Принт-сервер на Sagemcom 2804

sagemcom-2804-printserver

Меня очень часто спрашивают — Как настроить принт-сервер на Sagemcom f@st 2804? — универсальном роутере от производителя Sagemcom, который выдается абонентам Ростелеком и МТС при подключении Широкополосного доступа в Интернет. Сама по себе процедура очень простая, надо только знать некоторые хитрости, без которых настроить подключение принтера к Sagem 2804 вряд ли получится. Итак, приступим.
Первым делом подключаем принтер кабелем в любой из USB-портов универсального роутера.

1. Включаем принт-сервер на Sagem 2804

ПЗатем идем в веб-интерфейс Sagemcom fast 2804 (напомню что по-умолчанию адрес роутера http://192.168.1.1, логин admin и пароль admin). Ищем раздел Мультимедиа > Сервер печати:

Sagem-fast-2804-printer-001

Ставим галочку Включить встроенный принт-сервер. Ниже в поле Имя принтера указываем название своего принтера. Поле Производитель и модель желательно тоже заполнить для Вашего же удобства в дальнейшей эксплуатации. Нажимаем кнопку Применить/Сохранить. На этом настройка принт-сервера на Sagemcom 2804 закончена. Теперь надо подключить настроить подключение к принт-серверу с компьютера.

2. Настраиваем подключение компьютера к принт-серверу Sagem 2804

Я подключал к принт-серверу компьютер на Windows XP. Если у Вас Windows 7 — не расстраивайтесь, действуйте по аналогии.
Нажимаем кнопку Пуск > Настройка > Принтеры и факсы:

Sagem-fast-2804-printer-002

Здесь нас интересует меню задачи печати, а именно пункт Установка принтера:

Sagem-fast-2804-printer-003

Кстати, для Windows 7 достаточно нажать кнопку пуск и в строке поиска программ ввести Установка принтера. Запуститься Мастер установки принтеров:

Sagem-fast-2804-printer-004

Нажимаем кнопку Далее.

Sagem-fast-2804-printer-005

Ставим галочку на Сетевой принтер или принтер, подключенный к другому компьютеру и нажимаем кнопку Далее (Для Windows 7Добавить сетевой принтер).

Sagem-fast-2804-printer-006

Здесь ставим галочку Подключать к принтеру в Интернете, в домашней сети или в Интрасети. В поле URL вводите адрес:
http://{IP-адрес роутера}:631/printers/{имя принтера}
Например, в моём случае, IP-адрес роутера остался заданным по-умолчанию — 192.168.1.1, а имя принтера hp1522n. Ссылка будет такая:
http://192.168.1.1:631/printers/hp1522n
Нажимаем кнопку Далее.
Нас попросят выбрать драйвер принтера. Нажимаем кнопку Установить с диска:

Sagem-fast-2804-printer-007

Нажимаем кнопку Обзор и ищем папку с драйвером принтера. Если у Вас есть диск с драйверами для принтера, вставьте его в привод и выберите папку с драйвером. Нажимаем ОК.

Sagem-fast-2804-printer-008

Мастер установки спросит те ли обнаружены драйвера. Если всё правильно — нажимаем ОК и ждем, пока принтер установится. По завершению установки получим вот такое окно:

Sagem-fast-2804-printer-009

Нажимаем кнопку Готово. Теперь в разделе Принтеры и факсы должен появиться установленный принтер.

Sagem-fast-2804-printer-010

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Принт-сервер на Sagemcom 2804: 59 комментариев

  1. Сергей

    Большое спасибо автору! Промучался 2 часа и только попав на эту страничку всё сделал.

  2. Андрей

    Действительно помогло! Спасибо, человечище!

  3. Alex

    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста будет ли работать через этот принт сервер принтер brother hl-2132. И если будет, то как настроить. (ВИН 7 64 бит). Уже неделю бьюсь, но все бестолку.
    Заранее спасибо.

  4. XasaH Автор записи

    Такой принтер лично не подключал. Попробуйте все сделать по инструкции. Если не поможет — значит не будет работать ))).

  5. Виталий

    Доброго времени суток!
    По данной статье пытался настроить сетевой доступ к принтеру canon LBP2900, но выходит ошибка, что не правильно указан порт. Роутер sagemcom f@st 3804. Как это можно исправить?

  6. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. А какой Вы порт указывали при настройке?

  7. Виталий

    Порт указывал такой же, как и в вашей статье, то есть http://192.168.1.1:631/printers/.
    По данной статье успешно настроил Samsung ML-2015, но Canon настроить не получается

  8. expert163

    небольшой совет у кого не получается…. сначала подключите принтер к компьютеру по usb, установите драйвера , распечатайте пробную страницу… это для того чтобы драйвер вашего устройства был (остался) в системе. Если принтер работает от usb, то и через принт-сервер заработает. Настроил свой Epson RX590 на win7-64. Он ранее был установлен. первое в настройках роутера назвать принтер попроще и запомнить как назвали(например «RX590»).сохранить настройки. второе (подключив принтер в принт-сервер и вкл его) установка нового принтера, сетевой принтер, будет идти поиск, выбрать «нужный принтер отсутствует в списке», нажать «Далее». «Выбрать общий принтер по имени» и вписать туда строку » http://192.168.1.1:631/printers/RX590» вместо RX590 вписать имя своего принтера. «Далее». Выбираем производителя принтера и его модель. Если принтер был ранее установлен на компе, драйвера будут в списке. И далее будет понятно что нажать… у меня заработало… кстати была проблема с установкой принтера в сети HP 1100 или что то вроде этого… вооот, пока не принес принтер и подключил его по usb установив драйвера, потом отнес принтер обратно (в соседний кабинет) и опля принтер по сети установился… у меня принтер со сканером, вот вопрос будет ли сканер работать через принт-сервер…???

  9. XasaH Автор записи

    Здравствуйте. Спасибо за отличный комментарий! По поводу сканера — думаю врядли.

  10. Дмитрий

    не могу в веб-нтерфейсе после вводв данных сохраниться. Тупо не сохраняе и все, как-будто кнопка «Сохранить/Применить» не работает.
    Что делать?

  11. Александр

    Поддерживаю Дмитрия! Такая же петрушка… Вводишь, сохраняешь, обновляешь страницу а там болт((((( Принтер canon lbp 2900

  12. ilnur

    Хотел подключить принтер самсунг scx4200 на ос7, но вот после указания адреса и имени (только на ос7)у меня принтер не обнаруживается? Что делать?может кто нить подключал такой принтер? Или пожалуйста сделайте инструкцию на вин 7 тоже. Спасибо!

  13. Андрей

    Expert163 низкий поклон тебе. Только благодаря твоим рекомендациям получилось установить.

  14. Вова

    Подключил принтер brother hl-2130 на один ноутбук, а на второй ноутбук не могу. В чем может быть причина? Делаю тоже самое.

  15. XasaH Автор записи

    А что происходит? Ошибку выдает? Роутер со второго ноутбука доступен? Пингуется?

  16. Вова

    Драйвера встали, нажимаешь на печать не печатет, пишет ошибку. Такое ощущение роутер расчитан на один ноутбук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *