Несколько постов назад я уже публиковал статью о настройке роутера Zyxel Keenetic на новой платформе NDMS 2.0 для подключения к Билайн по протоколу L2TP. Теперь я расскажу у настройке PPPoE на Zyxel Keenetic II (V2). Протокол РРРoE используется такими крупными Интернет-провайдерами как Ростелеком, Дом.ru и ТТК в большинстве городов присутствия. Соответственно нижеприведенные настройки актуальны для любого из этих операторов. Так же отмечу, что в силу того, что веб-интерфейс всех устройств этого семейства одинаков, инструкция подойдет и для роутеров Zyxel Keenetic Giga II, Ultra II, Start, Omni, Viva и Extra.
Базовая настройка WiFi-маршрутизатора для подключения по PPPoE.
IP-адрес роутера Keenetic II в локальной сети — http://192.168.1.1, логин и пароль: admin / 1234. Попадаем в раздел «Монитор»:
Здесь отображается статус соединения с ISP-провайдера, состояние системы, локальной сети, wifi, usb-портов. Чтобы настроить соединение на роутере Zyxel Keenetic II и Giga II — переходим в раздел «Интернет» — вкладка «Список».
Кликаем мышью на «Broadband connection»:
Здесь настраивается порт для внешнего соединения — WAN(в Keenetic II (V2) можно выбирать в качестве WAN-порта любой порт). Для этого достаточно поставить галочку «Использовать разъём». Обязательно проследите чтобы стояла галочки «Включить интерфейс» и «Использовать для выхода в Интернет», а вот галочку «Получить адрес по DHCP» обязательно надо снять.
Внимание! На последних версиях NDMS 2.00 это окно выглядит чуть иначе:
Смысл правда от этого не меняется — «Настройка параметров IP» надо поставить «Без IP-адреса» и «MAC-адрес» — «По Умолчанию». Нажимаем кнопку Применить.
Далее создаем соединение с провайдером. Для этого открываем вкладку «Авторизация»:
Нажимаем кнопку «Добавить соединение».
Ставим галочку «Задействовать».
Тип протокола — PPPoE.
Описание — название соединения, например Internet.
В пункте «Подключаться через» должен стоять ранее настроенный WAN-порт, т.е. «Broadband connection ISP».
Адрес сервера — ничего не указываем и пропускаем.
Далее вводим Логин и Пароль для подключения и ставим галочки на типе алгоритма проверки подлинности -«chap».Нажимаем кнопку Применить. Должно получиться вот так:
Как Вы можете видеть, соединение PPPoE на роутере Keenetic II создано.
Теперь проверяем настройки локальной сети — переходим в раздел «Домашняя сеть»:
В разделе «IP-адрес» можно при необходимости изменить адрес устройства в локальной сети и затем нажать Применить. Настройки DHCP-сервера можно посмотреть в разделе «Сервер DHCP»:
Если он нужен — оставляем галочку «Включен». По умолчанию пул выделяемых адресов начинается с 33-го. Это значить что до 32-го можно прописывать статически, а с 33-го — будут присваиваться сервером автоматически. При необходимости пул адресов можно уменьшить или увеличить. Так же можно установить свои адреса серверов DNS. Нажимаем Применить.
Следующий шаг — настройка беспроводной сети Wi-Fi на маршрутизаторе Zyxel. Переходим в раздел «Wi-Fi» вкладка «Режим работы»:
Выбираем режим «Точка доступа» (для создания своей беспроводной сети). Нажимаем кнопку Применить. Переходим на вкладку «Точка доступа»:
Здесь вводим своё «Имя сети (SSID)» — например NASTROISAM.RU, ставим «Максимальный уровень (WPA2)» защиты беспроводной сети и вводим «Ключ безопасности». Нажимаем Применить.
Настройка завершена, устройство настроено для подключения Интернет по PPPoE.
Олег — значит при настройке где-то допустили ошибку.
Можно ли установить VLAN ID для интернета,например 1000 на прошивке V2(Zyxel Keenetic Giga)?
Спасибо.
Александр — Да, можно. Надо создать новое соединение и поставить галку «Использовать для доступа в Интернет».
Сделал как написано в статье (хотя у меня немного не так как у вас на картинках) но ни чего не вышло. Попробывал сделать как lanmit52 одной подсети: модем 192.168.1.1, роутер 192.168.1.2 доступ в интернет вроде появился и он как бы не работает страницы не откываются.
Модем tp-link TD-8840T а роутер zyxel keenetic ultra Базовая система: v2.01(AAGJ.0)B2.
Подскажит что может быть не так?
Joral — Вам надо модем настроить в режим моста и сменить на нем адрес на 192.168.1.254 После этого на Зикселе настроить подключение к интернет и адрес не менять.
XasaH спасибо за ответ, но сменить ip адрес на модеме не получилось. Заново переустановил на зулексе по статье и сменил на нем адрес на 192.168.1.1 (такой же и на модеме) интернет появился в 1 слечае из 50 страница сайтов не открывается но это не сильно кретично.
У меня еще вопрос. Можно ли что бы 3G/4G интернет прередовал отдельно от основного интернета на Wi-Fi и что бы он передовал итернет на 1 или 2 слота отдельно от основного интернета.
Joral — Думаю что возможно, главное правильно разделить порты.
Сделал всё как написано выше,подскажите пожалуйста от чего может отсутствовать подключение с интернетом через пппое,роутер кенетик гига2 v2.03(AAFS.0)C4
Скорее всего — где то ошиблись. Какой у Вас провайдер? Если дом.ру, то там надо клонировать IP предыдущего устройства доступа.
Эм почемуто логин и пароль не правельны,что делать ???
denisdekke — видимо в каком-то символе ошиблись. Пробуйте набирать (не копировать) логин и пароль заново.
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть на ваших страницах, как настроить подключения по протоколу IPv6 через туннельного брокера при подключении к провайдеру через PPPoE. На сайте производителя зазубрил статью 2331, но не выходит. Спасибо за любую помощь.
Здравствуйте.
Подскажите как настроить Internet и IP-TV на Zyxel Keenetic Lite ревизия «В», c прошивкой KEENETIC_LITE-V2.03[AABL.0]C4, пытаюсь настроить то инет работает ТВ отваливается , то наоборот.Если можно со скриншотами . Спасибо
Sergey — вот посмотрите эту статью http://nastroisam.ru/nastroyka-iptv-na-zyxel-keenetic-ii-omni-viva-giga-ultra-extra/
Останутся вопросы — задавайте =)
Спасибо , я уже видел статью и перепробовал как там но там провайдер билайн а у меня ростелеком,может и дело не в этом. НО главное на старой прошивке все работает v1.00(ABBL.1.4)D0 а вот с V2.03[AABL.0]C4 проблемы, дело в том что на новой проше если первым настроить инет даже без VLAN ID он будет работать, но ТВ приходится настраивать с VLAN ID то сразу отвалится инет ТВ работать будет и без подключения к интернету (без создания), а если же настраивать инет и ТВ с VLAN ID inet 606 ; TV VLAN ID 1601, интернет не работает , пол дня уже угробил с этим маршрутизатором (((
Sergey — в статье как раз есть пример с Ростелеком. И там же я писал, что настройка порта в режиме гибрид можно сделать только на кинетике II и выше. На Лайте это сделать не получится — он это не умеет. На нем надо перенастраивать порт со стороны провайдера. Иначе никак, к сожалению.
«НО главное на старой прошивке все работает v1.00(ABBL.1.4)D0 а вот с V2.03[AABL.0]C4 проблемы, дело в том что на новой проше если первым настроить инет даже без VLAN ID он будет работать, но ТВ приходится настраивать с VLAN ID то сразу отвалится инет ТВ работать будет и без подключения к интернету (без создания)» — то же самое наблюдаю на Кинетик II.
НО главное на старой прошивке все работает v1.00(ABBL.1.4)D0 а вот с V2.03[AABL.0]C4 проблемы, дело в том что на новой проше если первым настроить инет даже без VLAN ID он будет работать, но ТВ приходится настраивать с VLAN ID то сразу отвалится инет ТВ работать будет и без подключения к интернету (без создания)- то же наблюдаю на кинетик 2
Сергей — Я даже больше скажу — судя по всему на последней версии прошивки кинетик опять не умеет работать с гибридным портом. Мне уже с пользователи с GIGA жаловались о том же. Тут видимо пользователям надо производителю писать — те либо намеренно такую возможность убили, либо сами об этом не знают.
Есть толк на откат до первой версии? Раз уж такой легкий косяк