Приставка Ростелеком не реагирует на пульт ДУ

приставка не реагирует на пульт ростелеком

Частенько абоненты Интерактивного ТВ от Ростелеком обращаются с такой проблемой — приставка перестала реагировать на пульт дистанционного управления. При этом телевизор с его же помощью управляется без проблем — включается, выключается, регулируется громкость.
Причин возникновения данного явления несколько. Давайте их рассмотрим!
Самая простая и наиболее часто встречающаяся — это севшие батарейки. Здесь абонента вводит в заблуждение тот факт, что ТВ отзывается на команды ПДУ. Парадокс, но на телевизорах обычно используются более чувствительные IR-приёмники, чем на Set-Top-Box. Поэтому, диагностику надо начинать именно с замены батареек. В устройстве используются обычные элементы питания стандарта ААА, так что с этим проблем не будет.

Вторая причина — продавленные кнопки. Разработчики немного недоработали механическую часть девайса и через чур усердные абоненты (в основном бабушки и дедушки) просто-напросто продавливают основные кнопки и они перестают реагировать. Проверить работоспособность каждой конкретной кнопки можно очень простым способом. Нажмите на неё и поднесите инфракрасный передатчик к камере телефона. На экране смотрите результат. Если кнопка рабочая, то передатчик будет мигать так:

Соответственно, если не мигает — то нерабочая.

Третья причина — конфликт приставки и телевизора. Выражается это в том, что она не выключается с пульта, не переключает каналы, либо выполняет не те действия, которые делает пользователь. Попадались целые партии SML-482 HD, с которыми инсталяторы исполняли настоящие «пляски с бубном», пытаясь заставить нормально работать — переворачивали вверх ногами, ставили за телевизор и т.п. Причём чаще всего это случалось с современными Smart TV от Samsung, LG и Sony. Чтобы исключить подобный вариант развития событий, попробуйте поставить приставку как можно дальше от телека, насколько хватит кабеля, и понаблюдать за поведением пульта. Если нормальная работа восстановится — тогда стоит попробовать перевести STB на другой код. Как это сделать я расскажу ниже.

настройка пульта ростелеком

Ещё одна причина — сбой работы пульта, в результате которого слетает код, управляющий ресивером. Я лично встречался с подобным после сброс настроек ПДУ кодом 977. На ТВ после этого настройка прошла без проблем, а вот приставка Ростелеком не реагирует на пульт. Для решения надо попробовать перенастроиться на другой управляющий код. Этот же метод помогает и при конфликтах с ТВ. Делается это так:
Направляем пульт ДУ на STB, нажимаем кнопки «OK» и «POWER» и держим пару секунд. В ответ на это кнопка POWER должна мигнуть пару раз. Это будет значить, что устройство перешло в режим программирования. Теперь надо ввести один из следующих кодов:

3220
3221
3222
3223
3224

Кнопка снова должна мигнуть два раза. Проверяем — реагирует приставка Ростелеком на пульт или не реагирует. Не помогло?-Пробуйте следующий код. Как правило, один из них проблему решит.

P.S.: Если ни один, из предложенных выше вариантов не помог, тогда остаётся только нести ПДУ в сервис или покупать новый.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Приставка Ростелеком не реагирует на пульт ДУ: 38 комментариев

  1. шер

    добрый вечер. помогите пожалуйста настроит тв samsung 15s51bp

  2. Сергей

    У меня приставка ТВ 2.0, заметил что через некоторое время (несколько часов) приставка начинает туго реагировать на пульт. Я нажимаю кнопку на пульте а приставка реагирует через несколько секунд.
    Помогает выкл. питания приставки. Потом опять все нормально. Не знаю что нести в сервис пульт или приставку.

  3. XasaH Автор записи

    Сергей — а телевизор на переключение громкости этим пультом реагирует нормально?

  4. Рустам

    После сброса настроек пульта командой 991 пропало управление ТВ-приставкой, настройки управления телевизором вернулись, а приставкой никак. Комнанды 3220…3224 не помогали. Пульт с фиолетовым оформлением кнопок.
    Решение найдено оригинальным способом, разборка пульта и замыканием контактных ножек конденсатора и единственной микросхемы (конечно без батареек). Все управление приставкой восстановилось.

  5. Александр

    Один в один проблема как у Сергея! У меня приставка ТВ 2.0, заметил что через некоторое время (несколько часов) приставка начинает туго реагировать на пульт. Я нажимаю кнопку на пульте а приставка реагирует через несколько секунд. Помогает выкл. питания приставки. Потом опять все нормально. Не знаю что нести в сервис пульт или приставку.

  6. Евгения

    Точно такая же проблема как у Сергея. Техподдержка, решение будет?

  7. XasaH Автор записи

    Думаю, тогда надо у техподдержки и спрашивать. У нас такой проблемы не было.

  8. Николай

    Наконец-то нашел, оказалось что я чересчур усердный абонент. Который сильно вжимает кнопки

  9. Артур

    Плазменный ТВ Panasonic.
    Приставка sml 482, пульт с фиолетовыми кнопками.
    При выключении тв — работает.
    При настройке сети — работает.
    В остальных случаях не работает. Коды менял — не помогает.

  10. XasaH Автор записи

    Попробуйте управляющие коды для приставки сменить — 3220,3221,3222 и т.д.

  11. Нина

    Огромное вам спасибо, я уже собиралась идти покупать новую приставку, помогло перепрограммирование пульта: кнопки ок +power и код 3220!!!

  12. Сергей

    Спасибо тебе мил человек Рустам. Твой способ с замыканием ножек конденсатора и микросхемы реально сработал! Тоже никакие коды не помогали!

  13. Александр

    Проблема вот какая батерейки новые, при этом проблема возникла после замены приставки, так ккак спецы из ростелекома заподозрили что неполадки с просмотром телеканалов возникают из-за старой приставки типа там два ядра а в новой 4 ядра и старая после обновы перестала тянуть, но толку от замены не произошло, помогло новое обновление винка. Проблема в том что на расстоянии 1,5м перестает работать переключения каналов и проблема еще в том что новая приставка полностью не может управляться через операционку телевизора, старая контролирлвалась на 100 процентов, хотя в ос тв такая функция активна и доступна для данной модели приставки. Опять же вернемся к проблеме функции приставки управляются только с 1,5 метров и только при 0 угле от датчика приемника приставки, а телевизор хоть за сто метров нормально управляется. Блин старая позволяла на 100 процентов управлять собой через ос тв, новая якобы да, но реально нет. Жизнь боль да еще приемник в новой то ли слабенький то ли корявый. Как можно решить проблему, а то посточнно вплотную подлезать к приставке при переключении каналовэтт как то.

  14. XasaH Автор записи

    Ни с одной моделью приставок Ростелеком такой проблемы не наблюдал. Больше похоже на брак конкретной модели. Что можно попробовать? Смените код управления приставкой, чтобы исключить конфликт с пультом телевизора.

  15. Александр Ульянов

    Здравствуйте ,ТВ приставка Ростелекома работала до недавнего времени без нареканий ,потом начались проблемы с управлением приставки ,не реагирует ни на одну кнопку ,кроме ТВ (громкость и включение) после перезагрузки (выкл. приставки от сети) всё приходит в норму и работает и так до выключения. После повторяется всё сначала.

  16. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. Что можно попробовать:
    — сбросить пульт и настроить заново.
    — сбросить приставку до заводских настроек (после этого потребуется авторизация — приготовьте логин и пароль на IPTV)
    — попробовать другой управляющий код (3220, 3221, 3222, 3223, 3224)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *