Настройка универсального роутера Sagemcom FAST 2804 в режим ADSL-модема.
Универсальный роутер Sagem FAST 2804 в одном их своих воплощений представляет собой ADSL-модем с весьма неплохим функционалом и приятным внешним видом. Фактически данный девайс можно поставить в один ряд с такими моделями как D-Link DSL-2640U/NRU, Acorp W422G и ASUS DSL-N10. Очень полезная особенность — наличие USB-портов — позволяет при необходимости организовать резервный канал используя 3G-модем.
По настройке каких-то особых сложностей Sagemcom FAST 2804 не вызывает, тем не менее веб-интефейс немного запутан. Адрес устройства в сети стандартный — http://192.168.1.1, логин admin и пароль admin.
Шаг1. Удаляем существующее PPP-подключение. Выбираем раздел Дополнительные настройки -> WAN сервис.
В таблице по-умолчанию уже есть одно существующее подключение ставим галочку Удалить и нажимаем кнопку Удалить.
Шаг2. Удаляем существующие настройки WAN-порта. Выбираем раздел Дополнительные настройки -> Интерфейс второго уровня -> Интерфейс ATM PVC.
Здесь так же есть созданное по-умолчанию PVC 8/32, которое нам не подходит. Ставим галочку Удалить и нажимаем кнопку Удалить.
Шаг3. Создание PVC-соединения. После того, как соединение удалится — нажимаем кнопку Добавить и создаем новое:
Выставляем параметры VPI/VCI — в филиалах Ростелекома стандарт единый — 0/33. Тип DSL Link по умолчанию стоит EoA — он используется и для режима PPPoE и для Bridge. Режим инкапсуляции — LLC. Нажимаем кнопку Применить/Сохранить.
Шаг4. Создаем новое подключение на новом ATM-соединении. Переходим в раздел WAN- сервис:
Чтобы добавить новое соединение нажимаем кнопку Добавить.
Следующим шагом выбираем физический интерфейс atm0 и нажимаем Далее.
Если Вам нужно настроить на модеме соединение в режим прозрачного моста(Bridge) — например для IPTV c VPI/VCI 0/50 — выбираете режим Bridging и нажимаете Далее. Результат:[spoiler] Получаете вот такой результат:
Нажимаете Применить и получаете модем настроенный в режим брижда.[/spoiler] Если Вам нужно настроить модем в режим маршрутизатора (Роутер) — выбираем PPPoE и нажимаем Далее:
В этом окне вводите имя пользователя и пароль, выданные Вам при подключении. В поле Имя сервиса PPPoE можно ввести название соединения — например inet. Далее ставите галочку повтор PPP при ошибке аутентификации.
Внимание! В разных версиях прошивки Sagemcom FAST 2804 могут появиться ещё 2 галочки — Enable NAT и Enable Firewall. Если у Вас в они есть — ставьте галки на обоих.
Нажмите кнопку Далее.
Здесь оставляем всё по-умолчанию и нажимаем Далее.
Настройки DNS так же оставляем автоматические, нажимаем Далее.
Соединение создано, нажимаем Применить/Сохранить. На этом базовая настройка соединения на Sagemcom f@st 2804 v7 закончена.
В дальнейшем, если Вам надо будет заново ввести логин и пароль для PPPoE-соединения — выбирайте пункт Соединение с Интернет:
Здесь уже меняем логин и пароль, нажимаем Применить/Сохранить.
После гнастройки — перезагрузите устройство с новыми параметрами. Для этого перейдите в раздел Управление -> Перезагрузка.
Здесь нажимаем кнопку Перезагрузка и ждем пока устройство перезапустится. Если Вы что-то сделали неправильно и сомневаетесь — сбросьте устройство к заводским параметрам и настройте заново. Чтобы сбросить конфигурацию до заводских параметров перейдите в раздел Управление -> Параметры настройки -> Сброс:
В нашем филиале настройка для школ идет так же, как и у простых абонентов. Фильтрация оказывается не на уровне абонентского оборудования, а на уровне сети провайдера с использованием подрядной организации. До БРАСа сессия такая же, как и у всех абонентов. К сожалению, как у Вас организована фильтрация мне сложно сказать не видя ситуации своими глазами.
Сделала все как написано несколько раз. Ничего не изменилось. Значoк @ так и не загорается. В дсл роутере напротив Интернет написано «соединение», но ничего не работает. Что можно сделать?
Алекса — уточните в техподдержке параметры vpi/vci и тип подключения.
не идёт VPI VCI 0 33.у нас в красноярском крае VCI 35
Конечно не пойдет — в каждом филиале используется своя пара. Совпадения есть, но мало. Более-менее актуальный список тут http://nastroisam.ru/rostelekom/
у меня выбивает что dns сервер не отвечает…что нужно сделать чтоб он отвечал?
Пропишите в качестве DNS-серверов на компе адрес 8.8.8.8 и 77.88.8.8
Здравствуйте!я у вас тут заметил что не все написано,или старые настройки отличаются с новыми,так вот в разделе WAN сервис далее доходим до 3 шага настройки где там надо написать логин и пароль которые написаны в договоре,там сразу внизу после строчки «повтор PPP при ошибке аутентификации» должно быть в строчка «Enable NAT» и «Enable Firewall» и там также ставим галочки,без этого в после настройки,на модеме будет гореть индикатор @ а доступа в интернета не будет!
Владимир — Спасибо за замечание. Этот параметр на разных версиях прошивки то появляется, то исчезает. Добавил об этом информацию.
не за что!с такими проблемами много людей обращяются?
Часто обращаются с тем, что на некторых версиях прошивки нельзя отключить фаерволл в веб-интерфейсе — нет такой галки.
У меня на sagemcome собачка вообще красным горит. И инета нет что это значит???
Андрей — это значит, что авторизацию в биллинге провайдера устройство пройти не может — либо проблема в настройке — либо у провайдера.
Здравствуйте, ХасаН. Огромное спасибо за эту статью по настройке, отлично выручает. Не раз настраивал свой модем, точнее роутер, и всегда отлично работало и работает. Также настраивал по вашему описанию и Ip-TV, и всегда было всё отлично. А тут что-то уже пару дней не хочет показывать IP-TV. Интернет есть, а вот телевидения нету. Я 5 раз перенастраивал роутер, и всё по прежнему, интернет есть, а вот IP-TV нету. В телевизоре в процессе загрузки, никаких ошибок не выдаёт, появляется перечень каналов, всё как положено, но при выборе любого канала, на экране чёрный экран. За интернет и за IP-TV всё уплачено в срок. Не пойму в чём может быть причина?
Сергей — если настройки сделали верные, то может быть проблема и на стороне провайдера, слетели настройки порта, например. Попробуйте дать заявку в техподдержку на проверку последней мили.
Нород ктонить настраивал сип телефонию после этого модема??? провайдер ростелеком Хакасия. все данные есть только чет не коннектиться не как….
оборудование DVG-2102s после модема.
Сделал все по инструкции,интернет горит зеленым цветом, но в интернет не заходит? можете подсказать в чем дело
Ahmed — попробуйте выполнить в командной строке команду ping 8.8.8.8
После ручной настройки саджема в статусе висит соединение и все.
Владимир — Вам должна помочь вот эта статья http://nastroisam.ru/sagemcom-ozhidanie-isp/