работать.

  11. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. Нет, на GPON медиаконвертер работать не будет. Там есть аналог — PON-розетка типа Huawei HG8210H

  12. Роман

    Здравствуйте!
    Купил на Авито Huawei HG8210H. У Вас в статье, в разделе с этим оборудованием есть ссылка на прошивку.
    Это прошивку обязательно нужно залить чтобы подключиться к Ростелекому?
    Если да, то какую из трех прошивок по ссылке требуется использовать:
    HG8120HONTV300R016C10SPC974T_real
    HG8120HV300R016C10SPC971T_real
    HG8120HV300R016C10SPC973T_upgrade

    Спасибо.

  13. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. У меня прошивки только для тех терминалов, которые выдаются компанией Ростелеком. Если у Вас прошивка обычная от Хуавей, то после установки этих прошивок могут возникнуть проблемы с входом в веб-интерфейс (например, заводской пароль может измениться и Вы не войдёте в веб-интерфейс). Насчёт версий — сейчас покажу как в них разобраться. Все эти файлы версии V300R016C10 — разница в релизах 971T, 973T, 974T. По номерам, думаю понятно, что 974я будет новее 973й и тем более 971.

  14. Евгений Ширчков

    Здравствуйте, планирую подключать интернет от РТК, хочу купить розетку huawei 8310m, читал что с ней могут быть проблемы с подключением, что можете сказать?

  15. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. У нас 8310 не было ни одной. Один из читателей обращался с этой моделью — у них в итоге не получилось этот терминал подключить.

  16. XasaH Автор записи

    Да, я бы посоветовал именно 8210 и лучше не с Алика, а с Авито.

  17. Александр

    Отличается ли прошивки роутеров МТС от Ростелекома. То есть ели взять роутер МТС то будет ли работать в Ростелекоме, или надо прошивать под Ростелеком?

  18. XasaH Автор записи

    Сомневаюсь, что отличается. Если там есть режим PPPoE и можно прописать свой VLAN ID для соединения, то не вижу проблем — всё должно работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *