Сигнал беспроводной сети — штука капризная. Один и тот же роутер в одной квартире может покрывать отлично всю площадь, а в другой — только часть. И грешить на него зачастую бессмысленно, ибо устройство не виновато. На качество сигнала влияние оказывают многие факторы — количество стен, которое он проходит, материал из которых перегородки сделаны, обиты ли они гипсокартоном, нет ли больших аквариумов, не висит ли на стене большой плазменный телевизор, наличие «соседей» по диапазону и т.п. В результате пользователи начинают действовать кто как может — кто более мощные антенны ставит, кто из фольги и пивных банок экраны мастерит. Самый же действенный способ усилить сигнал WiFi и расширить зону покрытия — установка репитера или, выражаясь русским языком, повторителя. Роутеры Asus позволяют использовать себя в этой роли.
Тут Вы можете возразить — зачем его, когда можно купить какой-нибудь дешевый повторитель из Китая. Отвечу — а смысл? Китайский девайс стоит порядка 500-700 рублей и имеет только одну функцию. Тем более, что у него антенны, как правило, 2 ил 3 dbi с внутренним исполнением. В то же время, как полноценный маршрутизатор стоит чуть-чуть дороже — 800-1000 рублей. Но у него уже антенна на 5 dBi (RT-N10 D1), а то и две (RT-N12 VP или D1).
Порядок действий:
1. Заходим в веб-интерфейс роутера. Для этого в браузере вводим адрес http://192.168.1.1:
Логин для доступа — admin, пароль по-умолчанию — admin. Нажимаем ОК .
2. Далее надо перейти в раздел «Администрирование», вкладка «Режим работы»:
Выбираем «Режим повторителя» и нажимаем кнопку «Сохранить». Asus перезагрузится.
3. Снова заходим в интерфейс настройки и кликаем на кнопку «Быстрая настройка Интернет»:
4. В открывшейся таблице сетей WiFi выбираете ту, к которой хотите подключить репитер:
В поле «Сетевой ключ» надо ввести пароль к сети и нажать кнопку «Подключение».
5. В следующем окне ставим галочку «Используйте настройки по умолчанию»:
Нажимаем кнопку «Применить» и ждем результата:
Если подключение прошло успешно Вы увидите сообщение «Сеть сконфигурирована»:
Кликаем на «Далее» и выходим из веб-интерфейса.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать Asus RT-n12 репитером для IPTV ростелеком? В одной комнате стоит сагем ростелекомовский, в другой асус, можно ли сделать Асус бриджом для ТВ?
А Вы их как соединять хотите — по wifi или кабелем?
А с Asus RT-N11P сделать тоже самое?
Смотрите в списке режимов устройства.
В качестве репитера хочу использовать роутер ASUS DSL-14U, но в «Администрировании» нет вкладки «режимы работы». Нашел вкладку WDS в разделе беспроводное соединение, ковырялся там ковырялся, но так и не получилось заставить его работать. Помогите пожалуйста, как настроить такой роутер в качестве репитера??
Выложите скриншот раздела в нашей группе вконтакте — попробуем разобраться.
Господа !!КАК ЖЕ НАСТРОИТЬ ЭТОТ РЕПИТЕР ?Я ВСТАВЛЯЮ ИНТЕРНЕТ ШНУР В БУДУЩИЙ РЕПИТЕР ЧТОБЫ ПЕРЕСТАВИТЬ НАСТРОЙКИ ,КОГДА ПЕРЕСТАВЛЯЮ В РЕЖИМ РЕПИТОРА ОН ИЩЕТ ДОСТУПНЫЕ ВАЙФАИ ,НАХОДИТ МОЙ ВАЙФАЙ ОСНОВНОЙ ,НО ОН ЖЕ БЕЗ ИНТЕРНЕТА И ПОЭТОМУ НЕ СОЕДИНЯЕТСЯ ,КАК С ЭТИМ ВЫНОСОМ МОЗГОВ БЫТЬ ???КОНЕЧНО ОПИСАНО ВЕЗДЕ КРАСИВО А НА ДЕЛЕ
И ТАМ И ТАМ ПОЛУЧАЕТСЯ ИНТЕРНЕТ НУЖЕН ЧТОБЫ ИХ СОЕДиНИТЬ ИЛИ КАК ?шлак какойто
Нет, репитер работает в любом случае — подключен основной роутер к Интернету или нет.
Здравствуйте! Нужна помощь! Ситуация следующая:![🙂](https://s.w.org/images/core/emoji/15.0.3/svg/1f642.svg)
Проведён GPON в комнате, роутер eltex ntu-rg-1402-w.
Имеется еще один роутер asus rt-n10-u. Пытался установить его на кухне в качестве репитера.
Делал всё по инструкции. Но при подключении к моему wifi пишет, что не правильный пароль.
Вводил пароль который установленный мастером(номер телефона) и возвращал на заводской(главный роутер), ничего не помогло.
Даже в настройках главного роутера вписывал mac адресс репиттора.
Особо не шарю в этом, но очень надо расширить зону wifi..
пожалуйста, помогите, кто знает
Хасан Здравствуйте !!подскажите . 1 Интернет у меня подключен к тплинку вайфаю , но чтобы зайти в кабинет на асусе( будщем повторителе )требу ется тоже интернет ,чтобы произвести синхронизацию ,с чего начинать как куда что тыкать ??обьясните подробно пожалуйста
юрий — нет, доступ в Интернет не обязателен. Вы к нему подключаетесь через lan-кабель и выполняете настройки.
Вопрос следующего характера.
Надумал я поставить асус в виде репитора но в том месте где я хочу его поставить уровень сигнала 70-80 dBm. Так вот, такой уровень сигнала станет помехой или это приемлемо? Если возможно то подскажите , какой уровень сигнала от начального роутера будет считаться достаточным, чтобы ставить репитер?
Александр — чего-то цифры какие-то дикие: 70-80 dBm. Или Вы имеете в виду -70dBm и -80dBm. Тогда да, это очень низкий уровень. Но не забывайте, что у роутера, да ещё с антеннами на 5 dBi уровень приёма и передачи будет выше чем у ПК или ноутбука, на котором Вы изменения делали. Так что, думаю, попробовать стоит. Хотя опять же всё зависит от конкретных условий.
Подскажите плиз использую данный модем как репитер все настроил подключается
но соединение ограничено на ноуте (я так понял наложение DNS)
на сотовом и планшете все работает
Настройки обычных сетей понятны.А вот подскажите к самому простому щифрованию не получается подключиться.Родительская точка WEP пароль 10 цифр.На выходе шифрование безразлично.Такого описания нигде нет за старое шифрование.Хоть что то подскажите.Спасибо.
В силу того, что этот вариант устаревший и небезопасный — им не пользуются. А почему Вы им воспользовались?
Потому что на работе такие и не хотят менять.А я хочу подключиться к интернету.
Пароль я знаю 10 цифр.Не пойму в Асусе репитере моем надо открытую сеть обозначать или с вводом ключа.Похоже это 64 бита.
Раз wep-шифрование, значит с вводом ключа. Открытая — это вообще незащищённая сеть без шифрования.