Прогресс не стоит на месте и практически каждый день появляется что-нибудь новенькое или совершенствуется уже привычная всем вещь. Так произошло и с телевизором — он переживает второе рождение. 10-15 лет назад он был главным центром развлечения среднестатистической семьи, перед которым собирались все — от мала до велика. Потом, с приходом в дома сети Интернет, да ещё на большой скорости привела к тому, что молодое поколение переместилось к компьютерам, планшетам и ноутбукам. И вот, пару лет назад у телевизоров появился сначала LAN-разъем, потом и Wi-Fi адаптеры (сначала внешние, как опция, а потом и встроенные). Параллельно с этим телевизорам добавились мультимедийные возможности — встроенный видеоплеер, интеграция в домашнюю сеть, возможность подключения к Интернету и клиенты популярных социальных сетей. Потом весь комплекс программного обеспечения привели к более-менее общему виду и дали название — Smart TV. Таким образом, сейчас пользователь получает фактически компьютерную систему в форм-факторе плоского телевизора. Более того — некоторые производители для своих телевизоров в качестве платформы Smart TV используют операционные системы Linux и Android.
И несмотря на то, что подключение телевизора к домашней сети и сети Интернет производителями облегчено по максимуму — все равно у многих людей эта процедура пока ещё вызывает сложности. Расскажу обо всем по порядку.
Что нужно, чтобы подключить телевизор к Интернету?
В первую очередь, для подключения телевизора к сети Интернет — Вам нужен Wi-Fi роутер, причем без разницы — по кабелю Вы будете подключать телевизор или через Wi-Fi.
Все дело в том, что домашние маршрутизаторы без Wi-Fi стоят на 150-200 рублей дешевле самого простого Wi-Fi роутера. Но за эти пару сотен рублей Вы получите домой ещё и полноценную беспроводную сеть, к которой можно подключать смартфоны, планшеты или ноутбуки. Поэтому, я считаю что экономить на этом не стоит.
Зачем нужен роутер? А затем, что сам телевизор подключаться к сети провайдера не умеет — клиент PPPoE или L2TP в него ещё не встроили. Даже если Ваш провайдер использует тип подключения IPoE (Динамический или Статический IP) — все равно он скорее всего будет использовать привязку по MAC-адресу и так просто подключиться у Вас не получится. Эти проблемы решит роутер — он подключится к провайдеру и будет раздавать Интернет на подключенные устройства.
Как должен быть настроен роутер, чтобы подключить к нему телевизор?!
Никаких хитрых настроек для подключения SmartTV-телевизора на роутере делать не надо — достаточно только чтобы в настройках LAN был включен DHCP-сервер. Если Вы подключаете телевизор через Wi-Fi — само собой у Вас должна быть настроена и беспроводная сеть Wi-Fi — подробнее см. здесь.
Что ещё может понадобиться для того, чтобы подключить телевизор к Интернету?
Для ответа на этот вопрос давайте определимся — по кабелю Вы будете подключать телевизор или по Wi-Fi?! Рассмотрим оба варианта.
Подключение телевизора к Интернет по кабелю.
Схема подключения телевизора к Интернет с помощью кабеля выглядит следующим образом:
На роутере, для подключения телевизора будет использоваться один из свободных LAN-портов.
Для соединения роутера и телевизора Вам понадобиться обычный сетевой патч-корд UTP cat 5.
Примечание: Если у Вас дома сделан ремонт и кабель придется кидать по полу, то можно поступить хитрее — купить пару PowerLine-адаптеров (PLC). Они позволяют пробросить локальную сеть через электрическую.
Ещё один вариант избежать кучи проводов — подключить через Wi-Fi.
Настройка подключения телевизора к Интернет по кабелю:
Я буду рассматривать в качестве примера подключение к сети телевизора Samsung Smart TV. Если у Вас телевизор LG, Phillips, Panasonic или иной — не огорчайтесь. Смысл действий везде одинаковый — просто действуйте по аналогии.
Для настройки подключения через кабель к Интернет, на телевизоре — Вам надо зайти в настройки:
Выбираем раздел Сеть.
Затем выбираем пункт Настройки сети.
Запустится Мастер настройки сети. Нажимаем кнопку Пуск.
Перед нами — выбор типа сетевого соединения. Выбираем тип — кабель и нажимаем Далее. Ждем пока телевизор проверит подключение к сети и получит IP-адрес. После этого закрываем настройки и проверяем доступ в Интернет, запустив браузер, например, или youtube-виджет.
Подключение телевизора через WiFi.
Схема подключения телевизора к сети через встроенный Wi-Fi адаптер выглядит так:
Примечание: Подключить телевизор через Wi-Fi можно даже если у него нет встроенного Wi-Fi адаптера. Для этого необходимо купить точку доступа, которая умеет работать как клиент Wi-Fi:
Цена такой точки доступа — около 600 рублей.
Настройка подключения телевизора через Wi-Fi
Опять же, в качестве примера я рассматриваю телевизор Samsung Smart TV. Если у Вас телевизор LG, Phillips, Panasonic или иной — просто действуйте по аналогии, так как смысл действий при настройки телевизора любой марки одинаков.
Для настройки подключения по Wi-Fi, на телевизоре — Вам надо зайти в настройки:
Выбираем раздел настроек — Сеть.
Выбираем пункт «Настройки сети».
Запустится «Мастер настройки сети».
В открывшемся окне «Выбор типа сетевого соединения» выбираем пункт «Беспроводная(общие)» и нажимаем «Далее».
Откроется Список доступных беспроводных сетей. Выбираем свою сеть Wi-Fi и нажимаем «Далее».
Ждем пока пройдет проверка подключения. Если у Вас настроено шифрование беспроводной сети — у Вас будет запрошен ключ беспроводной сети Wi-Fi. После завершения подключения, выходим из настроек и проверяем доступ в Интернет.
Примечание: Если Ваш телевизор и Ваш роутер поддерживают технологию WPS, то подключение телевизора через Wi-Fi можно сделать ещё проще. Для этого нажимаем на роутере кнопку «WPS», а в мастере настроек сети телевизора выбираем пункт «WPS»:
Телевизор найдет Вашу сеть Wi-Fi и подключится к ней.
Здраствуйте Хассан у меня телевизор самсунг 2013 г 6 серЯии LED UE F6400A. Я некак немогу подключить смарт тв через роутер NETGEAR3210 при подкючение пишет что локальная сеть подключена а соединения с интернетом нет. Помогите пожалуйста подключиться Вышлите подробную инструкцию подключения на почту.
XasaH, подскажите.У меня тел LG смарт TV. Подключила его с помощью wi-fi адаптора и роутера ТP-LINK к интернету. Но при просмотре каналов видиовещания идет задержка передачи данных.Картинка все время тормозит, останавливаеться. С чем это связано?
Валера, выкидывай телек, купи букварь — учись грамоте, а то так и умрешь дураком!
Ольга — тут причиной может быть несколько факторов — во-первых источник просмотра. Попробуйте смотреть видео с другого сервера. Во-вторых — причиной может быть низкая скорость работы wifi. Тут причиной может быть как устаревшая прошивка роутера, так и наличие старых адаптеров b-стандарта в беспроводной сети. Либо роутер сам не справляется с нагрузкой. Ну и третья причина — недостаточная ширина Интернет-канала из-за низкой скорости тарифа или загруженности оборудования провайдера.
Привет почему у меня нет пункта сеть в поддержке все есть как настроить вай фай нажимаю на настройку кидает меня на главную тв или внешний помогите пожалуйста за телевизор одал 5тис грн
Игорь — а какие пункты есть?
Здраствуйте Хасан. У меня телевизор не смарт. Напишу Samsung PS51F4900AW. Можно подключить к интернету??? Прошу ответ мне…
Джавид, давайте по порядку: есть ли в телевизоре разъем rj-45 под витую пару ? Поддерживает ли телевизор DLNA ?
Скажу сразу, что если телек не смарт, то непосредственно с него выйти в инет не получится. Для этого существуют специальные usb-приставки на андроиде (в виде флэшки), которые превращают обычный телевизор в смарт.
Если есть поддержка DLNA, то вы можете ввести свой телевизор в локальную сеть, т.е. поднять на компе медиасервер (например HMS), и смотреть фильмы, которые лежат на компе. При этом комп совершенно свободен для другой работы.
Надеюсь, объяснил доступно.
Здравствуйте! У меня вопрос по подключению ПК (виндовс 7) к ТВ (самсунг UE6100ES) через роутер (Зиксель кинетик гига) — не нашел подобную тему.
На ПК установлен «Домашний медиа-сервер UPNP…».
Входящий в роутер кабель от ТТК-Байкал (соединение ППоЕ), исходящие кабеля на ПК и ТВ. Проблема вот какая. При доступном соединении интернет, локальная сеть (местные сайты с необязательным доступом к интернету, DC++) на ТВ не отображается (в выборе источника) ПК (медиа-сервер). На ТВ интерент работает (через виджеты). Когда интернет отсутствует (ведутся работы, либо другая, не моя, причина), то ПК в списке источников сигнала на ТВ отображается, и можно смотреть фильмы и прочее. Если самому отключить «подключение» в настройках роутера в браузере, то также медиа-сервер не отображается в ТВ.
В настоящее время пользуюсь ДаркСервером (через виджет в ТВ). Хоть и можно отображать папки ПК, но не удобно (грузится, слетает, не запоминает паузу в фильмах и прочее).
В чем может быть причина не работы «Домашнего медиа-сервера…» при рабочем интернете? Настройки не трогал, только добавил отображаемые папки. Спасибо!
Олег — Здравствуйте! тут, по хорошему, надо пробовать с какого-нибудь ещё устройства проверить доступность сервера и этим по крайней мере проверить не является ли причиной проблемы некорректная работа ПО телевизора.
Я пробовал и самсунговскую Аллшару, тоже самое (но настройки тяжелее). Знакомый сказал, что возможно маршруты уходят не туда от ПК через роутер. Вроде как куда-то в интернет (при подключенном соединении), а при отсутствии интернет соединения — упираются и идут на ТВ (что-то вроде того))). Как точно он не может подсказать. Где-то в логах роутера смотреть надо, а где не знаю.
Но все равно спасибо!
Здравствуйте Хасан у меня телевизор LG 47LN540V без встроенного Wi-Fi у меня стоит маршрутизатор TP-LINK TL-WR940N. Хотел подключить к телевизору IPTV без проводов. Какой мне упить точку доступа, которая умеет работать как клиент Wi-Fi (модель) и еще что мне делать чтобы смотреть фото и видео файлы которые хранятся в ноутбуке.
Заранее спасибо за ответ
Alik — Здравствуйте. Думаю Вам должна подойти D-Link DAP-1155/A/B1. Как вариант, можно попробовать PowerLine адаптеры PLC.
Здравствуйте Хасан.Давно интересует вопрос подключение телевизора через wi-fi. Есть точка доступа (tenda W150M+)как её подключить к домашней wi-fi сети телевизор philips 7605 или надо другой wi-fi адаптер . И ещё вопрос раньше был подключен через adsl модем по lan кабелю без проблем выходил в интернет теперь провели оптоволокно и поставили другой модем этот же lan кабель подключил к новому модему теперь телевизор не выходит в интернет пишет интернет соединение недоступно что сделать что бы подружился LAN кабель с новым модемом .Зарание спасибо.
Стас — а какой оптический терминал у Вас стоит? Второй вопрос — Вы просто кабель от телевизора в один из портов терминала включили или Вам монтер при настройке сказал что этот порт тоже под Интернет? Просто на терминалах частенько делают один порт под интернет, один под тв, один под сип, а остальные не настраивают.
Здравствуйте Хасан.
Спасибо за совет. Хотел спросить как насчет мультимедиа плеер LG SP520 Smart TV. Мне стоит его купить или нет там практически все есть смарт тв, 3D Wi-Fi и практические все
Заранее благодарю за совет
Alik — Здравствуйте. Если у Вас телевизор не смарт тв, то думаю можно купить.
Здравствуйте. Приобрел телевизор Тошиба 50L4333 и проблема, что не подключается к сети и не выходит в инт. Вывожу его через модем-роутер и все настройки сделаны согласно описанию производителя телевизора. Но когда пробую подключить телевизор через смартфон, то все без проблем, работает и есть интернет, естественно мобильного оператора. Не тех. поддержка телевизора, не тех. поддержка роутера не знают, в чем дело. Где-то есть конфликт ( я так думаю ), а вот где? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Руслан — проверьте, чтобы в настройках роутера был активен DHCP-сервер и попробуйте отключить шифрование сети, т.е. сделайте её открытой.
Добрый вечер уважаемый XasaH:. Спасибо за ответ, но сожалению не помогло. При подключении с сети пишет » Конфигурация прошла успешно», но тест подключения к сети не проходит. Пишет, что » невозможно завершить тест, проверьте настройки». И конечно в телевизоре интернета нету. Спасибо.