В рамках программы Устранения Цифрового Неравенства (УЦН) крупнейший в России интернет-провайдер — компания Ростелеком — приступила к активной стройке точек доступа WiFi в сельской местности. Что это за программа? Началось всё с того, что в современном законе «О связи» прописан пункт, в котором есть пункт: «во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в глобальную сеть Интернет со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с». Ещё в 2014 году единственным оператором для оказания такой услуги был назначен именно Ростелеком. А с 2015 года началась стройка.
По факту это выглядит следующим образом: до села строится оптическая линия, в самом населённом пункте ставится коммутатор и уже к нему подключается точка доступа к которой, в свою очередь, подсоединяется антенна с круговым покрытием. Зона покрытия примерно 100 метров от хот-спота.
Всё оборудование Российских вендоров Ротек (он же RaiseCom) и Элтекс. Лично я от этих производителей не в восторге, но надеюсь, что под такую программу они своё железо «допилят» до приемлемого качества работы.
Жителям села будут доступны 3 беспроводных сети с SSID’ами RTOpen, RTFree и RTWi-Fi.
RTOpen — открытая сеть без ключа. Доступ открыт только к информационной странице и Личному Кабинету Ростелеком — lk.rt.ru. Смысл её в том, чтобы пользователь мог получить информацию о услуге и, если она его заинтересует, зарегистрироваться в ЛК и получить логин/пароль к закрытой сети.
RTFree — это бесплатный доступ к нескольким ресурсам из списка Минкомсвязи. Среди них портал ГосУслуги. Сеть закрыта и чтобы к ней подцепиться надо пройти регистрацию через RTOpen. (Отключена с 2017 года)
RTWi-Fi — платный неограниченный доступ в сеть Интернет по определённому тарифу. У нас это 1,5 рубля в сутки ( то есть где-то 45 рублей в месяц).
В принципе, услуга будет востребована при условии адекватных тарифов и может составить неслабую конкуренцию используемому в таких местах доступу по 3G.
Организация работы сети УЦН с 2018 года
С этого года схема организации связи постепенно изменяется. Остаётся только одна беспроводная сеть. Теперь и регистрация и выход в глобальную сеть осуществляется через один SSID:
Rostelecom_UUS — Авторизация производится одним из трёх способов — SMS, звонок или через логин портала ГосУслуги, после чего будет открыт доступ в Интернет. При настройке доступа через точки доступа TP-Link CPE210 или Ubiquiti NanoStation M2 достаточно поменять используемую точку на Rostelecom_UUS и сохранить. Далее, при первой попытке открыть какой-либо сайт, появятся окно авторизации. Вводим данные, авторизуемся и работаем!
По словам пользователей сети WiFi по программе Устранение Цифрового Неравенства, после перехода на новую схему работы скорость доступа через УЦН стала на порядок выше.
Сергей, благодарю, уже разобрался c помощью великого и всемогущего Гуглина. Вчера весь вечер убил на установку 64битной системы, сборку прошивки, пробным запускам и т. д. К сожалению, пока резалта нет, буду дальше ковырять.
Константин, dd-wrt я ещё не ковырял, что там как настраивать подробно вы врядли где найдёте. Не потому, что это тайна, просто всем нужны разные решения для своих задач, а порой настроить на самом деле проще и быстрее, чем описать как это делается. Дефолтная dd-wrt врядли подключится, всё надо пробовать. Гугл знает ответы на многие вопросы, как прошить, как вернуть заводскую, и т.д. Главное не бояться, но на всякий случай сказать железке «прости и прощай» ещё до начала всех манипуляций. Никто ни от чего не застрахован, в том числе и от ошибки. У самого валяется дир 620, ещё для этих задач её не ковырял особо.
Валерий, 741 у меня есть тоже, но у меня она v5, а под эту версию OpenWRT нету. Какая версия можно глянуть на шильдике снизу.
Я уже писал, что пока у меня законнектится не получается (через роутер), ковыряю дальше, в чём причина пока понять не могу. Скиньте мне сертификат кто нибудь на andr_aleks@mail.ru
Может поможет. Пока не разобрался, надо ли и как отключить его проверку.
Друзья…. Спасибо за прошивки на Локо м2…. Гонял обе! Обе встали, но…. НЕТ СОЕДИНЕНИЯ! Сигнал -86 Дб, хотя раньше было -70Дб…. Танцы под шаманским бубном с РУССКИМ матом результата не принесли… ((((((( Либо я лох, либо лыжи не едут…. Теперь даже схема СВИСТОК АНТЕННА перестала коннектится(((((((((((( Приехали…. Может дело в корневом сертификате? Пришлёте, друзья? А я Александру перешлю)
всем привет, вход в вайфай на роуторе показывает ввести только пароль а провайдер говорит надо и логин вводить, только не говорит куда. кто сталкивался с этой фигней?
Вадим, «с этой фигнёй» столкнулись все, кто пытался подключиться через роутер. Все предыдущие комментарии ровно на половину об этом.
Фигня эта называется WPA-Enterprise, и почти все роутеры с этой фигнёй вообще не знакомы.
Макс…сигнал наверное слабоват..У меня за — 80дб тоже не удавалось подключиться.Подключение шло от -75дб ,как минимум..
вадим, а как Вы думаете, о чём мы тут 12 страниц общались?
Константин((((( Они вышку пригасили наверно… Так как Локо тоже стал плохо видеть сигнал, как и Свисток (((( Может временно?
Макс….У меня в начале Всей этой » процедуры» тоже со двора,с крыши ноут напрямую давил -72 -75дб и подключался.(проверял в течении недели) Затем выписал антенну, и пока она пришла, то сигнал со столба как и у тебя «упал» до — 82 -85дб….и подключиться уже не удавалось. Вот с антенной поднял до -64 дб…и заработало…Возможно что то там провайдер «намудил»..даже не знаю….попробуй подойти ближе к столбу,не в плотную, а скажем где сигнал давит от -70 дб..и попробуй подключиться. Если получиться, то однозначно пробуй усиливать сигнал. Я бы Тебе посоветовал всё таки спутниковую тарелку, расстояние у тебя побольше….она реально должна помочь….если нет желания ставить в неё «биквад» то можно выписать или купить заводской облучатель для неё под вафлю…цена в пределах 1200-1500 р.
Да и вот ещё что…. У меня в течении дня подключение идет нормально….. Но вот каждое утро при подключении » висит» «без доступа к интернету»..и ничего дальше не происходит…инета нет. Излечиваю данную болезнь отключением, а затем включением АДАПТЕРА, больше ничего не помогает. После этого в течении дня всё ок, с утра всё по новой… Почему не могу пока понять, может кто тоже сталкивался с подобной проблемой?
Большое спасибо всем, кто прислал сертификат. К сожалению не помогло. Копаю дальше.
Константин, у меня тоже 1-2 раза в сутки бывает, что по палкам сигнал есть, а инета нет. Просто переподключаю (оключить\подключить), не физически, правой кнопкой мыша, и всё опять ОК.
Заметил глюк, думаю скорее всего это длинк DWA126 виноват. В солнечный день перегревается он и переподключается к RTWiFi, получает настройки без днс, а ip, маска, шлюз необычные (хотя и 100.94.ххх.ххх, но не такие как обычно выдаются на трёх сетях). Интернета нет, rt.ru тоже не доступно — или в приёме 0 или в отдаче 0 байт. И такие настройки одинаковы от всех трёх сетей. Но от другого домашнего роутера в это же время всё норм — подключение правильное, трафик идёт. Остывает — все обычные параметры подключения возвращаются назад.
Да и в обычном использовании смотрю бывает иногда начинает часто переподключение соединения, хотя все параметры ip и прочее всегда одинаковые, похоже привязка по MAC есть, либо роутер там внутри ящиков стабилен и не перезагружался за это время.
Михаил, переподключаться скорее всего начинает при смене канала точкой доступа, а то , что айпишник получает такой же как и был, так это нормально. Сервер DHCP, который раздаёт IP адреса, имеет в своих настройках т.н. время аренды, вот в пределах этого времени адрес и закреплён за конкретным маком.
Константин. А можно ли по подробней про спутниковую антенну. Если Можно в лиЧку. viktorget87@mail.ru
Всем привет! Вчера установил свой Loco M2 на крышу , с прямой видимостью. Причина была в том, что по какой-то причине сигнал упал до -84 хотя сначала был -73 (уже многие описывали на форуме). Сейчас сигнал -68, и после этого заметил увеличение скорости как по приему тк и по передаче до 22мБс.
еще раз все привет , случайно ни у кого нет прошивки на Nanostation CF-E214N с протоколом WPA enterpris ? если у кого есть отзовитесь.
Алексей Л… Есть мысль, а не падает ли мощность от количества абонентов??? Может такое быть?
Вообще в мобильной связи (которая GSM) существует понятие «Дышащей» соты, которое и означает, что при увеличении числа пользователей на базовой станции падает радиус ее действия. Возможно это и к Wi-Fi справедливо, но не факт. У нас в деревне от силы абонентов 13 наберется. Просадов в скорости я не замечал, а вот с сигналом что-то точно происходит.
Мощность базы падает обратнопропорционально полосе ее работы. Соответственно чем больше пользователей подключатся с полосой в 40 Мгц, тем заметнее будет падение ее мощности.
Ну зашибись((((( Короче, у тех у кого сигнал был 70Дб скоро станет 90Дб…. весело((((
Сегодня и на моей улице праздник)Подключился через TP-Link 722n и антенну TP-Link ANT2409A и 7 метров кабеля.Windows 7.На ХР подключиться не смог,не понял где там логин пароль вводить.(на компе стоят 2 винды).Утилиту идущую в комплекте,на семёрке не стал ставить,подключился через управление сетями.Расстояние около 500 м,видимость прямая.Скорость нормальная.Правда я в деревне походу пока один пользуюсь))Но уже звонили из абон отдела,интересовались не хотим ли кабель протянуть.
Обьясните те кто в теме , от моего дома до тд 300 м , если с крыши дома то путь через деревья те что вдоль дороги , но если выйти на дорогу то деревьев несколько загораживает саму тд , но тп линк 722 не подключается от дома , делали следующее , би квадрат , двойной би квадрат , двойной би квадрат ставили в фокус спутниковой тарелки диаметром 90см ну сигнал 1 палка и то я думаю от чего то отраженный ну не работает и все , помогите решить проблему так как я уже не знаю чему и кому верить , кругом вешают лапшу а у кого на килиметры работает ростелеком то это вообще для меня сказочники , даже смешно .