Последнее время ко мне часто обращаются читатели с просьбой объяснить как настроить роутер Sagemcom 2804 таким образом, чтобы IPTV Ростелеком работал через WiFi. И людей даже не смущает, что качество связи при этом может быть весьма нестабильным, ведь влияние на беспроводную сеть могут оказывать даже бытовые проборы. А уж уж про перегруженность современных многоэтажек беспроводными сетями, когда бывает невозможным найти свободный канал — и говорить нечего. Например, на тестовом стенде IPTV по WiFi постоянно подтормаживал уже на расстоянии 2-3 метра с периодическим рассыпанием изображения. Поэтому я бы советовал по возможности не связываться с IPTV по WiFi и использовать PowerLine-адаптеры, если не хотите тянуть сетевой кабель. Да, стоит дороже. Но и таких проблем, как с WiFi, у Вас не будет. Но уже лирика, давайте вернемся к теме.
Итак, ничего особо сложного в настройке IPTV через WiFi на Sagemcom 2804 нет, кроме, пожалуй, проблемы с поиском подходящего адаптера — к приставке подходит не каждый адаптер. Например, для приставок производства украинской фирмы Infomir (mag-200, mag-250, RT STB HD Standart) подходят USB-адаптеры на чипах Ralink: DLink DWA-125 (rev.B1 не подходит), ASUS USB-N13(rev.B1 не подходит), Edimax EW-7711UAN, Tenda W311MI, TPLINK TL-WN727N. По остальным моделям приставок, выдаваемых абонентам Ростелекома, информации пока нет. Тем не менее, и это решаемо.
Вообще, IPTV через WiFi можно сделать двумя способами. Первый способ, с использованием USB-адаптера, я уже озвучил. Схематически его можно представить так:
А вот второй способ немного сложнее, но зато надежнее, так как не надо мучаться с подбором USB-адаптера, а вместо него используется точка доступа WiFi AP:
Для этих целей подойдет любая точка доступа WiFi, умеющая работать в режиме клиента. К IPTV STB приставке, точка доступа подключается уже через сетевой патч-корд. Главное — при настройке точки доступа, отключить на ней DHCP-сервер, иначе STB-приставка будет «ловить» IP-адрес не из сети провайдера, а от точки доступа.
Помимо универсальности, к плюсам такого решения можно отнести ещё и возможность выбора места для точки доступа, где сигнал WiFi будет лучше.
Настройка роутера Sagemcom f@st 2804 (для Sagemcom f@st 3804 все делается точно так же) в обоих вариантах подключения выглядит следующим образом.
В качестве исходных данных, будет считать, что наш роутер уже настроен для подключения к сети Интернет, плюс четвертый порт настроен для IPTV приставки.
Шаг 1. Настройка WiFi на Sagemcom 2804 для IPTV.
Для настройки WiFi для IPTV на Sagemcom 2804, надо зайти в раздел Дополнительные настройки -> Настройка WLAN -> Основной.
Здесь надо поставить галочку Включить передачу мультикаста через беспроводную сеть (WMF). Этим мы включим IGMP Snooping на WiFi. Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.
Переходим на вкладку Безопасность:
WPS отключаем за ненадобностью. Затем делаем сеть открытой (Open) и без шифрования. Почему? А потому, что беспроводную сеть далее мы выделим в отдельную группу и Интернета на ней не будет. Соответственно если даже кто-то к ней подключиться — толку ему от этого будет мало. Зато, таким образом мы снимем часть нагрузки, связанной с шифрованием. Плюс — не надо будет заморачиваться с вводом ключа. Главное, обязательно изменить пароль на доступ в веб-интерфейс роутера в разделе Управление.
Шаг 2. Группировка портов для IPTV по WiFi.
Для настройки группировки портов на Sagemcom f@st 2804 переходим в раздел Дополнительные настройки -> Группировка портов.
Так как в исходных данных мы имеем уже настроенный под IPTV роутер, то в разделе Группировка портов у нас уже будут 2 группы: Default — для Интернета и IPTV. Так как в группу просто так порт добавить нельзя — удаляем группу IPTV и затем нажимаем кнопку Добавить:
В открывшемся окне настроек группы в поле Имя группы пишем IPTV, ниже выбираем WAN-интерфейс типа Bridge, созданный для IPTV. Затем опускаемся ещё ниже и выбираем порт для ТВ-приставки, который был до этого в группе IPTV, и интерфейс wlan0 ( это и есть беспроводная сеть WiFi). Должно получиться так:
Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.
Теперь в разделе Группировка портов получаем вот такую картину (uplink в моем случае — первый медный порт eth0/ETH1):
Готово. Роутер настроен. Вам останется только подключиться к его беспроводной сети WiFi с помощью USB-адаптера либо точки доступа и можете смотреть Интерактивное цифровое телевидение Ростелеком.
добрый вечер, у меня такой вопрос, а кто знает как настроить сторонний роутер (конкретно trendnet tew 691gr на провайдера ростелеком, чтобы и iptv и инет был?
Сергей — сначала надо уточнить — как к вам доставляется IPTV-сигнал. Если на роутере надо указывать vlan id для ТВ, то тренднет не подойдет однозначно. Если достаточно только порт выделить — то смотрите есть ли такой функционал у Вашей модели..
А вот если у меня стоит gpon роутер huawei 8245 и подключено 2 tv приставки. Что важно каждая из приставок подключена отдельно витой парой к отдельному порту в роутере. Так вот вопрос — как организовать связь приставки и роутера по средствам plc-адаптеров? сколько их нужно будет? ;? или достаточно будет одного рядом с роутером(подключенному к любому эзернет порту в роутере) и по одному у каждой приставки? или все же нужно для каждой приставки свою пару адаптеров покупать и заставлять их работать совершенно отдельно?
Думаю, что достаточно будет одного у роутера и по одному у каждой приставки.
Вопрос… у меня провайдер Ростелеком приходит в роутер (ФРИПОРТ). от него запитаны ТВ приставка, телевизор, комп, и т.п. . собираюсь купить вторую приставку (Ростелеком) и поставить ее во вторую комнату! но не хочу тянуть провод через всю квартилу! есть WI-FI роутер Д-линк 2600U могули я связать эти два роутера по вайфай и подключить ТВприставку в другой комнате к 2600????
А у первого роутера модель какая:?
а подсажите как сделать: Ростелеком IPTV через WiFi на keenetic-ultra
или где можно найти такую информацию?
Заранее спасибо.
Вот тут http://nastroisam.ru/iptv-i-sip-na-zyxel-keenetic-v2-ndms-2-00/
XasaH Вы как спец посоветуйте пожалуйста, всю голову сломал уже, какой маршрутизатор лучше взять для того чтобы подключит четыре телевизора в доме по WI-FI (нет возможности провода кинуть)и какой взять приемник что около телеков WI-FI ловить будет и передавать в ТВ приставку? IPTV Ростелеком, цена оборудования не имеет значения в пределах разумного конечно
keenetic-ultra, TP-Link TL-WA890EA что о этом железе думаете? будет работать в паре друг с другом, или ещё что посоветуете?
Заранее спасибо.
Вадим — я бы крайне не советовал подключать тв по WiFi — тем более 4 штуки. лушче купить PLC-адаптеры powerline — и надежнее и удобнее. Из роутеров самый оптимальный — Keenetic II. Giga и Ultra — это уже дорогие варианты для тех, кто просто хочет дорогущий гигабитный роутер.
А подобные маршрутезаторы Linksys Smart Wi-Fi Router EA6700 (Технология Wireless-AC обеспечивает гигабитную скорость сети Wi-Fi и мощные усилители сигнала), могут изменить ситуацию с передачей IPTV по WI-FI в лучшую сторону? Или, это всё ещё не лучшая идея по прежнему?
Какой бы ни был усилитель сигнала — гарантии что все будет отлично работать Вам никто не даст. В итоге Вы убьёте кучу денег, а толку от этого не будет. Это действительно не лучшая идея.
Понятно. Спасибо за советы, WIFI исключу
Здравствуйте , у меня такая проблеме у меня Sagemcon_2804_CCOE не работает не поевляеться буква @ что мне делать ? подскажите пожалуста .
Подскажите пожалуйста у меня Телевизор LG Smart TV поддерживает есть приложение Vinera добавил плей лит. Какие настройки сделать в роутере чтобы приложение показывало тв-каналы провайдера? Роутер Sagemcom F@ST 2804,v7
Надо телевизор переключить в LAN-порт роутера, который используется для ТВ-приставки.
А у меня смарт тв от самсунга и тоже есть vintera
Как подключить по wifi ?
Ставил мультиплекс. Не получается. Причем не на тв не на планшете.
А по той схеме которая представлена здесь вообще с роутером не соединяет.
Ответил Вам ВКонтакте.
можно ли с компьютера просмотреть фильм на тв через приставку сейджем.создать свой канал через роутер сейджем pack f@st2804 на приставку.если можно то как.если можно ответ на майл.заранее благодарен.
рустем — нет, нельзя к сожалению.