Все мы пользуемся USB-флешками и картами памяти — кто-то постоянно, а кто и раз от раза. Сейчас встретить человека, который ни разу ими не пользовался практически не возможно — только среди пожилых пенсионеров или маленьких детей. Если 10 лет назад съемные накопители использовались только на компьютерах и ноутбуках, то сейчас их используют везде, где только можно. Например, сейчас их активно юзают в автомагнитолах и музыкальных центрах, где, кстати, они частенько и умирают. Вообще, сбои в работе этих девайсов встречаются очень часто — как программные так и аппаратные. В рамках этой статьи я рассмотрю наиболее частые неисправности и способы их решения, которые могут помочь в большинстве случаев когда компьютер не видит флешку, но не всегда, к сожалению. Случается и такое, что воскресить устройство уже не получается. В этом случае — остается только посочувствовать.
Начну с того, что, в любом съемном накопителе — будь то флеш-драйв или microsd-карта — используется специальный контроллер, который отвечает за согласование действий с компьютером. Для управления используется микропрограмма, которая записана в микросхеме памяти. Если происходит сбой — то контроллер может заблокироваться и работа с ним дальше становится невозможной. Причиной сбоя может быть скачок питания, либо его внезапное отключение, извлечение устройства из разъёма во время записи, неудачное форматирование и т.п. И если первые ещё можно вылечить, то при механическом повреждении чипа, либо при электрическом или тепловом воздействии — он может просто перестать работать. Ярким примером могут служить поломки накопителей в холодное время года: на схеме образуется конденсат и контроллер выходит из строя из-за электрического воздействия токов утечки между выводами.
Случай первый — устройство не определяется компьютером.
При подключении в USB-разъем, на корпусе флешки должен загореться светодиодный индикатор:
Если он не горит, пробуйте другие разъёмы. При этом желательно не пользоваться ЮСБ-удлинителями, а так же подключаться в порты на материнской плате, а не на лицевой панели корпуса компьютера — с ними часто случаются неисправности и Windows не видит флешки и иные подключаемые устройства. Не помогло — скорее всего накрылся чип или цепь питания.
Диагоноз: в 90% случаев — труп.
Случай второй — Устройство USB не опознано.
При появлении такого сообщения первым действием надо включить флешку в другой разъем. В подавляющем большинстве случаев помогает именно это нехитрое действие. Причиной может быть грязь на контактах порта или их повреждение и переключение в другой — легко решает проблему. Но что делать, если все разъемы перепробованы и везде выскакивает ошибка. Тогда проверяем накопитель на другом компе. Распознается и отлично работает? Значит у Вас полетел драйвер для флэш-драйва. И тут либо пробовать его переустанавливать, либо полностью заново ставить Windows. Мы попробуем обойтись первым вариантом.
Для начала попробуем удалить все лишние драйверы. В этом нам поможет программа DriveCleanup. Скачиваем отсюда и запускаем от имени Администратора, для чего кликаем правой кнопкой мыши и выбираем соответствующий пункт меню:
Результат работы будет примерно такой:
Перегружаем комп и проверяем.
Не помогло? Тогда пробуем вот что. За работу съемных накопителей в Windows 7 или Windows 8 отвечают два файла:
%SystemRoot%\INF\usbstor.inf
%SystemRoot%\SYSTEM32\drivers\usbstor.sys
Для восстановления нормальной работы флэшей просто копируем их с другого компьютера и заменяем. Важно понимать, что версии Windows должны совпадать. В противном случае Вы можете полностью нарушить работоспособность операционной системы и тогда уже точно её придется переустанавливать.
В некоторых случаях возможно придется ещё копировать файлы usb.inf, usbport.inf, usbstor.pnf, usb.pnf, usbport.pnf.
Случай третий — диск не отформатирован.
При этом в системе диск опознается как Generic Drive. Объем памяти при этом система показывает — 0 байт, а файловая система может быть RAW.
В этом случае придется форматировать. Если в модуле памяти было что-то важное, то лучше в открывшемся окне поставить галку «Быстрое форматирование», тогда далее можно будет восстановить данные с помощью программ Easy Recovery или R-Studio.
Случай четвертый — проблемы с монтированием раздела.
Такое случается, когда Ваша операционка не может правильно примонтировать флешку в системе, значок в Мой Компьютер не появляется.
Нажимаем комбинацию клавиш Win+R и вводим команду diskmgmt.msc:
Откроется Диспетчер управления дисками:
Здесь находим съёмное устройство и кликаем на нем правой кнопкой мыши. В меню выбираем пункт «Изменить букву диска»:
Выбираем любую свободную и пробуем зайти на диск. Если не получается — попробуйте ещё такую фишку — в меню кликните на пункт «Сделать раздел активным»:
Случай пятый — вирус.
При попытке открыть флешку Вы увидите вот такую ошибку:
Такое может случиться, если вы подключали её в зараженный компьютер. Он её видит, но открыть не может. Чтобы увидеть содержимое — кликаем на диске правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Проводник». В корневом каталоге будет лежать файл autorun.inf:
Его нужно удалить и доступ восстановиться.
После этого обязательно проверьте флэшку и саму систему антивирусом.
Если ничего не помогло…
Если предложенные мною способы результата не принесли, по-прежнему компьютер не видит флешку или Вы столкнулись с иной проблемой — пишите в комментариях. Попробуем разобраться вместе.
Windows7 распознает DiskOnKey только со второго и последующих подключений. При первом подключении сигнальный лед работает почти непрерывно и только когда он отключается можно подсоединяться вторично.Драйвера проверены.
Буду признателен за подсказку.
Михаил — такое только на одном компьютере происходит или на нескольких проверяли?
Подскажите, пожалуйста — комп не распознает ни одно usb устройство (флэш, принтер и т.д.), пробовала переустановить операционку, не помогает. Может быть такой вариант- некоторое время видит, распознает- после нет.
у меня был 4 случай. Всё помогло, спасибо большое автору!!!
У меня флешка PQI 4Гб, раньше все было ОК, но после втыкания в чужой комп с Вин7, мой Вин7 перестал его видеть. Но, нетбук с системой Вин ХР видит его нормально без проблем. Хз в чем проблема.
Добрый день! Все варианты не помогли..издает звук , но не где не высвечиваеться,через программу нашел ее F:/ но толку ноль
Здравствуйте!!! У меня походу пятый случай, пишет «Вставьте диск в устройство», варианта «Проводник» на Windows 7 нет. Что делать? Флешка мигает и комп издает звук.
Привет.когда я ставлю флэшку или юсб мой комп не обнаруживает,лишь даносится звук,а значка нет
А в диспетчере устройств он появляется?
Здрасте.
Вставил флешку , сразу стал автоматом искаться драйвер , не нашелся драйвер и флешка в проводнике не появилась ????????
Роман — а у Вас windows не сборка какая-нибудь экзотическая? На других компьютерах флешку проверяли?
Через некоторое время после первой вставки флешки появилось сообщение, что драйвер флешки успешно установлен. В окне «Мой компьютер» флешку не видно. В случае четвёртом, после нажатия Win+R в верхней части окна флешку не видно совсем, а в нижней части видно только размер флешки (14,94 Гб)- у меня флешка размером 16 Гб. При попытке изменить букву диска или сделать раздел активным выдаётся окно с ошибкой.При этом в Диспетчере устройств разделе «Дисковые устройства» есть название флешки («USB FLASH DRIVE USB DEVICE») и после нажатия правой кнопкой мыши на названии флешки и выбора пункта «Свойства» написано, что устройство работает нормально. А вот в окне «Мой компьютер» флешку по прежнему не видно и при вставке флешки также не появляется окно автозапуска, причём после вставки других флешек оно появляется.
Здравствуйте! Купил Флешку, прошло примерно 2 недели после покупки, как виндовс за хотел обновится (win7)! Флешку соответственно была вставлена в порт. Поставил обновления, перезагрузил комп… и всё! Флешка мне сказала прощай!!! Может кто сталкивался с такой проблемой и в курсе как её решить? Help! Флешку жалко-то, всё-таки новая!
Александр — отнесите просто накопитель по гарантии и всё. Вам её без проблем должны поменять.
У меня ситуация на грани фантастики.
Флэшку Transcend на 32 Гб после неудачного форматирования видят только Linux и все устройства с USB -телевизор, dvd и т.д.
Windows XP — ПРИ УСТАНОВКЕ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ.
Диод горит.
Windows 7, 8.1 — диод загорается и тухнет.
Нигде флэшка не отображается. Ни диспетчер устройств, ни одна программа восстановления ее не видит.
Работает только в системе Linux. При чем полноценно.
Форматировал в Линуксе, играл с разделами — толку нет.
Как заставить Windows увидеть флэшку?
Четвертый случай!Спасибо ,помогло!
Флешка без диода. Комп не видит флешку, юсби модем, телефон, подключенный через кабель. При этом мышка и клавиатура работает. 10 минут назад работало все, потом вдруг пропал интернет в модеме, перезагрузка — не работает ничего
Здравствуйте! Подскажите пути решения моей проблемы! Все гаджеты перестали видеть свеженький внешний диск на 1Tb (sumsung) на USB! При подключении куда либо синий светодиод горит и вся его работа. Раньше хоть немного жужжал! А вот старенький на 500 Гб той же фирмы производителя успешно юзается! Помогите! Неужели навернулся террабайтник? Обращение с ним было нежным! Спасибо!
Алексей — если он недавно куплен, то несите смело в сервис на диагностику.
Здрасте. Вставил флешку , сразу стал автоматом искаться драйвер , не нашелся драйвер и флешка в проводнике не появилась. Пишет, что устройство не найдено (код 43).