Ростелеком IPTV через WiFi на Sagemcom 2804

sagemcom_iptv_wifi

Последнее время ко мне часто обращаются читатели с просьбой объяснить как настроить роутер Sagemcom 2804 таким образом, чтобы IPTV Ростелеком работал через WiFi. И людей даже не смущает, что качество связи при этом может быть весьма нестабильным, ведь влияние на беспроводную сеть могут оказывать даже бытовые проборы. А уж уж про перегруженность современных многоэтажек беспроводными сетями, когда бывает невозможным найти свободный канал — и говорить нечего. Например, на тестовом стенде IPTV по WiFi постоянно подтормаживал уже на расстоянии 2-3 метра с периодическим рассыпанием изображения. Поэтому я бы советовал по возможности не связываться с IPTV по WiFi и использовать PowerLine-адаптеры, если не хотите тянуть сетевой кабель. Да, стоит дороже. Но и таких проблем, как с WiFi, у Вас не будет. Но уже лирика, давайте вернемся к теме.
Итак, ничего особо сложного в настройке IPTV через WiFi на Sagemcom 2804 нет, кроме, пожалуй, проблемы с поиском подходящего адаптера — к приставке подходит не каждый адаптер.  Например, для приставок производства украинской фирмы Infomir (mag-200, mag-250, RT STB HD Standart) подходят USB-адаптеры на чипах Ralink: DLink DWA-125 (rev.B1 не подходит), ASUS USB-N13(rev.B1 не подходит), Edimax EW-7711UAN, Tenda W311MI, TPLINK TL-WN727N. По остальным моделям приставок, выдаваемых абонентам Ростелекома, информации пока нет. Тем не менее, и это решаемо.
Вообще, IPTV через WiFi можно сделать двумя способами. Первый способ, с использованием USB-адаптера, я уже озвучил. Схематически его можно представить так:

iptv-po-wifi-001

А вот второй способ немного сложнее, но зато надежнее, так как не надо мучаться с подбором USB-адаптера, а вместо него используется точка доступа WiFi AP:

iptv-po-wifi-002

Для этих целей подойдет любая точка доступа WiFi, умеющая работать в режиме клиента.  К IPTV STB приставке, точка доступа подключается уже через сетевой патч-корд. Главное — при настройке точки доступа, отключить на ней DHCP-сервер, иначе STB-приставка будет «ловить» IP-адрес не из сети провайдера, а от точки доступа.
Помимо универсальности, к плюсам такого решения можно отнести ещё и возможность выбора места для точки доступа, где сигнал WiFi будет лучше.

Настройка роутера Sagemcom f@st 2804 (для Sagemcom f@st 3804 все делается точно так же) в обоих вариантах подключения выглядит следующим образом.
В качестве исходных данных, будет считать, что наш роутер уже настроен для подключения к сети Интернет, плюс четвертый порт настроен для IPTV приставки.

Шаг 1. Настройка WiFi на Sagemcom 2804 для IPTV.

Для настройки WiFi для IPTV на Sagemcom 2804, надо зайти в раздел Дополнительные настройки -> Настройка WLAN -> Основной.

sagemcom_2804_iptv_wifi-001

Здесь надо поставить галочку Включить передачу мультикаста через беспроводную сеть (WMF). Этим мы включим IGMP Snooping на WiFi. Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.
Переходим на вкладку Безопасность:

sagemcom_2804_iptv_wifi-002

WPS отключаем за ненадобностью. Затем делаем сеть открытой (Open) и без шифрования. Почему? А потому, что беспроводную сеть далее мы выделим в отдельную группу и Интернета на ней не будет. Соответственно если даже кто-то к ней подключиться — толку ему от этого будет мало. Зато, таким образом мы снимем часть нагрузки, связанной с шифрованием. Плюс — не надо будет заморачиваться с вводом ключа.  Главное, обязательно изменить пароль на доступ в веб-интерфейс роутера в разделе Управление.

Шаг 2. Группировка портов для IPTV по WiFi.

Для настройки группировки портов на Sagemcom f@st 2804 переходим в раздел Дополнительные настройки -> Группировка портов.
Так как в исходных данных мы имеем уже настроенный под IPTV роутер, то в разделе Группировка портов у нас уже будут 2 группы: Default — для Интернета и IPTV. Так как в группу просто так порт добавить нельзя — удаляем группу IPTV и затем нажимаем кнопку Добавить:

sagemcom_iptv_wifi-004

В открывшемся окне настроек группы в поле Имя группы пишем IPTV, ниже выбираем WAN-интерфейс типа Bridge, созданный для IPTV. Затем опускаемся ещё ниже и выбираем порт для ТВ-приставки, который был до этого в группе IPTV,  и интерфейс wlan0 ( это и есть беспроводная сеть WiFi). Должно получиться так:

sagemcom_iptv_wifi-005

Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.
Теперь в разделе Группировка портов получаем вот такую картину (uplink в моем случае —  первый медный порт eth0/ETH1):

sagemcom_iptv_wifi-003

Готово.  Роутер настроен. Вам останется только подключиться к его беспроводной сети WiFi с помощью USB-адаптера либо точки доступа и можете смотреть Интерактивное цифровое телевидение Ростелеком.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Ростелеком IPTV через WiFi на Sagemcom 2804: 97 комментариев

  1. Сергей

    добрый вечер, у меня такой вопрос, а кто знает как настроить сторонний роутер (конкретно trendnet tew 691gr на провайдера ростелеком, чтобы и iptv и инет был?

  2. XasaH Автор записи

    Сергей — сначала надо уточнить — как к вам доставляется IPTV-сигнал. Если на роутере надо указывать vlan id для ТВ, то тренднет не подойдет однозначно. Если достаточно только порт выделить — то смотрите есть ли такой функционал у Вашей модели..

  3. Валерий

    А вот если у меня стоит gpon роутер huawei 8245 и подключено 2 tv приставки. Что важно каждая из приставок подключена отдельно витой парой к отдельному порту в роутере. Так вот вопрос — как организовать связь приставки и роутера по средствам plc-адаптеров? сколько их нужно будет? ;? или достаточно будет одного рядом с роутером(подключенному к любому эзернет порту в роутере) и по одному у каждой приставки? или все же нужно для каждой приставки свою пару адаптеров покупать и заставлять их работать совершенно отдельно?

  4. XasaH Автор записи

    Думаю, что достаточно будет одного у роутера и по одному у каждой приставки.

  5. Петр

    Вопрос… у меня провайдер Ростелеком приходит в роутер (ФРИПОРТ). от него запитаны ТВ приставка, телевизор, комп, и т.п. . собираюсь купить вторую приставку (Ростелеком) и поставить ее во вторую комнату! но не хочу тянуть провод через всю квартилу! есть WI-FI роутер Д-линк 2600U могули я связать эти два роутера по вайфай и подключить ТВприставку в другой комнате к 2600????

  6. Вадим

    а подсажите как сделать: Ростелеком IPTV через WiFi на keenetic-ultra
    или где можно найти такую информацию?
    Заранее спасибо.

  7. Вадим

    XasaH Вы как спец посоветуйте пожалуйста, всю голову сломал уже, какой маршрутизатор лучше взять для того чтобы подключит четыре телевизора в доме по WI-FI (нет возможности провода кинуть)и какой взять приемник что около телеков WI-FI ловить будет и передавать в ТВ приставку? IPTV Ростелеком, цена оборудования не имеет значения в пределах разумного конечно 🙂 keenetic-ultra, TP-Link TL-WA890EA что о этом железе думаете? будет работать в паре друг с другом, или ещё что посоветуете?
    Заранее спасибо.

  8. XasaH Автор записи

    Вадим — я бы крайне не советовал подключать тв по WiFi — тем более 4 штуки. лушче купить PLC-адаптеры powerline — и надежнее и удобнее. Из роутеров самый оптимальный — Keenetic II. Giga и Ultra — это уже дорогие варианты для тех, кто просто хочет дорогущий гигабитный роутер.

  9. Вадим

    А подобные маршрутезаторы Linksys Smart Wi-Fi Router EA6700 (Технология Wireless-AC обеспечивает гигабитную скорость сети Wi-Fi и мощные усилители сигнала), могут изменить ситуацию с передачей IPTV по WI-FI в лучшую сторону? Или, это всё ещё не лучшая идея по прежнему?

  10. XasaH Автор записи

    Какой бы ни был усилитель сигнала — гарантии что все будет отлично работать Вам никто не даст. В итоге Вы убьёте кучу денег, а толку от этого не будет. Это действительно не лучшая идея.

  11. ТАтьяна

    Здравствуйте , у меня такая проблеме у меня Sagemcon_2804_CCOE не работает не поевляеться буква @ что мне делать ? подскажите пожалуста .

  12. Николай

    Подскажите пожалуйста у меня Телевизор LG Smart TV поддерживает есть приложение Vinera добавил плей лит. Какие настройки сделать в роутере чтобы приложение показывало тв-каналы провайдера? Роутер Sagemcom F@ST 2804,v7

  13. XasaH Автор записи

    Надо телевизор переключить в LAN-порт роутера, который используется для ТВ-приставки.

  14. Maks

    А у меня смарт тв от самсунга и тоже есть vintera
    Как подключить по wifi ?
    Ставил мультиплекс. Не получается. Причем не на тв не на планшете.
    А по той схеме которая представлена здесь вообще с роутером не соединяет.

  15. рустем

    можно ли с компьютера просмотреть фильм на тв через приставку сейджем.создать свой канал через роутер сейджем pack f@st2804 на приставку.если можно то как.если можно ответ на майл.заранее благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *