Десять лет назад я,переходя с Dial-UP на выделенную линию ADSL, подключился на тариф со скоростью доступа до 64 КБит/с. Тогда у нас в городе это был почти предел мечтаний. Прошло 10 лет, за которые прогресс сделал значительный шаг вперёд и сейчас уже тарифом до 100 Мегабит в секунду уже никого не удивить — уже начинают продавать Гигабиты.
Параллельно с этим растёт и количество заявок от недовольных абонентов различных провайдеров с жалобами что скорость Интернета ниже заявленной и не соответствует тарифу. Причём в большинстве случаев техподдержка оператора связи попросту отправляет клиента подальше, оставляя его один на один с проблемой. Тут же появляются недовольные посты на форумах, видеоролики на Ютубе и т.п.
Давайте вместе разберёмся — когда претензия на низкую скорость обоснована, а когда действительно прав провайдер.
Тариф и реальные цифры
Первое, с чего начинает свой спор абонент с техподдержкой — это заявление о том, что скорость доступа низкая и не соответствует заявленной в тарифном плане. Яркий пример: сейчас что у Ростелеком, что у Билайн, что у Дом.ру самые продвигаемые тарифы — это самые быстрые «ДО 100 МБит/сек.» и выше. Подключив его, пользователь заходит на сайт SpeedTest и в замерах видит значительно меньшие цифры.
В этой ситуации, в первую очередь, стоит обратить внимание на слово «ДО». Оно означает следующее: Вам доступен канал доступа в глобальную сеть, который имеет заявленную пропускную способность только в зоне ответственности оператора связи — от абонентского порта, до шлюзового оборудования доступа (например, BRAS), а не от Вашего компьютера до любого другого компьютера в мире. Гарантировать тарифные показатели Телеком-компания может только в зоне своей ответственности.
Ну а дальше всё зависит от того элемента сети, с которого Вы будете скачивать информацию, его канала доступа в Интернет и загрузки магистральных каналов между Вами. Согласитесь, довольно-таки много условий! Но тем не менее, именно это имеется ввиду в договоре, от которого отталкивается в споре техническая поддержка, утверждая, что скорость Интернета — является величиной неопределенной. И тут они правы — в игру вмешиваются слишком много разных факторов и гарантировать определённые характеристики между двумя удалёнными узлами в глобальной паутине не в силах никто!
Низкая скорость скачивания — почему?!
Сразу стоит оговориться — чтобы получить адекватные результаты, надо провести правильный замер скорости Интернета. Об этом я уже рассказывал здесь. В противном случае опираться на результаты измерений нельзя.
Теперь о возможных причинах:
1. Проблемы на линии
На выделенных ADSL-линиях частым случаем являются проблемы на телефонной линии, из-за которых частотные показатели падают, а вместе с ними снижается и пропускная способность канала. Посмотреть её значение можно на статусной странице соединения в веб-интерфейсе DSL-модема. Вот пример такой ситуации:
Здесь, мы наблюдаем что скорость линии около 3 мбит/сек. и если она ниже заявленной по тарифу, то можно смело оставлять претензию. В данной конкретной ситуации параметры линии «зарезаны» линейным профилем, установленным со стороны оборудования провайдера и проблема решится после обращения в техническую поддержку.
Если же причина заниженной скорости Интернета — плохая линия, то это уже работа для монтёра, который будет проводить её поэтапную проверку и исправит ситуацию (наверное…))).
2. WiFi
Многие пользователи,производя измерения через беспроводную сеть WiFi, жалуются что скорость Интернета не соответствует заявленной. Это неправильно! Актуальный результат можно получить только через надёжное кабельное соединение. Качество работы беспроводной сети зависит от слишком большого количества различных факторов — как контролируемых (используемый стандарт, тип шифрования, мощность сигнала), так и неконтролируемых (помехи, затухания, влияние соседских точек доступа и электромагнитные воздействия).
На моей памяти был индивидуум, который давал жалобы на низкую скорость Интернета, при этом уровень приёма беспроводной сети был 10-20%. Другой случай — у пользователя был старенький Вай-Фай адаптер D-Link, который в лучшем случае выдавал 22 Мегабита в секунду при замерах, а по тарифу было 60 и он был очень недоволен!
3. Роутеры и модемы
Абоненты очень любят экономить на оборудовании, покупая дешевый слабый роутер и думая, что он будет «летать» точно так же, как его более дорогой и мощный собрат. Понимаю, что так происходит не от хорошей жизни, но запомните — тут скупой платит дважды! Сэкономив на оборудовании доступа — вы получаете отрицательный эффект в его скоростных параметрах работы. Но иногда и на старуху бывает проруха: вроде бы куплен мощный маршрутизатор, а работает он не так быстро, как этого хотелось бы. Причина обычно кроется в «кривой» прошивке, которая установлена на нём и ситуация исправляется простым обновлением её до самой последней версии.
4. Причина в компьютере или ноутбуке
Не стоит забывать о том, что очень большую роль играет и сам компьютер. Причём как аппаратная его часть, так и программная. Если он сам по себе еле шевелится, то и скорость Интернета на нём будет низкой. «Тормозить» его работу в сети могут установленные программы, активный процесс обновления операционной системы или игры, неправильно настроенный антивирус, лишние надстройки веб-браузера и т.п. Откройте диспетчер задач и посмотрите — если при замере загрузка процессора (ЦП) подскакивает до 95-99%, то результат можно уж ставить под сомнение.
Причиной плохой работы Интернета могут быть и различные вирусы, которые пропустила Ваша система безопасности.
Если у Вас ноутбук — проверьте: не перегревается ли он. Для предотвращения повреждения процессора, устройство может понижать производительность, тем самым снижая температуру.
На линиях GPON и Gigabit FTTB, где продают тарифы по 500-700 Мегабит или даже 1 Гигабит получить актуальные замеры вообще сложно. Во-первых, сайты-измерители типа SpeedTest в этом случае не всегда правильно показывают результат, на который может влиять даже устаревшая версия браузера или Флеш-плеера. Во-вторых, чтобы обработать такой поток данных нужен мощный ПК с SSD-диском. Обычный HDD тут не справится — больше 200-250 Мегабит в секунду Вам выжать вряд ли удастся. Даже если SpeedTest покажет бОльшие значения — они не будут адекватными и актуальными.
Проделки провайдера
Вот мы с Вами добрались до самой интересной части, когда виновником того, что скорость Интернета ниже заявленной по тарифу является сам оператор связи. Это, к сожалению, тоже случается. Самый частый случай — это просто сбой работы на одном из участков сети — на самом коммутаторе доступа, на коммутаторе агрегации или опорном маршрутизаторе. Бывают и неисправности непосредственно с оптикой (ВОЛС), которая соединяет всё это оборудование между собой.
Ещё одно распространённое явление — повышенная загрузка магистральных каналов в Часы Наибольшей Нагрузки (ЧНН), то есть вечером, в выходные и праздничные дни. В это время большинство людей находятся дома и сидят в социальных сетях, онлайн-играх и смотрят цифровое телевидение. Такое сразу заметно потому что падение скорости повторяется примерно в одно и то же время. Обычно это решается расширением магистрали или установкой более мощного оборудования. Но вот как быстро — сложно сказать.
В последнее время, всвязи с нехваткой «белых» IP-адресов, некоторые провайдеры (тот же Ростелеком, например) применили хитрость — стали использовать технологию PG-NAT. Смысл её в том, что абоненту присваивается серый IP из локального пула адресов, который маршрутизируется через распределённый NAT-сервер, у которого уже используются «белые» адреса. Определить факт использования PG-NAT очень просто, достаточно посмотреть на тот IP-адрес, который получает Ваш роутер или компьютер при подключении.
На скриншоте как раз показан факт получения «серого» IP. А после этого надо зайти на любой сайт в Интернете, который показывает внешний адрес. Например, 2ip.ru. Сравниваем результаты.
Ну а дальше уже всё зависит от работы PG-NAT, на котором, как показывает практика, тоже часто встречаются проблемы, приводящие к значительному падению скорости скачивания из Интернета. Помочь может переподключение до тех пока, пока не подцепится нормальный «белый» адрес.
Вообще, вывести своего оператора на чистую воду очень сложно. «Бодаться» с крупными компаниями на уровне судов, а так же жалоб в прокуратуру и Связьнадзор в этом случае бестолку — Вы получите стандартную отписку в стиле «у нас всё хорошо и по договору, а ты сам дурак». Единственный алгоритм действий — это выявить сам факт проблемы и поставить в известность техническую поддержку. Если они в ближайшее время ситуацию не исправят — переходить на другого провайдера. Если альтернатива имеется, конечно же.
Мегаполезный текст. Буду направлять сюда «недовольных». У меня уже мозоль на языке от разьяснений относительно «… у меня низкая скорость…» . И это при стабильнейшем канале в 100 Мбит!
Слово «ДО» надо выделять жирнющими буквами! Провайдер в первую очередь обеспечивают ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ канала да и то способность в своей AS (Автономной Сети). Дальнейшая пропускная способность (глобально, вне AS провайдера) зависит уже и от массы третьих сил. Понятие «скорость интернета» таким образом вообще технически некорректно. Я бы направлял недовольных капризных абонентов непосредственно к продаванам-коммеррсантам которые в продажном угаре вводят в заблуждение и обещают неизвестно что.
Я тоже неприёмлю термин «Скорость Интернета», но в силу того, что абоненты оперируют именно с его помощью, приходится для разъяснения использовать и его =)
Мне вот интересно, почему скорость скачивания файлов и скорость интернета измеряются в разных величинах — по скорости скачивания(через торрент) сразу видно — нормальная скорость или упала ниже плинтуса…
Когда абонент получает меньше положенного все говорят что так и надо (то самое ДО)… а если немного выше скорость (скачивания) поднялась, тут же ставят ограничение .
А главное — это старые(у кого то меняли и нам поставили) маломощные сети на которые навешивают кучу абонентов( так,что мощности кабеля на всех не хватает) так почему же не меняете кабель на более мощный? Да потому что выгодно бабки собирать с большого количества людей,(при этом не вкладывая в обслуживание ни копейки)- а какую скорость абоненты получат — уже никого не волнует.
Наталья (пос.Степной,Кавказский район,Краснодарского края)
Ну вот типичный пример. Уважаемая Наталья смело оперирует странными, лапотными (не побоюсь этого слова), ламерскими понятиями как «скорость скачивания файлов» ( да ещё и через торренты!)… Нет такого понятия в технике!
А уж от термина «мощность кабеля» я вообще упал под стол…
Ладно бы, если бы речь шла, на худой конец, о толщине кабеля ))) .
Советую внимательнее читать комментируемый текст.
Про мощность кабеля я тоже долго думал что она имела ввиду — может его ёмкость.
«Проделки оператора» Самое популярно в данной теме это проблема с натом. У известного одноименного провайдера сейчас такая ситуация.
Доброго времени суток, XasaH . Не нашёл на вашем сайте контактную информацию о том как с вами связаться (эмайл и тд) поэтому задам вопросы в этой теме:
1. Можете подсказать адрес «локального ретрекера» Ростелекома для Саратовской области и всего бывшего ВТ (если такой есть)
2. rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=71544819#7.. прочтите данный пост если Вас не затруднит, а конкретно спойлер с названием «Шаблон письма с запросом на реализацию функциональности провайдером если её нет» . Хочу узнать весь диапазон айпи адресов Ростелекома Саратовской области, что-бы настороить uTorrent приоритетно на локальных пиров, тем самым повысив скорость скачки . Если не трудно, можете сделать такой файлик со всеми айпишниками и выложить здесь на сайте со статьёй, думаю она многим будет полезна . Или залить на любой файловый хост и дать на файл ссылку.
Здравствуйте. В Саратовской области ректрекера нет сейчас. В Нижнем иногда «светится», но что это и где стоит — я не знаю. По поводу IP области — сейчас подсетей очень много, они постоянно меняются по разным причинам (да ещё и те что под НАТ) и я давно бросил за ними следить. Так что тут не помогу.
Уважаемый XasaH серые ip адреса и так видно без 2ip, а простому usery я так думаю это знать не надо, а более продвинутые это и так знают и технарей от РТ сильно не напрягают
Тут не соглашусь. Знать надо, потому как пользователь покупает нормальную услугу, а не тот костыль, который ему пытается подсунуть провайдер. Не хватает ipv4 — переходить надо на ipv6.
У нас валом народ валит с заявками, когда pg-nat штырит. А всё потому, что 1я линия тупо всё отправляет дальше, хотя у них о проблемах и кейсах есть оперативная информация.
Хорошая и полезная статья. Спасибо за информацию!
Самая популярная ситуация:
Провайдер Ростелеком:
Тариф до 30Мб — тесты выдают максимум 10Мб
меняю тариф на 60Мб — тесты выдают максимум 20Мб
меняю тариф на 100Мб — тесты выдают 25-30Мб
Оператор говорит что такого быть не может. Приезжают техники делают замеры, вердикт компьютер стоит слишком далеко от роутера (10м)
Второй вызов техников. Вердикт НАШ (Ростелеком) роутер не поддерживает скорость выше 30Мб
Тогда я не понимаю зачем существую тарифы выше 30Мб ели оборудование предоставляемое оператором не способно поддерживать необходимые скорости
И почему на тарифах с меньшей скорость наблюдается одинаковая картина всегда скорость в 3 раза меньше заявленного тарифом
А случаем не через wifi измерения делаете?
Оказалось, что у моего провайдера постоянные поломки. Пришлось менять. Пока искала вариант, наткнулась на такой сайт 101internet.ru, очень помогло
Ну да когда у тебя город(почти село) и у тебя максимальная заявленная скорость 2мбит/c,а у тебя меньше 700 кбит/c причём от вышки провайдера я живу не далеко.Это норма.
В защиту Наташи хочу сказать всем этим умным «специалистам» ссылающимся на волшебную «ДО». Во первых, Наташа и не обязана разбираться во всех технических тонкостях и терминах и скорее всего она даже не специалист в этой области. Она купила услугу по цене, которую вы (в частности провайдер) определили за указанную скорость. И если уж быть до конца честными, то надо было в договоре, используя «ДО» при указании скорости использовать и «ДО» в размере оплаты. Так было бы честно. Смог предоставить среднюю скорость 15 мбит/сек вместо 30 по договору — получи 50% оплаты. Тогда бы ваши менеджеры 100 раз подумали прежде чем привлекать новых клиентов — а потянем ли мы? Наша страна одна из самых «интернеторезированных» в мире, в тех же Штатах и то меньше пользователей. И не по тому, что они такие отсталые, а по тому, что там провайдер сто раз подумает, прежде чем подключить нового пользователя — справиться ли он со своими обязательствами и не дай Бог, если он не сможет своим клиентам предоставить скорость указанную в договоре. В лучшем случае получит судебный иск и значительный штраф. А у нас все можно, надувать «сопли пузырями» и с умным видом комментировать посты простых обывателей.
Только эти простые обыватели — специалисты в других областях. И очень надеюсь, что в этих областях вы столкнетесь с таким же хамским отношением к себе. Чтоб поезд везущий вас на юг, высадил в какой-нибудь глуши ссылаясь на «ДО», врач почти вылечил вас от болезни ссылаясь на «ДО» полного выздоровления, коммунальщики отапливали ваши квартиры только чтоб трубы не полопались ссылаясь на «ДО», полиция почти защитила вас и ваших близких от преступников ссылаясь на «ДО» и бензин, заливаемый в ваши машины был «ДО» 95. Вот тогда вы может поймете, что не «умничать», а решать надо проблему.
Удачного всем дня!
Керчнет оборзел вкрай скорость до 50мбит а замеры 1мбит
Поддерживаю Nik.Но с Ростелекомом еще пободаюсь.
Доброго времени суток всем. У меня такая странная проблема. Скорость провайдера (то бишь Ростелеком) 10мб/с (они же 100мбит), проблема в том что выдаёт такую скорость только тогда когда заставишь его! Качаю через торрент — выдает максимум, скачивал танки, они тоже идут на максимуме, делал проверку в скорости в speedtest — тоже выдает максимальную скорость моего тарифного плана. НО! Когда я качаю игры в стиме, скорость ни одной игры не может подняться выше 3~4 мб. Тоже самое в браузере — страницы иногда «летают», а иногда бывает встанет и всё… пытается загрузить страницу (несколько) и спустя минуту снова начинает летать. Скачка файлов с яндекс диска или гугла, тоже идёт медленным ходом (ниже 3 мб/с а то и вовсе по 500кб -_-). Возможные (исключенные) проблемы:
1. Сетевая карта — у меня было 3 материнские платы, на всех такая же проблема (вариант отпадает);
2. Windows 10 — ставил такую же (само собой пиратскую) винду и некоторым своим знакомым — у них всё прекрасно работает, отсутствуют мои жизненные проблемы….(при том что у них такой же роутер и такой же тарифный план. Кстати роутер Ростелеком F@ST 2804,V7)
3. Опять не у одного моего знакомого нет такой проблемы.
4. Думал дело в прошивке. Обновил. Результата не дало.
5. Думал проблема в настройке. 100500 раз перенастраивал. Не помогло.
6. Думаю физический вариант сразу отпадает (ничего бы вообще не работало)
Что делать? Кто нибудь знает приблизительное решение проблемы?
Citrus — судя по тому, что Вы говорите, оборудование у Вас работает нормально. Даже если у Вас тариф на 100 мегабит или на Гигабит, это совсем не значит, что Вы абсолютно всё сможете скачать с Интернета на такой скорости. Провайдер может обещать её только в зоне своей ответственности, а дальше уже от него ничего не зависит. Учитывая, что выдаёт спидтест и торренты — провайдер свои обязательства выполняет.
А вот насчёт того, что иногда не загружаются страницы — тут надо выявлять причину. Хотя опять же, чаще всего причина в перегруженном канале хостинг-провайдера сайта. Попробуйте посёрфить с телефона или планшета — на них проблема тоже проявляется?