Все мы пользуемся USB-флешками и картами памяти — кто-то постоянно, а кто и раз от раза. Сейчас встретить человека, который ни разу ими не пользовался практически не возможно — только среди пожилых пенсионеров или маленьких детей. Если 10 лет назад съемные накопители использовались только на компьютерах и ноутбуках, то сейчас их используют везде, где только можно. Например, сейчас их активно юзают в автомагнитолах и музыкальных центрах, где, кстати, они частенько и умирают. Вообще, сбои в работе этих девайсов встречаются очень часто — как программные так и аппаратные. В рамках этой статьи я рассмотрю наиболее частые неисправности и способы их решения, которые могут помочь в большинстве случаев когда компьютер не видит флешку, но не всегда, к сожалению. Случается и такое, что воскресить устройство уже не получается. В этом случае — остается только посочувствовать.
Начну с того, что, в любом съемном накопителе — будь то флеш-драйв или microsd-карта — используется специальный контроллер, который отвечает за согласование действий с компьютером. Для управления используется микропрограмма, которая записана в микросхеме памяти. Если происходит сбой — то контроллер может заблокироваться и работа с ним дальше становится невозможной. Причиной сбоя может быть скачок питания, либо его внезапное отключение, извлечение устройства из разъёма во время записи, неудачное форматирование и т.п. И если первые ещё можно вылечить, то при механическом повреждении чипа, либо при электрическом или тепловом воздействии — он может просто перестать работать. Ярким примером могут служить поломки накопителей в холодное время года: на схеме образуется конденсат и контроллер выходит из строя из-за электрического воздействия токов утечки между выводами.
Случай первый — устройство не определяется компьютером.
При подключении в USB-разъем, на корпусе флешки должен загореться светодиодный индикатор:
Если он не горит, пробуйте другие разъёмы. При этом желательно не пользоваться ЮСБ-удлинителями, а так же подключаться в порты на материнской плате, а не на лицевой панели корпуса компьютера — с ними часто случаются неисправности и Windows не видит флешки и иные подключаемые устройства. Не помогло — скорее всего накрылся чип или цепь питания.
Диагоноз: в 90% случаев — труп.
Случай второй — Устройство USB не опознано.
При появлении такого сообщения первым действием надо включить флешку в другой разъем. В подавляющем большинстве случаев помогает именно это нехитрое действие. Причиной может быть грязь на контактах порта или их повреждение и переключение в другой — легко решает проблему. Но что делать, если все разъемы перепробованы и везде выскакивает ошибка. Тогда проверяем накопитель на другом компе. Распознается и отлично работает? Значит у Вас полетел драйвер для флэш-драйва. И тут либо пробовать его переустанавливать, либо полностью заново ставить Windows. Мы попробуем обойтись первым вариантом.
Для начала попробуем удалить все лишние драйверы. В этом нам поможет программа DriveCleanup. Скачиваем отсюда и запускаем от имени Администратора, для чего кликаем правой кнопкой мыши и выбираем соответствующий пункт меню:
Результат работы будет примерно такой:
Перегружаем комп и проверяем.
Не помогло? Тогда пробуем вот что. За работу съемных накопителей в Windows 7 или Windows 8 отвечают два файла:
%SystemRoot%\INF\usbstor.inf
%SystemRoot%\SYSTEM32\drivers\usbstor.sys
Для восстановления нормальной работы флэшей просто копируем их с другого компьютера и заменяем. Важно понимать, что версии Windows должны совпадать. В противном случае Вы можете полностью нарушить работоспособность операционной системы и тогда уже точно её придется переустанавливать.
В некоторых случаях возможно придется ещё копировать файлы usb.inf, usbport.inf, usbstor.pnf, usb.pnf, usbport.pnf.
Случай третий — диск не отформатирован.
При этом в системе диск опознается как Generic Drive. Объем памяти при этом система показывает — 0 байт, а файловая система может быть RAW.
В этом случае придется форматировать. Если в модуле памяти было что-то важное, то лучше в открывшемся окне поставить галку «Быстрое форматирование», тогда далее можно будет восстановить данные с помощью программ Easy Recovery или R-Studio.
Случай четвертый — проблемы с монтированием раздела.
Такое случается, когда Ваша операционка не может правильно примонтировать флешку в системе, значок в Мой Компьютер не появляется.
Нажимаем комбинацию клавиш Win+R и вводим команду diskmgmt.msc:
Откроется Диспетчер управления дисками:
Здесь находим съёмное устройство и кликаем на нем правой кнопкой мыши. В меню выбираем пункт «Изменить букву диска»:
Выбираем любую свободную и пробуем зайти на диск. Если не получается — попробуйте ещё такую фишку — в меню кликните на пункт «Сделать раздел активным»:
Случай пятый — вирус.
При попытке открыть флешку Вы увидите вот такую ошибку:
Такое может случиться, если вы подключали её в зараженный компьютер. Он её видит, но открыть не может. Чтобы увидеть содержимое — кликаем на диске правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Проводник». В корневом каталоге будет лежать файл autorun.inf:
Его нужно удалить и доступ восстановиться.
После этого обязательно проверьте флэшку и саму систему антивирусом.
Если ничего не помогло…
Если предложенные мною способы результата не принесли, по-прежнему компьютер не видит флешку или Вы столкнулись с иной проблемой — пишите в комментариях. Попробуем разобраться вместе.
приветствую! помогите! неделю назад пользовалась флешками и жестким диском и sd картой, все было хорошо все находил. сегодня ничего не видит. ничего в системе не меняли. даже не пользовалась компом. probook 4720s. испробовали все варианты. и в биосе, и драйвера.. и в деспетчере не видит.. что делать? индикаторы на флешках горят!
флешку извлекла из стационарного компа небезопасно,можнт после этого ее не видит ни мой ноут,ни рабочий. индикатор загорается. в управлении дисками он виден,букву пробовала менять.ничего. написано «не найдено». дело врядли в компьютерах трех
Здравствуйте! Проблема такова: Всовываю Флешку в разъём, загорается огонёк,затем гаснет, нигде флешки не видно… Не в «Мой компьютер», не в «diskmgmt.msc». При вытаскивании флешки компьютер издаёт звук о том, что флешка вынута, хотя нигде её невидать… Что делать?!
Заранее, спасибо!
Похоже на то, что сдох контроллер на самом накопителе. попробуйте посмотреть в диспетчере задач есть ли она как устройство, и если есть — какой имеет vid и pid ?!
Когда я вставляю флешку комп издаёт звук что он его видит но в мтй компьютер не в диспетчере дисков нигде нету флешки помогите я никак не могу исправить это
Босит — смотрите в диспетчере задач комп накопитель видит? Если да, то запишите vid и pid и с ним ищите на flashboot утилиту.
Здравствуйте! Очень нужна помощь. У меня компьютер не видит флешку (проверяла на трех компьютерах). В диспетчере она есть (без восклицательного знака). Причем компьютер пишет при установке флешки, что оборудование найдено и готово к использованию. Пробовала менять букву флешки чрез администрирование (не помогло). Что бы это могло быть? Заранее спасибо!
Юлия — судя по всему барахлит или накрылся чип. Попробуйте по vid и pid устройства поискать в интернете программу для работы с чипом.
Здравствуйте,компьютер видит флешку, но она пуста)) Пробовала несколько флешек, та же история, на др компьютерах информация на носителях есть. подскажите. пожалуйста, как это исправить??!!! Прверила через пуск. диспечер управления дисками, но там нет даже диска для флешки,кроме D и C!!
Милана — а вы все эти флешки в один разъём компьютера включали? попробуйте в соседний переткнуть. Кстати, а не через удлиннитель какой-нибудь подключаетесь?
Здравствуйте, перепробовал всё — ничего не помогает.
Вставляю флэшку, пишет отформатировать, ОК, а дальше высвечивается окно — Вин не может форматировать F, проверьте правильность подключения дисковода и диска, убедитесь, что диск не только для чтения, а затем повторите попытку. Дополнительно сведения в справке …. как можно изменить их.
Комп флэшку не видит, не открывает, только на панели, что она появилась, звук и значок. В диспетчере дисков стоит F, но без открытия. Все программы не могут открыть, отформатировать, не видят.
Что делать просмотрел весь интернет, скачал программы — решений нет — не видит комп, другие флэшки видит. Началось с того, что решил восстановить данные, не помогло, решил форматнуть этой же программой и всё.
Может поможете?
Андрей — судя по всему проблема с чипом. Поищите по vid и pid сервисную программу для своего накопителя.
Здравствуйте Флешка новая. в разделе мой комьютер отображается каксъемный диск G
я выполнила все что вы советовали-но форматировать не позволяет ,пишет «вставьте диск»,
у меня виндоуз 7 ,все другие флешки работают
эта светится
да, купила на алиэкспресс эту флешку
подскажите что делать,умельцев у нас тут нет
татьяна — к сожалению, скорее всего прошивка полетела. Надо пробовать по vid и pid устройства искать сервисную утилиту. http://nastroisam.ru/recovery-usb-flash/
короче ситуація така… Флешку бачить… драйвера встановлюються, а от откривати нехоче…
Заходив через управління дисками… Флешку бачить а пише що нема носія…
Поможіть будь ласка… Буду дуже вдячний…
Сергей — похоже на то, что либо слетела прошивка контроллера, либо считать её не получается. Вам надо по vid и pid определить чип и поискать сервисную утилиту.
Здраввствуйте. У меня флешка читается на всех компах кроме моего, причем другая флешка нормально читается без проблем. Форматирование не помогло.
Вставила съемный диск в комп с Ubuntu, при копировании файла возникла ошибка. Комп завис, пришлось перезагружать. После этого диск не видится под Ubuntu.
Под Windows 8 видит как неопознанное usb-устройство. Пробовала переустановить драйвер — результата не дало. Диспетчер работы с дисками его не видит.
Сам диск шуршит, светодиод светится постоянно , но не мигает.
Есть надежда? Инфа за много лет, очень больно терять.
Тут либо контроллер полетел, либо прошивка слетела. Как ни крути, но скорее всего данные Вы потеряете.
Здравствуйте, usb не видит ни флешки, ни телефоны которые подсоединяю, но кулер, и мышь беспроводную видет, что подскажите?