Настройка универсального роутера Sagemcom 2804 в режиме FTTB-роутера для Ростелеком.
Универсальный роутер Sagem fast 2804 может выполнять не только роль ADSL-модема. Он может быть ещё 3G- и FTTB-маршрутизатором. Более того, устройство поддерживает 802.1Q, т.е. знает что такое vlan и умеет тегировать трафик. В данной инструкции описана настройка роутера в режиме PPPoE + IPTV для Ростелеком с использованием тегирования трафика. Для передачи IPTV в данном случае используется отдельный VLAN, идентификатор которого необходимо узнавать в технической поддержке провайдера перед настройкой.
Адрес роутера в сети стандартный — http://192.168.1.1, по-умолчанию логин admin и пароль admin.
Шаг 1. Удаляем заводские преднастройки.
Выбираем раздел «Дополнительные настройки» > «WAN сервис» и удаляем существующее соединение: (Картинки кликабельны)
Затем в разделе «Дополнительные настройки» > «Интерфейс второго уровня» > «Интерфейс ATM PVC» и удаляем интерфейс DSL ATM.
Шаг 2. Создаём Ethernet-интерфейс второго уровня.
Переходим в раздел меню «Дополнительные настройки» > «Интерфейс второго уровня» > «ETH интерфейс»:
Выбираем порт ETH — Удобнее и логичнее в качестве WAN-порта взять первый LAN-порт роутрера (В списке портов он числится как eth0). Режим подключения выбираем «VLAN MUX» и нажимаем Применить/Сохранить. Должно получится вот так:
Шаг 3. Создаём WAN-сервис.
Переходим в раздел «Дополнительные настройки» > «WAN сервис»:
Нажимаем кнопку Добавить.
Выбираем созданный WAN-порт (eth0) и нажимаем Далее.
Тип подключения выбираем «PPPoE». Если интернет траффик идёт нетегированный, то в поля приоритета и «VLAN ID» ставим «-1». Если же тегирование PPPoE-трафика — обязательно условие то приоритет ставим 3 а в поле VLAN ID ставим идентификатор VLAN для PPPoE. В моём случае идентификатор — 601, но его значение чаще всего уникально для каждого коммутатора либо кольца:
Полный список значений приоритета: [Spoiler]
IEEE 802.1P ПРИОРИТЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. ТИП ТРАФИКА.
7 — Сетевого Управления
6 — Голос.
5 — Видео
4 — Управляемой нагрузкой
3 — Отлично усилия
0 — (routinetraffic Best effort)
2 — Undefined
1 — (самый низкий) Фон
[/Spoiler]
Нажимаем Далее и переходим на вкладку настройки авторизации:
Вводим PPP имя пользователя и пароль, ставим галку «повтор PPP при ошибке аутентификации».
Внимание! На некоторых версиях прошивки Sagemcom FAST 2804, в этом разделе настройки могут появиться ещё 2 галки — «Enable NAT» и «Enable Firewall». Если у Вас в они есть — ставьте галки на обоих.
Нажмите кнопку Далее.
Ничего не меняем — нажимаем Далее.
И снова нажимаем Далее.
Нажимаем Применить/Сохранить. В таблице сервиса WAN должно получиться так:
В случае тегированного PPPoE трафика в поле VlanID будет номер идентификатора VLAN. На этом настройка Интернет-соединения закончена.
Шаг 4. Настройка IPTV.
Снова возвращаемся в раздел «Дополнительные настройки» > «WAN сервис»:
Создаём ещё один WAN-сервис с использованием аплинк-порта eth0. Нажимаем Далее.
Выбираем режим подключения — «Bridging». Вводим приоритет для видео равный 5 и указываем VLAN ID для IPTV. В моём случае это «1601». Нажимаем Далее.
Нажимаем Применить/Сохранить. Должно получится вот так:
Подключения к Интернет и IPTV на Sagemcom 2804 v7 настроены.
На текущих версиях прошивки роутера Sagemcom f@st 2804 v7 Вам нужно сделать ещё один важный шаг — отделить LAN-порт роутера, в который будет подключена приставка, от других LAN-портов. Это нужно для того, чтобы приставка смотрела напрямую в сеть провайдера, минуя роутер. Иначе она будет получать адрес с DHCP-сервера роутера, а не от провайдера. Для этого переходим в раздел «Группировка интерфейсов»:
Видим, что все порты в одной группе «Default». Нажимаем кнопку Добавить и видим вот такое меню «Настройка группировки интерфейсов»:
В поле Имя группы прописываем название — «IPTV», из списка «Доступные WAN интерфейсы» кнопкой «<-» переносим бридж-соединения для TV в поле слева. Ниже, из поля «Доступные LAN интерфейсы» в левое поле так же переносим LAN-порт, в который подключена приставка STB. Порты нумеруются с нуля. В моем примере для ТВ-приставки я выделяю 4-й LAN-порт (eth3). Нажимаем кнопку Применить/Сохранить. Результат получится вот такой:
Настройка роутера Ростелеком Sagemcom F@ST 2804 v7 завершена.
Полезные статьи по теме:
Как настроить WiFi на роутере Ростелеком Sagemcom 2804 v7.
Как открыть порт на роутере Ростелеком Sagemcom 2804 v7.
XasaH, не подскажите по следующему моменту: роутер Sagemcom 2804 v7 rev.1 настроен для FTTB. Всё работает. Но есть один нюанс: несмотря на удалённый интрефейс ATM DSL, индикатор подключения линии ADSL постоянно моргает (ищет линию).
Возможно его отключить? Например, через telnet?
Нет, только заклеить если.
Понял
Спасибо за оперативный ответ!
P.S. Ну и «гибкое» ПО у роутера, конечно
XasaH, подскажите, пожалуйста, как на данном устройстве включить удаленное управление?
Добрый день. На этом устройстве доступ к управлению из вне закрыт.Только через tr-069
Помогите настроить этот чудо комбайн так чтоб он был подключен к другому роутеру на котором происходит авторизация(Интеркросс ICxDSL 5633NE 4 порта вкл DHCP и настроены мультикаст 1/35 1/36 порты DEFAULT ).
Проблема в том что подключенные компы в сажеком (DHCP откл) через шнур работают ( DHCP работает присваивается ) не передаёт мультикаст на компы. WI-FI на сажеме работает (DHCP не присваивает адресс) как их связать ума не прилажу( чтоб мультикаст передавал как по кабелю так и через WI-FI.
Заранее спасибо!
Мультикаст у Вас через два роутера не пройдёт, Интеркросс — это крайнее устройство на котором будет мультикаст.
Всё верно… но вот проблемка не пойму как через сажем пропустить мультикаст. С интеркросса со шнура мультикаст приходит но только через сажем непроходит . Сажем настраиваю через программу «мастер настройки оборудования»
Вы мультикаст на саджемкоме не сможете отделить от Интернет-трафика и соответственно роутер его через себя не пропустит.
Здравствуйте . подключил сей девайс к ттк и в от него в комп все отлично работает , благодаря вашим описаниям. Единственная проблема не могу подключить тел . к вай фаю . Тел видит но нет соединения с сетью .Настройку вай фая проводил по вашей статье .
VLAN ID как мне его узнать?
В техподдержке вашего провайдера.
Здравствуйте. Настраивал роутер как у Вас указано выше поменял на нём имя и забыл его. Теперь когда включаю WiFi на планшете пишет ошибка 401 Unauthorized Authorization required. Это можно исправить?
вовик — чтобы попасть на роутер в случае когда забыт пароль — придётся только полностью сбрасывать его настройки кнопкой ресет и заново всё делать.
Привет Хасан
У меня нет линка на зиксель кинеттк лайт мпг250.
На саджем линк есть. Кабель один и тот же…
Что делать?
Попробуйте другой патч-корд.
Как настроить этот этот модем для netbynet??
И что такое ppp имя пользователя и пароль?
Какой протокол использует Ваш провайдер? PPPoE?
Как настроить чтобы все порты работали на раздачу интернета мне iptv не нужен.
В группировке порт удалите группу для тв и всё.