Недавно разбирался с интересной проблемой — у знакомого при переустановке системы на видеоадаптере NVidia возникла неполадка с кодом 43. Чтобы исправить ошибку он пробовал заново установить драйвер с диска. После этого опять переустанавливал Windows 10. Это результат не принесло. Откатился назад на Windows 7. В общем боролся как мог, но так и ничего и не получилось. С этим он и принёс системный блок мне. Забегая вперёд, скажу, что мне удалось разобраться в причинах появления ошибки видеокарты код 43 и там оказалось всё грустно. Но давайте обо всём по порядку.
Начну с того, что наиболее частая причина появления данной неполадки — проблема с драйвером устройства. Кстати, наиболее часто она наблюдается на видеокартах. Хотя это не удивительно — у любителей компьютерных игр ни один драйвер в системе не обновляется так часто, как у видеоплаты. Рано или поздно при установке может случится сбой, а результатом будет восклицательный знак на пиктограмме в Диспетчере устройств. При таком стечении обстоятельств помочь вот следующее.
1. Скачиваем с официального сайта производителя полный комплект программного обеспечения для своего устройства. В случае видеокарт от NVidia — это WHQL, для Radeon’ов — AMD Catalist Video Card Drivers. Для других устройств — делайте по аналогии.
2. Удаляем старый драйвер видеокарты в Диспетчере устройств.
3. Полностью удаляем сопутствующее программное обеспечение (NVIDIA Control Panel или AMD Catalyst Software) в «Панели управления» -> «Программы и компоненты».
4. Чистим реестр с помощью какой-нибудь специализированной утилиты. Я предпочитаю универсальную программу CCLeaner.
5. Перезагружаем компьютер
6. Ставим драйвер и ПО, которые скачали ранее и снова перезагружаемся.
После всего этого ошибка «код устройства 43» должна устранится.
Не помогло! Что делать дальше?!
В моём случае дело было не в программном обеспечении и я продолжил копаться дальше. В тестовых целях я переставил видеоадаптер на заведомо исправный компьютер и тоже получил восклицательный знак и приговор — «Устройство сообщило о возникновении неполадок…» и т.д.
Относительно видеокарт — такое может случится если устройство с ходу перегревается. Мой подопытный — это Nvidia GeForce 6600GT с пассивным охлаждением от компании Palit. Её рабочая температура около 75-78 градусов по Цельсию, в играх может разогреваться до 120. За 7 лет на неё ни разу никто не менял термопасту. Разбираем и видим — точно, на чипе кусок твёрдой субстанции. Стираем её спиртом и наносим слой новой термопасты.
Затем аккуратно всё собираем назад и проверяем работу устройства.
К сожалению, у меня чуда не произошло — ошибка «Код 43» не устранилась. Видимо до этого видюшка долго работала в экстремальных температурных условиях и повреждены контакты или сам чип. Единственное что остаётся попробовать — это прогрев с помощью специального фена в сервисном центре. Туда я своего знакомого и отправил. Если за это возьмут недорого, то хорошо, а вот если запросят большую цену, то проще будет купить новую видеокарту. Правда, мне известны случаи, когда некоторые умельцы умудрялись прожаривать её в духовке и плата после этого даже работала. Но я такими методами не увлекаюсь.
P.S. Есть такой вариант развития событий, когда при подключении флешки, принтера или ещё чего-нибудь через USB появляется ошибка «Неизвестное устройство(Unknown Device) код 43» c текстом: «запуск невозможен, сбой запроса дескриптора устройства». В подавляющем большинстве случаев причиной является некачественный кабель или USB-удлинитель, замена которого полностью устраняет неполадки. Так же нередко спасает простое переключение разъёма в соседний свободный УСБ-порт на материнской плате.
К тому же помните, что Вы всегда можете проверить устройство на работоспособность, подключив его у друзей или знакомых.
Не согласен с прогой CCleaner так как её можно сравнить с дробовиком,который вжаривает по реестру,больший косяк это только программа «зона»
Михаил — я сам не очень люблю твикеры и чистильщики реестра, которые убили на моей практике не один десяток систем.CCleaner применять стоит, но в тех случаях, когда надо решать проблемы. С другой стороны есть живой пример — коллега чистить семёрку по 2 раза в сутки этим клинером. Винде более 2-х лет, пока не слетела, ошибки не выдаёт.
Юсб порты на материнке и дополнительные не принимают ни одно устройство .переустановил Виндоус та же проблема .ошибка 43
Вполне возможно что проблема аппаратная с контроллером или самими портами.
По моему причина не одна: разъем видео—мерять напряжения на полевиках и северный мост—если карта работает на другом компе, то увы…
Иногда это может сопровождаться сбросом установок БИОСа при отключении вилки из розетки—хотя и надо подождать некоторое время
Кстати, такая ошибка может возникнуть и из-за неудачной прошивки БИОСА
Что касается программы CCLEANER, как и прочим чистильщикам—если не умеешь ею пользоваться то применять нельзя. Ей надо задавать что именно чистить. Если Вы запустите ее даже сразу после установки Windows—она уже и тут найдет кучу ошибок…
в частности: Рисунок на исправление по отсутствующим библиотекам в dotnet frame никакого отношения к драйверам видеокарты как правило не имеет
Рисунок здесь для примера. Честно говоря, ещё ни разу не приходилось чинить компьютеры после CCLeaner, даже при обычной пользовательской чистки без доп.настроек. Хотя пришлось восстанавливать немало машин после других чистилок и твикеров реестра.
У меня єта ошибка как оказалось всплівала из-за того что я карту перешил. Вернул оригинальній Биос и Аллилуйя — Заработало
Третью видюху за месяц купил и вторую материнку ошибка 43 не устраняется, жесткий тоже новый, мож проц поменять??
А после первой замены видеокарты ошибка не исчезла? От процессора она возникать не должна.
На ноутбуке MSI, винда 10, видеокарта geforce gtx 950m появилась ошибка код 43. Есть обновление драйвера в экспириенсе, обновляю, но после перезагрузки проблема остаётся и экспириенс все равно предлагает обновить. Устанавливал старые драйвера, ещё 17 года — ошибка пропала, но буквально через минут вылазит синий экран с ошибкой driver power state и пока в безопасном режиме не отключить видеокарту или удалить драйвера, обычный режим не величается, загрузка циклится синий экран — перезагрузка. Все манипуляции, написанные выше, не помогают. Прошу Вашей помощи, вдруг подскажите что!
А через DriversPack Solution не пробовали обновить?
Сейчас попробую. Переустановка винды может помочь?
DriverPack Solution не помог. Обновил драйвер, ошибка осталась
Тогда либо драйвер актуальный «кривой», что вряд ли, либо аппаратная проблема. В любом случае надо проверить на чистой Windows.
Отдал ноутбук в сервис, говорят Винду переустановили, на чистой ошибка осталась, предполагают что вышел из строя чип видеокарты
Скорее всего — да, проблема аппаратная.
Какое ПО мне установить если у меня сейчас Intel HD Graphics620