Госуслуги Авто — как пользоваться приложением?!

госуслуги авто гибдд

Совсем недавно всем российским пользователям стало доступным новое приложение «Госуслуги Авто». Из названия, думаю, понятно — оно связано с государственной информационной системой Госуслуги. Что это и зачем оно нужно?! На дворе XXI век и постепенно уходит необходимость носить с собой пачку документов и прочих бумаг — теперь всё помещается в Вашем смартфоне. Благодаря приложению «Госуслуги Авто» теперь можно предъявить инспектору ГИБДД официальную цифровую копию своего водительского удостоверения и СТС на автомобиль. Тут, правда, есть несколько особенностей и о них ниже я тоже расскажу.

Как пользоваться Госуслуги Авто

Во всех современных смартфонах — что на ОС Android, что на iOS от Apple — алгоритм действий будет одинаков. Открываем магазин приложений и в поиске вводим «Госуслуги Авто». Вот так:

скачать госуслуги авто

В результатах поиска сейчас первым выдаётся искомое приложение. У него будет значок, похожий на значок приложения Госуслуги от Минцифры России.  Устанавливаем и запускаем программу.

Первое, что нас встречает — это авторизация. Тут надо авторизоваться под своей учёткой в Госуслугах, либо зарегистрироваться там:

войти в приложение госуслуги

После авторизации надо придумать и дважды ввести PIN-код для входа в приложение:

придумайте код доступа

После этого будет ряд рекомендаций по использованию приложения от разработчиков. Пролистываем их, нажимая на кнопку «Далее»:

настройка мобильного приложения

И вот попадаем в главное окно приложения. Вуа-ля, а здесь уже подгруженные из Госуслуг водительские права и информация по имеющимся в собственности транспортным средствам.

приложение госуслуги авто минцифры россии

Если данных о водительском удостоверении нет — надо будет идти в основное приложение Госуслуг и там указать эту информацию. После проверки данные появятся и в Госуслуги Авто.

Транспортное средство можно добавить, нажав на кнопку «Добавить ТС».

добавить тс автомобиля

Для того, чтобы добавить транспортное средство, оформленное непосредственно на Вас, достаточно выбрать «Моё ТС по госномеру» указать его госномер. А вот если автомобиль зарегистрирован не на Вас, но вы им управляете — тогда надо выбрать вариант «Другое ТС по госномеру и СТС».
К сожалению, тут есть одно неприятное ограничение — если автомобиль оформлен не на Вас, то и предъявить его цифровой СТС не получится. Будет отображаться сообщение «Предъявление СТС недоступно»

предъявление СТС невозможно

Возможно позже это как-то всё же решат, но пока информации никакой нет.

Как предъявлять документы в Госуслуги авто?!

Здесь всё очень просто.  Если надо предъявить своё водительское удостоверение, то заходите в раздел «Водительские права»:

предъявить права госуслуги

Здесь будут данные о документе, включая цифровую копию с Вашей фотографией. Нажимаем кнопку «Предъявить права» и получаем QR-код:

qr код водительские права

Именно это надо показать на телефоне инспектору ГИБДД. Он считает QR-код планшетом и там ему отобразятся все данные о Вас.
С документами на автомобиль всё то же самое — на главном экране приложения «Госуслуги Авто» выбираем своё транспортное средство и нажимаем кнопку «Предъявить документы». Так же будет сгенерирован QR-код, который надо будет показать инспектору.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *