Прошивка для Rotek RX-22200 от Ростелеком

Rotek RX-22200 Прошивка 1.21

В последнее время достаточно часто абоненты Ростелеком просят выложить свежую прошивку для роутера Rotek RX-22200. Исполняю! Из коробки маршрутизатор идёт с прошивкой 1.16. В ней выявлен ряд достаточно серьёзных недостатков в работе беспроводной сети и цифрового телевидения IPTV, которые я приведу ниже, в ченджлоге. На момент написания статьи самая свежая версия ПО, которая имеется в моём распоряжении — это 1.21.37. Она считается сейчас наиболее стабильной в работе. Если появится более новая прошивка для RX-22200 — обязательно добавлю её в список.

Проблемы, выявленные в старых версия ПО:

1. Смена пароля Wi-FI сетей при нажатии кнопки WPS.
2. При подключении по WPS меняется название одной из Wi-Fi сетей и названия становятся одинаковыми. По умолчанию названия Wi-Fi сетей 2,4 и 5ГГц отличаются только цифрой 5.
3. При наличии двух и более приставок привязанных к одной bridge-группе при переключении канала на одной идёт дублирование мультикаст-трафика на другую.
4. Веб-интерфейс имеет некорректную кодировку в браузере Internet Explorer. Версия 11.0.9600.19002
5. Не работает IPv6. ip адрес назначается на WAN, ip и маршрут по умолчанию назначается на LAN. Сайты ipv6 не открываются.

Версия 1.16 — скачать

Версия 1.20 — скачать

Версия 1.21 — скачать

Как прошить Rotek RX-22200

Для того, чтобы обновить прошивку роутера Rotek RX-22200, Вам необходимо зайти в веб-интерфейс устройства, используя его IP-адрес  192.168.0.1 или хостнейм — http://rt. Логин и пароль на вход, используемые по умолчанию, написаны в наклейке на нижней части корпуса.

Откройте в главном меню раздел Управление. Затем в меню слева выберите подраздел Обновление ПО.

обновление по роутер ростелеком

Откроется страничка, на которой будет указана текущая версия программного обеспечения маршрутизатора. Кликаем на кнопку «Обзор»:

как прошить роутер ротек rx 22200

Появится окно проводника, в котором надо выбрать файл с новой прошивкой для RX-22200 и нажать на кнопку «Открыть».

прошивка rx 22200

Далее надо нажать на кнопку Загрузить. Запустится процесс обновления ПО:

как перепрощить роутер ротек ростелеком

В среднем это занимает около трёх минут. В течение этого времени ни в коем случае самостоятельно не перезагружайте и не выключайте роутер, иначе Вы его можете просто окирпичить. После окончания перепрошивки, роутер Ротек перезапустится уже с новой микропрограммой. Как правило, при этом настройки устройства сохраняются и настройки заново не требуется. Если вдруг произошёл сброс, то у меня выложена инструкция как настроить Rotek RX-22200 под Интернета и цифровое ТВ.

Примечание: Неоднократно меня спрашивали подходит ли прошивка Ростелеком для роутера Дом.ру RX-22301. К сожалению, не знаю, так как на стенде такого устройства не было и соответственно попробовать залить на него иной софт я не имею возможности. Если кто-то пробовал — пишите в комментариях, очень интересен результат!

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Прошивка для Rotek RX-22200 от Ростелеком: 28 комментариев

  1. Андрей

    Поддерживаю, нету ни у кого свежей версии на Rotek RX-22300? Сейчас на борту V1.23.85

  2. XasaH Автор записи

    Тогда могу только посоветовать поставить дополнительный PCI-контроллер USB и попробовать третью камеру через него включить — возможно так и взлетит, но гарантий никаких.

  3. Ant

    Здравствуйте. Имеется ройтер ротек rx22000 от дом руне могу зайти в веб интерфейс запрашивает логин и пароль admin/admin не подходит. Пробовал различные варианты ничего не подходит. Может кто знает как в него зайти?

  4. XasaH Автор записи

    Стандартный пароль скорее всего сменили и потому пока Вы его кнопкой Ресет не сбросите к заводским настройкам — не сможете в него попасть.

  5. XasaH Автор записи

    Логин там везде admin и он не меняется.

  6. Александр

    после перепрошивки не заходит по старому паролю а и admin тоже не тот пороль походу запорол прошивкой 1,16

  7. XasaH Автор записи

    Если спрашивает пароль, то роутер работает в штатном режиме. Можно его ресетом сбросить и попробовать зайти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *