DNS 8.8.8.8 — что это такое и стоит ли прописывать?!

Последнее время я часто советую пользователям при возникновении проблем с доступом в Интернет прописать у себя в настройках сетевой платы такие адреса DNS-серверов — 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Этот совет, конечно, актуален только в том случае когда Ваш роутер нормально подключается к сети провайдера и выходи в Интернет, но у Вас на компьютере не открываются странички. Соответственно многих пользователей интересует — что же это за сервера такие? И вообще стоит их прописывать или нет? Давайте вместе разберемся. 
ДНС-серверы 8.8.8.8 и 8.8.4.4 — это публичные серверы DNS от Google (Google Public DNS) — альтернативные DNS-серверы с закрытым исходным кодом, которые разработаны и поддерживаются корпорацией Google.
Помимо IP-адресов TCP/IPv4, публичные DNS-серверы Google имеют ещё и IPv6 адреса, которые в скором времени станут очень актуальными:
2001:4860:4860::8888
2001:4860:4860::8844
Что из себя представляют ДНС-серверы Google мы выяснили, теперь давайте разберемся когда и зачем их надо прописывать.
Не секрет, что у Интернет-провайдеров к которым мы подключены, DNS-серверы нередко глючат. И такое случается не только с мелкими провайдерами — этим грешат и крупные операторы связи. Причиной сбоев работы могут быть как аппаратные, так и программные причины. Но согласитесь, что нас, как абонентов, мало интересуют причины проблем с серверами провайдера. Нам нужна стабильная работа. Это первая причина использования серверов Гугл. С помощью них Вы сможете решить проблему что делать, если DNS не отвечает, не находит или вообще не работает.
Вторая причина, почему пользователи частенько прописывают у себя адреса публичных серверов — это обход примитивных блокировок сайтов провайдерами. Как наверное Вы уже знаете, последнее время Роскомнадзор частенько по требованию правообладателей стал блокировать Торрент-трекеры, Социальные сети и даже дошло до того, что заблокировали Ютуб. На настоящий момент многие провайдеры могут блокировать доступ к сайту только с помощью подмены IP-адреса сайта на своём DNS-сервере. Независимые от провайдеров публичные серверы Google, этим не болеют, а посему позволяют успешно обойти такой вид блокировки.
Резюмирую: серверы Гугл — быстрые, бесплатные и стабильные ДНС. Прописывать хотя бы один из них однозначно стоит и сейчас я расскажу как это сделать.

Как прописать ДНС-серверы Google на Windows 7 и Windows 8.

Для того, чтобы прописать адреc DNS в настройках сетевого подключения, вам нужно попасть в Центр управления сетями и общим доступом. Для этого в нижнем правом углу, на панели задач около часов находим значок сетевого подключения и кликаем на нем правой кнопкой:

В открывшемся меню нужно выбрать  пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Откроется вот такое окно:

Кликаем на ссылку Изменение параметров адаптера.

Примечание: В сетевые подключения операционных систем Windows 7 и Windows 8 можно зайти быстрее. Для этого надо нажать комбинацию клавиш Win+R, в строке «Открыть» прописать команду: ncpa.cpl и нажать кнопку ОК.

Теперь на сетевом подключении для которого будем прописывать альтернативный адрес, кликаем правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбираем пункт «Свойства»:

dns-8-8-8-8-2

Затем в списке компонентов выбираем пункт «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и кликаем на нем дважды левой кнопкой мыши. Откроется окно «Свойства протокола TCP/IP», в котором надо поставить галку Использовать следующие адреса DNS-серверов. Прописываем «Предпочитаемый сервер» — 8.8.8.8, а «Альтернативный сервер» — 8.8.4.4. Нажимаем кнопку ОК.
Если у Вас установлен WiFi роутер, то я бы советовал прописать так:

То есть, Предпочитаемым сервером мы прописываем IP-адрес роутера(192.168.1.1 или 192.168.0.1), а в поле Альтернативного  — уже публичный сервер Гугл..
Таким образом Вы сможете пользоваться и ресурсами и провайдера, и стабильностью работы сервисов Google.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



DNS 8.8.8.8 — что это такое и стоит ли прописывать?!: 289 комментариев

  1. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. Модем в режиме моста настроен?

  2. Олег

    я не настраивал. Если по умолчанию не в режиме моста, то роутер не настроен в режиме моста.

  3. Елена

    У меня планшет андроид, как на нём проделать эти шаги и куда что вписывать? Проблема — вай фай подключен, а стр.не грузятся. Дома всё работает, а на работе — нет. Спасибо.

  4. Максим

    Смена DNS-адресов не помогает (ни на TCP/IPv4, ни на TCP/IPv6). Что по кабелю, так и по Wifi. Всё равно сайти блокируются, а торрент трекеры не работают

  5. Умар

    Что делать если после того как я выключаю ноут он возвращается к прежней, автоматической настройке днс?

  6. XasaH Автор записи

    Умар — а где вы прописываете этот ДНС? Какая операционная система используется?

  7. Людмила

    Что делать если после того как я выключаю ноут он возвращается к прежней, автоматической настройке днс?

    У меня та же беда…Меняю DNS на 8.8.8.8 (8.8.4.4. альтернат) и до выключения компьютера всё работает нормально,как только коип.перезагружается,настройки слетают и вообще к сети не подключается.Приходится всё по-новому настраивать каждый раз… Ноутбук леново, винда 10

  8. Чапай

    Валерий от 20 мая 2016 пишет, что негде прописать DNS-адреса в планшете.
    Можно было найти и через поиск: где писать DNS в планшете, но это утомительное занятие для него. Так вот: включаем Настройки в пла-те > Б/провод. сети > жмем на Wi-Fi > выбираем нашу сеть и, удерживая на ней палец, ждем появления окна Изменить сеть >кликаем пальцем по ней и откроется её Настройка: ставим галку в чекбокс Расширенные настройки и прокручиваем вверх > жмем на DHCP > Пользовательские > прокручиваем вверх и видим DNS…

  9. XasaH Автор записи

    Людмила — а после перезагрузки какой адрес сервера стоит?

  10. ann

    после смены на 8.8.8.8 все приложения на телефоне начали ужасно тормозить. сменить пришлось, потому что вечно вылазили ошибки с сетью, хотя и время было правильное, и кэш почищен, и телефон перезагружен

  11. Андрей

    Народ пишите настройки во вкладке Дополнительно и WINS и DNS . А в телефонах прежде чем настраивать Googl Dns снимите галки DNS вашего провайдера в роутере от этого и тупят телефоны и буки. Ибо переизбыточные запросы идут. По простому ваш девайс понять не может какой DNS ему нужен.

  12. Павел

    Спасибо большое за статью. Очень много нужной и важной информации. Ведь только такие советы от успешных людей могут замотивировать человека для саморазвития. Такая интересная и полезная информация обязательно пригодится в жизни.Приму в работу все ваши комментарии.

  13. Евгений

    Ребята подскажите: на роутере выставил «Основной шлюз» 192.168.0.1; Предпочитаемый DNS-сервер: 0.0.0.0; Альтернативный DNS-сервер: 8.8.8.8;
    Правильно ли выставлены настройки. В Протоколе (Панель управления-Управление сетями-Наст.парам.адапт.) Интернета версии 4 (TCP/IPv4) — все стоит «Получить адрес DNS-сервера автоматически. Надо ли здесь тоже прописывать 8.8.8.8 или достаточно обойтись прописав только в роутере?

  14. XasaH Автор записи

    Вы уже ошибку допустили, указав на роутере DNS 0.0.0.0. Поставьте лучше 77.88.8.8 или 1.1.1.1.

  15. Илья Константинович

    Автору спасибо, изложено доходчиво

  16. АЛИК

    В НАСТРОЙКАХ ОСНОВНОЙ СЕРВЕР DNC 1.1.1.1 И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ 8.8.8.8. НУЖНО ЛИ ЕДИНИЦЫТ ПОМЕНЯТЬ НА 8.8.4.4?

  17. XasaH Автор записи

    Если всё работает без проблем — не трогайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *