Не так давно ряды брендированных ТВ-приставок у Ростелеком пополнились новым экземпляром — IPTV HD mini от Уфимского завода Промсвязь. Я, признаться, её появление пропустил из-за того, что посчитал её очередной реинкарнацией бессмертной ТВ приставки MAG-250. И это не удивительно — внешне они практически копируют друг друга. Даже размеры корпуса совпадают один в один:
Всё оказалось значительно интереснее. Это тоже наш старый знакомый — IP-TV 103 HD в новом, компактном корпусе, подозрительно похожем инфомировский МАГ. Только у последнего пластик глянцевый и маркий, а вот у Уфимского детища он матовый и отпечатки пальцев уже не так заметны. Второе отличие, которое сразу бросается в глаза — расположение USB портов: на Промсвязь IPTV HD Mini разъём с лицевой панели убрали на боковую. Это тоже правильное решение, на мой взгляд. У меня на МАГ-250 в лицевой разъём включен довольно-таки длинный WiFi-модуль и я всё время боюсь его обломить. Да и в случае подключения флешки с яркой подсветкой смотреть телевизор тоже не очень комфортно для глаз. Здесь же эту проблему устранили.
В остальном внешне — это два брата близнеца.
На задней панели всё тот же набор разъёмов:
— сетевой порт Ethernet 100Мбит/с.
— второй порт USB 2.0
— композитный разъём типа mini jack
— S/PDIF — оптический (Toslink)
— HDMI 1.3a
— разъём блока питания 12В
ТВ-приставка построена на чипе STi7105 и имеет «на борту» 256 Мбайт оперативной памяти и 512 Мбайт Flash-памяти. В этом она опять же полностью копирует MAG-250 и IPTV 103 HD — там внутренности те же самые. Поэтому и возможности идентичные:
Поддерживаемые видео-режимы: 1080i, 1080p, 720p, 576p, 480р, PAL, NTSC
Поддерживаемые видео-кодеки: MPEG1/2 MP@HL, H.264 HP@level 4.1, MPEG4 part 2 (ASP), XviD
Аудио-кодеки: MPEG-1 layer I/II, MPEG-2 layer II, MPEG-2 layer III (mp3), MPEG-2 AAC, MPEG-4 AAC, MPEG-4 AAC+SBR
Воспроизводимые видео-форматы: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, ASF, QT
Аудио-форматы: MP3, MPA, M4A, Ogg, WAV, AC3, AAC
Поддерживаемые файловые системы: FAT16/32, NFS, Ext2, Ext3
Комплект поставки устройства:
Сама STB приставка IPTV HD 103 mini, блок питания 12V 1.5A, пульт дистанционного управления с элементами питания тип АА — 2 шт., сетевой кабель Ethernet 5м, провод HDMI-HDMI 1,5м, провод mini jack-RCA длиной 2м (3 тюльпана), переходник RCA-SCART, инструкция пользователя и гарантийный талон.
Теперь о грустном. Главный недостаток у Промсвязь IPTV HD Mini — это отсутствие внутреннего портала. Другими словами, без прошивки под конкретного оператора работать STB не будет, как медиа-плеер её использовать не получится. Это значит, что после отключения от оператора связи ТВ-приставка останется лежать у Вас «мертвым» грузом.
Ещё один минус — работа с USB-адаптерами WiFi только при условии поддержки их используемой микропрограммой. Например, сейчас прошивки Ростелеком от компании Smartlabs их не поддерживают.
На момент написания статьи эта модель используется не только в Ростелеком. Насколько мне известно, их активно использует ОАО «Башинформсвязь» (Bashtel).
Марат — ну только если Вы сами прошивку сделаете =) На текущий момент внутреннего портала у неё нет.
питание приставки 5в
День добрый! Помогите с настройкой приставки, пожалуйста, а то стоит мёртвым грузом) подключил провод от роутера, ничего не происходит, написано «Нет сигнала», попробовал подключить напрямую, такая же история. На приставке вечно горит красно-желтая лампа.
Привет форумчани!!! подскажите прошивка появилась на это чудо технику?
Нет, к сожалению, не появилась.
Здравствуйте.
Приставка не запускается.
Какую мощность максимально потребляет приставка?
Родной блок питания 12В (1,5А) выдаёт 700 мА, может не хватает для запуска?
С оригинальными БП проблем не было никогда. Да и потребляет она относительно немного.
Здравствуйте, люди добрые! Проблема такого плана у меня: приставка перестаёт реагировать на нажатия пульта, когда работает телевизор. Проблема «плавающая», может проявиться сразу при включении, может через несколько минут, перезагрузки помогают иногда , но не надолго. Если телевизор выключить, то приставка снова начинает реагировать. Включаешь телевизор -снова перестаёт! Недавно коды перебирал и сбрасывал, проблема ушла на два дня, но внезапно всё вернулось на круги своя. Есть у кого ещё такая беда?
Попробуйте перевести приставку на другую частоту через коды 3220,3221 и т.п.
Спасибо, Хасан за ответ, но пробовал у же перебирать. Более-менее на 3224 идёт,но тоже не стабильно. Может день или несколько часов , или несколько минут после перенастройки поработать нормально и……Не уходит проблема. Сей артефакт проявился не сразу, а примерно чз 2 недели, как приобрёл АЙПИТЭВЭ.
В любом случае спасибо, буду дальше мучить. Чем закончится история-отпишусь.))
На этой приставке от Ростелеком постоянные лаги с изображением, подвисания квадратики полосы, искажение звука на всех каналах, все происходит вечером, в другое время все норм. Есть ли смысл менять приставку? или это вина оборудования со стороны оператора?
Нет, приставка тут скорее всего не при чём. Похоже дело в нагрузке на канал до агрегирующего коммутатора или на самом агрегаторе.
если лампа у блока питания горит красно-желтым, то на 80 % сгорел блок питания. Ребята Башкирские приставки это мягко говоря «хлам». Сама приставка быстро перегревается, очень сильно зависит от перепадов напряжения. Большой минус это блоки питания, горят со страшной силой. Просто когда производитель ставит на приставку блок питания на 5 В (0,2А) это «косяк» производителя. Китайские приставки HD mini работают без нареканий, а Уфимские зависят от партии. Если есть возможность не покупайте, выберете др. марку приставки.
Какой-то глюк с приставкой. Временно отключался дома интернет,приставка была в рабочем состоянии, телевизор показывал. Просто выключил приставку из розетки, чтоб не горел диод просто так. Прошло дней 5 ,интернет подключили. Включаю приставку, просто горит красный диод, на пульт никакой реакции от приставки нет. В чём может быть проблема?
А на экране при этом что?
Здравствуйте! После прошивки приставки показывало около 200 каналов, Через 2 месяца стала показывать только 20 каналов. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
Алексей — пробуйте прошиваться на ДНК и покупать активацию.
у приставки горит зеленый светодиод и одновременно моргает красный некоторое время, потом горят оба.
на Экране ТВ пишет нет сигнала по HDMI, на роутере не горит светодиод с подключенной приставкой. такое ощущение что приставка совсем мертвая. в тех поддержке посоветовали пригласить платно спецов для диагностики. можно ли что нибудь попробовать сделать самому и в какую сторону смотреть? я так на этой приставке проблемы с прошивкой?
Alexandr — если даже сеть не поднимается, то скорее всего она дохлая. Несите на тестирование и скорее всего её поменяют.
Подскажите пожалуйста хочу купить таких два девайса на авито.
В обьявлении написано Ростелеком-Реутов продавец говорит что в самой Москве не работает и только в МО.
Использовать буду ее в Твери и вот вопрос будет ли она работать ?
Сделать HardReset в Bios приставки и зальется ли Тверская прошивка…
А то куплю и ляжет мертвым грузом.