Сельский WiFi Ростелеком

Сельский WiFi Ростелеком уцн в деревне и посёлке

В рамках программы Устранения Цифрового Неравенства (УЦН) крупнейший в России интернет-провайдер — компания Ростелеком — приступила к активной стройке точек доступа WiFi в сельской местности. Что это за программа? Началось всё с того, что в современном законе «О связи» прописан пункт, в  котором есть пункт: «во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в глобальную сеть Интернет со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с». Ещё в 2014 году единственным оператором для оказания такой услуги был назначен именно Ростелеком. А с 2015 года началась стройка.
По факту это выглядит следующим образом: до села строится оптическая линия, в самом населённом пункте ставится коммутатор и уже к нему подключается точка доступа к которой, в свою очередь, подсоединяется антенна с круговым покрытием. Зона покрытия примерно 100 метров от хот-спота.
Всё оборудование Российских вендоров Ротек (он же RaiseCom) и Элтекс. Лично я от этих производителей не в восторге, но надеюсь, что под такую программу они своё железо «допилят» до приемлемого качества работы. 
Жителям села будут доступны 3 беспроводных сети с SSID’ами RTOpen, RTFree и RTWi-Fi.

RTOpen — открытая сеть без ключа. Доступ открыт только к информационной странице и Личному Кабинету Ростелеком — lk.rt.ru. Смысл её в том, чтобы пользователь мог получить информацию о услуге и, если она его заинтересует, зарегистрироваться в ЛК и получить логин/пароль к закрытой сети.

RTFree — это бесплатный доступ к нескольким ресурсам из списка Минкомсвязи. Среди них портал ГосУслуги. Сеть закрыта и чтобы к ней подцепиться надо пройти регистрацию через RTOpen. (Отключена с 2017 года)

RTWi-Fi — платный неограниченный доступ в сеть Интернет по определённому тарифу. У нас это 1,5 рубля в сутки ( то есть где-то 45 рублей в месяц).

В принципе, услуга будет востребована при условии адекватных тарифов и может составить неслабую конкуренцию используемому в таких местах доступу по 3G.

Организация работы сети УЦН с 2018 года

С этого года схема организации связи постепенно изменяется. Остаётся только одна беспроводная сеть. Теперь и регистрация и выход в глобальную сеть осуществляется через один SSID:

Rostelecom_UUS — Авторизация производится одним из трёх способов — SMS, звонок или через логин портала ГосУслуги, после чего будет открыт доступ в Интернет.  При настройке доступа через точки доступа TP-Link CPE210 или Ubiquiti NanoStation M2 достаточно поменять используемую точку на Rostelecom_UUS и сохранить.  Далее, при первой попытке открыть какой-либо сайт, появятся окно авторизации. Вводим данные, авторизуемся и работаем!

По словам пользователей сети WiFi по программе Устранение Цифрового Неравенства, после перехода на новую схему работы скорость доступа через УЦН стала на порядок выше.

Помогло? Посоветуйте друзьям!



Сельский WiFi Ростелеком: 1 813 комментариев

  1. Danil

    tp-link cpe 210. Стоит версия прошивки — 1.3.3 Build 20160713 Rel. 495. Язык интерфейса — русский.
    подскажите, как там перевести ее в режим поляризации — «horizontal»?
    Просмотрел все вкладки ни где не нашел. Работает в режиме клиент..

  2. Вася66

    Danil, поляризация выставляется в СРЕ210 автоматически. Нет там такой настройки.

  3. Sash

    Прочитал все 29 страниц и не увидел(кроме 1 комментария) про нищебродский и очень распространенный D-link, TP-Link. Речь идет везде про какие то дорогие устройства от 4-5тыс… Господа, кто подскажет как можно к примеру, на Dir-320 Rev.A2 (DD-WRT) поднять wpa_supplicant с настройкой для этого злополучного RTWiFi. Готов быть бета-тестером. Перелопатил сайт DD-WRT и Open-WRT, не очень понял как запихнуть ее в прошивку. П.С. Гугл мне не помог.

  4. Александр (Новый Лиман ВРН)

    Мы уже 4 дня без вайфая. Т.е. сам вайфай есть, все три сети видны, но ни к одной из них подключиться не получается. Как в субботу в обед всё вырубилось, так и молчит.
    Техподдержка, когда я им позвонил уже в третий раз, заявила, точнее тот перец, что там сидел, заявил, что срок рассмотрения заявок 14 дней, и что, дескать, это ОНИ сделали УЦН за свои деньги, потому, типа, радуйтесь тому, что есть.
    Причём, замолкание вафли странным чудесным образом совпало с завозом оборудования для dsl. Сам собой напрашивается вывод, что эти суки спецом всё отрубили, чтобы появилось больше желащих провести и подключить dsl.
    Что хочется написать дальше, думаю всем понятно, наш язык имеет много подходящих эпитетов.
    ……………. ……., ……, ……. ……….. ………, ……….. ….. ….. ……….. ……….. …..!!!

  5. Demiurg

    Danil, внутри устройства две антенны с поляризациями — линейной и вертикальной, обе подключены. Переключение не предусмотрено.

  6. Леонид

    Danil
    Там нет такой опции. Но нужно регион поставить в Тестовый, тогда не будет ограничений по мощности и поиграть с установкой расстояния. Кроме того нужно точно настроить cpe 210
    по горизонтали и вертикали, чтобы уровень сигнала был максимальный. Причем не факт, что это будет точное направление на точку провайдера.

  7. Евгений

    Уважаемые форумчане! Поделитесь,пожалуйста, прошивкой для LOCO 2 . Если можно с краткой инструкцией по прошивке или скринами. Также если не против, то я бы выложил ее в облако для свободного скачивания. Майл — john7676(собака) list.ru Благодарю откликнувшихся!

  8. Василевс

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста можно ли подключить TL-WR842ND
    к рт wifi?

  9. Alex_36RUS

    Александр (Новый Лиман ВРН) не придумывайте))) Никто не станет подобным заниматься ради DSL, на него в любом случае найдётся клиент, не все же умеют/хотят плясать с бубнами вокруг столба, да и не все живут в зоне досягаемости RTWIFI.
    Ростелеком (или государство?) при выборе оборудования для УЦН не искали лёгких путей и проверенных решений в виде Микротиков или тех же Ubiquiti, а как всегда выбрали самый тернистый, импортозаместительный, в виде Ротеков с Элтексами, причём за бешеные деньги, отсюда и имеем нестабильность, ненадёжность и отсутствие элементарного обменного фонда для быстрого решения проблем.

  10. Alex_36RUS

    Sash, Вы думаете, тут все олигархи, и нищебродские длинки нам не интересны, нам нравятся ТПлинки по 4-5 тыр и прочие извращения в виде 722-х, ДА? Вот сможете что-нибудь работоспособное придумать для Дир-320 — Вас тут к лику святых причислят, поверьте))))

  11. Леонид

    Sash
    К сожалению, бюджетный вариант — это любой Wi-Fi адаптер с присобаченной внешней антенной )
    Если нужен роутер — вариантов два и только за 3-5 тыс

  12. Вася66

    Всем привет! Ребята, кто сталкивался: при разговоре через Скайп периодически зависает изображение и пропадает звук. И еще раньше заметил, при загрузке файлов через торрент кривая скорости загрузки имеет пилообразную форму, что указывает на переменную скорость. Интернет беру через СРЕ210, далее роутер вай-фай Тенда 301. Может, в настройках точки доступа или роутера что-то изменить нужно?

  13. Анатолий

    Всем привет. Подскажите пожалуйста будет TP-LINK CPE 210 работать в паре адсл роутером?

  14. Alex_36RUS

    Анатолий, будет. Правда, не совсем понятно, что Вы задумали, но если просто раздать интернет с модема через CPE210, то будет.

  15. Леонид

    Вася66
    А если попробовать без роутера Тенда подключиться?

  16. Вася66

    Для Леонид: Напрямую патч корд в компьютер? Попробую, отпишусь. Если правильно понял, ни у кого данной проблемы нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *