В сегодняшнем посте я опишу настройку маршрутизатора ASUS RT-G32.
Сам маршрутизатор я описывал здесь. Отзывы о данной модели весьма противоречивые — у одних работает без проблем, другие не знают как с ним совладать и в конце мытарств с облегчением избавляются. Из опыта общения с продукцией компании ASUS скажу то, что это оборудование достаточно качественное и довольно-таки надёжное. Единственное слабое место, опять же по моему мнению — это микропрограмма. Ну толи у компании ASUS проблема с программистами, толи им просто не везёт Тем не менее, баги в прошивке производитель старается фиксить, а уж получается это или нет — показывает время и тесты. Поэтому настоятельно рекомендую обновить прошивку модема на самую последнюю.
Для этого заходим в веб-интерфейс модема по стандартному адресу http://192.168.1.1:
Смотрим версию прошивки, и сразу ещё обновляем. Понятно что сначала её нужно скачать. Будем считать что она у нас есть, иначе можно настроить маршрутизатор, а затем скачать прошивку и перепрошить. Идём в «Administration» -> «Firmware Upgrade»:
Нажимаем кнопку «Обзор» и выбираем файл прошивки. Нажимаем «Upload» и надеемся на то что случайно не отключится электричество. По окончании процедуры обновления ПО, маршрутизатор перезагрузится и можно приступать к настройке. Настроим подключение к провайдеру — переходим в раздел «WAN» -> «Internet Connections»:
Для примера рассмотрим настройку подключения к провайдеру Билайн. «Тип подключения» — «WAN Connection Type» — выбираем PPTP. Получение внешнего IP-адреса оставляем в автоматическом режиме («Get WAN IP automatically» — Yes), как и получение адресов DNS-серверов («Connect to DNS Server automatically» — Yes). Далее необходимо указать логин (User Name) и пароль (Password) для доступа в сеть Интернет, и адрес VPN-Сервер. В случае Билайна этот адрес vpn.internet.beeline.ru (В том случае, если Ваш провайдер работает через PPPoE, то в этом случае настройка ещё проще, т.к. достаточно выбрать этот тип подключения и ввести имя пользователя и пароль, никаких адресов дополнительно вводит не нужно). Нажимаем кнопку Apply.
Теперь настроим беспроводную точку доступа Wi-Fi. переходим в раздел «Wireless» -> «General»:
Идентификатор беспроводной сети SSID можно оставить по-умолчанию, можно указать свой. Обезопасим свою сеть от посторонних подключений -устанавливаем тип аутентификации («Authentication Method») — WPA2-Personal, WPA-Encryption — AES и указываем ключ авторизации «WPA Pre-Shared Key» — буквенно-циферная ключевая фраза для доступа в нашу беспроводную сеть. Нажимаем Apply.
В заключении сменим пароль на доступ к веб-конфигуратору маршрутизатора. Переходим в Administration -> System:
В поле «New Password» вводим новый пароль и подтверждаем его в «Retype New Password». Нажимаем кнопку «Apply». Перезагружаем роутер и радуемся жизни.
p.s. Инструкция по настройке IPTV на RT-G32 смотрите здесь: https://nastroisam.ru/iptv-na-asus-rt-g32/
Настроил WAN, как по инструкции, обновил до 7.0.1.24. Далее, в настройках WIRELESS->General->Hide SSID->Yes. После чего в сеть по WI-FI не зайти(только по проводу), ASUS RT-G32 перестал обнаруживаться, перейти по адресу 192.168.1.1 не возможно(со стационарного компа), т.к. вместо ASUS RT-G32 по этому же адресу доминирует DSL-модем. При отключении модема и повторном наборе 192.168.1.1 также ошибка. Приехали.
Нажал кнопку(на задней панели, утопленная) RESET (время нажатия 10 сек), проканало! Смог опять зайти в настройки!(при отключенном интернет, но при включенном модеме, это важно!)
А зачем скрываете ssid?!
Товарищи не видет wi-fi сеть не с моего компа не с остальных настройки все вроде правильные когда купил работало всё норм потом перестал видеть wi Fi((((
взял себе планшет samsung Galaxy Tab и эту чудо-хрень вроде как планшет wi-fi находит а скорости то нуль и впускает только в веб интерфейс
помогите а то я уже 3 день пыркаюсь
А адреса ДНС-сервера какие прописаны на планшете? И прописаны ли вообще?
У меня не активируется окно для ввода пароля. Поэтому сеть не закрывается. Единственное что смог сделать — спрятал ssid. Но это же не выход.
Подскажите пожалуйста как ввести пароль
Странная какая то проблема у Вас… Не активируется — это как?
А как IP-TV настроить чтоб показывало. Вроде настроил как пишут а все равно не хочет?????
Возможно услуга Вам не подключена — уточните в техподдержке оператора.
У меня вобще комп то видет то не видет маршрутизатор но в общем усилиями я его вроде как настроил но через Wi-Fi на кпк у меня не заходит хотя и видит устройство что делать подскажите… жду ответа
Здравствуйте! Такая проблема вот:
К gt-32 подключили интернет кабель провайдера потому, что тянуть его через всю квартиру муторно. Сигнал принимаем с помощью роутера netgear n150. Мало того, что этот роутер пришлось максимально близко поставить (т. е. в соседнюю комнату), так и связь постоянно прерывается. Когда я пытаюсь зайти на страницу асусовского роутера, то он требует пароль и логин, которые я ни разу не знаю, единственное, что выставляли, так это профиль сети и впа-пароль. Что мне сделать, чтобы сигнал был качественным?
Vlad как подключен компьютер? Как настроена беспроводная сеть? какой используется тип шифрования?
tom пароль умолчанию на асусах обычно admin/admin. Для улучшения качества сигнала я бы советовал купить внешнюю антенну.
подскажите пожалуйста купил новый ноут за место старого забыл пороль доступа по Wi-fi
как мне его обнаружить или сменить ? второй комп подключен на прямую операционка windovs 7
Войти в настройки маршрутизатора с компьютера и заново ввести кодовую фразу в настройках беспроводного модуля.
подскажи пожалуйста как зайти в настройки маршрутизатора.
ищу ищу и ни как не могу найти.
Подскажи пожалуйста какой логин и пароль нужен для входа в веб-интерфейс?
Как настроить на пропуск видео потоков. Нет настроек IPG и мультикарт
Доброго времени суток! Вопрос: Настроил роутер (настройки похожие как на примере). По статусу вижу, что роутер в сети (ему присвоун ip адрес). Но с ноута по проводу (пробовал и через Wi-Fi) в интернет доступа нет. Стоит Win7 Home. Сетевое соединение (автоматическое получение ip и dns) утановлено, но без доступа в интернет.
Где копать?
Игорь какой у Вас провайдер? Возможно у него есть привязка к мак-адресу устройства. Проверьте — пингуется ли с внутренней сети внешний адрес, который получает роутер.