Обжим витой пары — схема и порядок действий

как правильно обжать витую пару для интернета

На сегодняшний день очень просто найти информацию о том, как правильно обжать витую пару для Интернета или локальной сети в разъём RJ45. Кругом много разных инструкций — одна красивее другой. Но почему-то когда доходит до практики, то люди допускают много простых ошибок, из-за которых потом возникают проблемы. К тому же, мне часто поступают вопросы как сделать обжим кабеля если 4 жилы, а во всех инструкциях схема для 8. Я хочу собрать воедино необходимую информацию и показать всё  так, чтобы эта инструкция была максимально удобной и полезной.

Инструмент для заделки кабеля

Прежде, чем что-либо делать, надо подготовиться, вернее подготовить инструмент. Минимум, что понадобится, это специальная обжимной инструмент для заделки и обрезки витой пары. Его ещё называют, как обжимка, пресс-клещи или кримпер.

пресс-клещи обжимка витой пары кримпер

Примечание: У меня в качестве примера показан профессиональный дорогой инструмент. Он тяжёлый, массивный и уже обжал около 1000 патч-кордов, но для него это не предел. Есть более дешевые, легкие и простые клещи,  но смысл у всех один — зажать кабель ножами в коннекторе RJ45. Просто дешёвые подходят лишь для разовых операций, а вот монтеру или сисадмину нужны клеши более надёжные.

На любом кримпере есть лезвия для обрезки кабеля и лезвия для снятия оплётки с витой пары, поэтому человеку, у которого уже набита рука будет вполне достаточно его одного. А вот тем, кто этим занимается от случая к случаю или вообще первый раз в жизни, большую помощь окажет ещё один инструмент для снятия изоляции стриппер.

стриппер utp cat 5e

Иногда, он может идти в комплекте с обжимкой. Если его под рукой нет, то подойдёт обычный канцелярский или прорезной строительный нож. Только действуйте им очень осторожно — пальцы режет с непривычки мгновенно, глубоко и очень больно.

инструмент для разделки и зачистки кабеля

Так же лично я, когда заделываю кабель, предпочитаю обрезать его нормальными кусачками, а не лезвием на кримпере. Вот как то сразу так привык и мне так удобнее.

Цветовая схема раскладки проводов

Кабель UTP или так называемая витая пара состоит из четырех пар проводов. В сетях Ethernet 10/100BASE-T используются только две пары проводов (оранжевая и зеленая). Две других цветных пары (коричневая и голубая) используются для в сетях Gigabit Ethernet. В настоящее время есть два стандарта раскладки проводов по цветам для обжима из в коннектор — T568A и T568B.

распиновка rj45 по цветам

Как правило, обжимка витой пары может быть выполнена по одному из двух вариантов:

  1. Прямой. Это обычный патч-корд, который сейчас используется повсеместно. Для него оба конца кабеля обжимаются по стандарту T568A или по стандарту T568B. Главное, чтобы распиновка разъёма с обоих концов была одинаковой. Такой патч-корд подойдёт, чтобы подключить компьютер к роутеру или коммутатору, а так же соединить между собой два роутера или свитча.
  2. Перекрёстный или Кросс-Овер. Этот стандарт использовался для соединения между собой двух компьютеров по Ethernet напрямую. Сейчас, когда сетевые адаптеры уже достаточно умные и сами способны распознать тип подключения, необходимость в перекрёстный патч-кордах практически отпала, но всё же я рассмотрю и её.

Витая пара 4 жилы

Как я уже сказал выше, для обычного 100-мегабитного сетевого подключения используются всего 2 пары — оранжевая и зеленая, то есть всего 4 жилы из 8. Поэтому сейчас на рынке есть удешевлённый UTP-кабель для провайдеров, который имеет всего 4 жилы. По  моему опыту он значительно хуже по качеству и нормально работает на длине линии до 90 метров. Но работать с ним тоже приходится достаточно часто. Распиновка RJ45 по цветам здесь точно такая же. Просто надо «вычесть» оставшиеся 4 жилы из обычной раскладки.

цветовая схема utp 5e lan 4 жилы

Таким образом получаем, что у нас используются контакты 1,2,3 и 6. Да, в шестую дорожку разъёма порой достаточно сложно попасть и с непривычки придётся помучиться. Но опыт — дело наживное и после десятого коннектора уже всё идёт значительно проще.

Как обжать витую пару в RJ45 — последовательность действий

Начинаем с того, что с помощью стриппера или ножа удаляем оплётку кабеля UTP примерно на 2-3 сантиметра.  При такой длине раскладка кабеля по цветам проходит значительно проще. Удаляется только внешняя оплётка — жилы зачищать не нужно!

раскладка витой пары по цветам для rj45

Расплетаем каждую пару и раскладываем жилы по цветам. Я обычно пальцами их разглаживают до тех пор, пока они более-менее будут держать ровную форму. После этого подрезаем концы на расстоянии примерно 5-7 миллиметров от внешней оплётки и примеряем коннектор RJ45.как правильно обжать интернет кабель rj45

Почему я оставляю такой короткий конец? Посмотрите на фото! Такой длины хватает как раз чтобы жилы встали на свои места, а внешняя оплётка зашла почти до начала дорожек в разъёме. При обжиме пластиковая лапка надежно зажимает оплётку и кабель очень крепко и надёжно сидит на своём месте.

 Обжать UTP на 4 жилы в RJ45 с одной стороны проще, проводков-то меньше:кабель витая пара 4 жилы

Но вот с последней жилой с непривычки придётся помучиться. Для фото я специально не подрезал жилы, чтобы было видно, как они зашли в коннектор. На практике же их надо так же делать длинной не более 70 миллиметров.

инструмент для обжима витой пары

Как только удастся правильно заправить кабель — вставляем коннектор в гнездо пресс-клещей и сжимаем ручки до упора. Так как часто приходится сталкиваться с тем, что частенько ножи бывают недожаты, я обычно советую после этого ручки отпустить и сжать их ещё раз. Патч-корд готов и можно его проверять!

Как обжать Интернет-кабель отверткой

В Интернете много разного треша и одним из такого можно считать обжим витой пары в RJ45 отверткой. Много-много лет назад, когда только учился, я нашёл в сети такую инструкцию и по неопытности поверил, что это нормальный способ.

обжать витую пару отвёрткой для интернета

На самом деле, это далеко не так! Тогда я сломал несколько коннекторов и на следующий день пошёл за кримпером. Сейчас, имея достаточно большой опыт, я смогу обжать кабель отверткой более-менее нормально, но! Качество такого патч-корда крайне низкое. Нормально довести нож коннектора до конца всё равно не получится. Поэтому я крайне не рекомендую такой способ!

Как проверить патч-корд

Итак, вы обжали свой первый патч-корд и теперь надо его проверить. Вообще, для этих целей есть специальный прибор — LAN-тестер. Он состоит из передатчика и приёмника.

как проверить патч корд без тестера

Одну сторону кабеля включаем в передатчик, а другую — в приёмник и смотрим. Тестер по очереди проверяет каждую жилу. Если всё нормально, то напротив её номера загорается индикатор. Если где-то по жиле обрыв, то индикатор не горит.

Всё это хорошо, только по факту редко кто покупает LAN-тестер, тем более, когда необходимость обжать Интернет-кабель возникает один раз за несколько лет. В этом случае есть способ проще. Для этого нам понадобится коммутатор (свитч) или роутер. Отключаем от него все провода, после чего в любые LAN-порты включаем проверяемый патч-корд. Выглядит это так:

петля в локальной сети

Если индикаторы LAN загорятся — патч-корд рабочий. Если нет — значит он где-то повреждён. Внимание! Нельзя проводить такой тест, если коммутатор или роутер включен в локальную сеть или сеть провайдера через порт WAN, так как Вы фактически делаете петлю, что может привести к проблемам на сети. Но если ничего, кроме патч-корда не будет подключено к устройству, то никакого вреда от этого не будет.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Обжим витой пары — схема и порядок действий: 11 комментариев

  1. Игорь

    Спасибо! Очень доходчиво. Как нибудь попробую сам обжать кабель.

  2. Сергей

    У меня в плоском кабеле UTP 2 пары:бело-желтый,желтый;бело-синий,синий.Как правильно по цветам и контактам в коннекторе обжать на 100 мбит?

  3. XasaH Автор записи

    Сергей — не привязывайтесь к конкретным цветам. У вас задействованы 2 пары из 4х — это 1,2,3 и 6й контакты. В Вашем случае получится соответственно 1- бело-желтый,2- желтый;3- бело-синий,6 — синий.

  4. Сергей

    а если 4,5, 7 и 8 контакты не задействованы, можно железки из разъема как-нибудь вытащить положить про запас, на случай ремонта сломавшегося коннектора?

  5. Петя

    Обжим кросс кабеля неверный. Синяя и коричневая также меняются иначе не будет 1 гбит.

  6. XasaH Автор записи

    Я кроссовер рассматривал только классический на 100 мегабит. Честно говоря, использовали такой кабель последний раз лет 8 назад. На гигабит вообще ни разу не делали и делать надеюсь не придётся.

  7. XasaH Автор записи

    Нет, ножки впаяны в контакт. Да и смысла не вижу, честно говоря.

  8. Петя

    > кроссовер рассматривал только классический на 100 мегабит
    А зачем делать на 100 если можно сразу на 1000?

    Ну а вообще давно уже можно соединить 2 компа обычным кабелем.

  9. XasaH Автор записи

    Вот и я про что — сейчас смысла в кроссовере нет. Я оставил эту схему, так как иногда нужно бывает подключиться к какому-нибудь старому устройству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *