Двухдиапазонные роутеры Дом.ру

двухдиапазонный wi fi роутер дом.ru

Интернет-провайдер Дом.ru наконец-то запустил в продажу двухдиапазонные роутеры, то есть которые умеют раздавать WiFi в диапазонах 2,4 GHz и 5 GHz. И это абсолютно закономерный факт, так как в многоэтажных домах на 2.4 GHz уже явный перегруз. Странно только почему у этого оператора это произошло так поздно. К примеру у Билайн двухдиапазонник Смартбокс предлагается абонентам уже несколько лет. У Ростелеком в арсенале есть Sagemcom 4320. Но в любом случае это большой шаг в сторону удобства абонентов и это не может не радовать.
Двухдиапазонные роутеры Дом.ру представлены тремя классами и шестью моделями — по 2 маршрутизатора на класс. По словам представителей провайдера, модельный ряд будет представлен устройствами от D-Link, TP-Link и Ротек (они же Sagemcom).


Первый класс — D1 — это обычный WiFi-маршрутизатор начального уровня, рассчитанный на тарифные планы со скоростью скорости до 100 Мбит/с в небольших квартирах площадью до 45 метров.
Средний класс — D3 — более продвинутый. Это уже более производительные гигабитные устройства, рассчитанные на тарифы до 300 Мбит/с и площадь покрытия до 60 метров.
Ну и последний класс — премиальный D6. Это самые мощные девайсы в линейке, рассчитанные на значительное количество беспроводных клиентов и большую площадь покрытия за счёт поддержки технологии Beamforming.

По фото на официальном сайте оператора можно заметить, что на момент начала продаж двухдиапазонный роутер Дом.ru D1 — это скорее всего TP-Link Archer C20, D3 — TP-Link Archer C50, а D6 — TP-Link Archer C9.

Двухдиапазонные роутеры Дом.ру d1 d3 d6

Кроме этого была анонсирована система, предназначенная для квартир большой площади, способная покрыть беспроводно сетью площадь до 200 квадратных метров. Она представляет собой два маршрутизатора, которые будут устанавливаться особым образом. Честно говоря, зная как работают инсталляторы, интересно было бы посмотреть как они будут искать данные места. Учитывая, что это обычно работники компаний-подрядчиков, не думаю, что их будут снабжать анализаторами.

Скорее всего все брендированные двухдиапазонные роутеры Дом.ру будут иметь фирменную прошивку, в которой будет доступен минимум функций для настройки, а всё остальное будет закрыто. Если так, то на мой взгляд смысла связываться с таким железом нет. Значительно проще будет приобрести эти же модели в магазинах розничной торговли и не быть привязанным к провайдеру.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Двухдиапазонные роутеры Дом.ру: 4 комментария

  1. Chivas

    В РТ сейчас новый двудиапазонники пришли ZTE ZXHN H298A, мы уже во все продаем.

  2. Set Master

    D3 — TP-Link Archer C50. Коллеге как раз такой поставили. Подключался недели 2 назад. Пока полет отличный.

  3. Андрей

    У компании Дом.ru нет в этой линейке брендированных роутеров, все модели Tp-Link и D-Link на кастомной прошивке производителя,поэтому для пользователя открыты все настройки роутера.

  4. XasaH Автор записи

    Хорошо, если они откажутся всё же от урезанных по полной фирменных прошивок. Хотя я всё равно бы у них роутер не купил никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *